Для тела и духа

Мастера Востока превратили борьбу, защиту своей чести и достоинства в искусство. Они веками оттачивали техники, которые работают и сейчас, в XXI веке. Воспитывая тело, изучающий восточные единоборства воспитывает свой дух. В современном мире это как незаменимое лекарство – спасет от стрессов и переживаний. Дело за малым – найти хорошего тренера и выбрать удобное место для тренировок. В этом мне помогли инструкторы зала восточных единоборств фитнес-центра «XL».

Я смотрю на расписание занятий. Вечером график очень плотный – тренировки начинаются каждый час. Реальное айкидо, карате, тайский бокс, классический бокс, универсальный бой… Выбор, как оказалось, сделать не так-то просто.

Силу, выносливость, координацию и реакцию развивают все эти виды спорта. Тут они похожи. А чем различаются?

Для первого занятия я выбрала реальное айкидо. Это боевая система, которую в конце прошлого столетия создал серб Любомир Врачаревич. Он стремился приблизить классическое айкидо к реальной жизни: устранил религиозное влияние буддизма и добавил большую силу и амплитуду движениям, развитию физических возможностей человека. Главный принцип айкидо - использовать энергию атакующего против него самого. Как это выглядит на практике, я поняла только тогда, когда пришла на первую тренировку. Защищаясь, человек, кажется, и силы никакой не прикладывает, но он воздействует на болевые точки противника, и тот падает как подкошенный.

Если бы в России проводили конкурс на звание самого популярного восточного единоборства, на первом месте – да еще и с большим отрывом - оказалось бы карате. В 90-е босые люди в белых кимоно тренировались во многих школьных спортзалах, хоть они и плохо для этого подходили. Меня приятно удивил зал восточных единоборств в фитнес-центре «XL». Светлый, просторный, а на полу специальное покрытие – синяков и ушибов можно не бояться. Перед моей тренировкой по реальному айкидо в зале занимались каратисты.Удивительно - полный контакт, подсечки, удары, броски и ни единой травмы – Это стиль киокушинкай, один из самых популярных в мире. Как сказал тренер все дело в правильной технике и экипировке.

Лучшее вознаграждение за пролитый пот и оставленные в спортзале силы – мощный терапевтический эффект восточных единоборств. Регулярные тренировки укрепят иммунитет, повысят сопротивляемость организма и умственную работоспособность. Единственное «но». Всё это придет не сразу – на это нужно время. Зато сразу о себе дадут знать не привыкшие к такой физической нагрузке мышцы – на следующее утро после первого же занятия тело приятно побаливало.

В 9 вечера начинается бокс. Любимый контактный вид спорта Шерлока Холмса наверняка понравится и красноярским мужчинам. Вечером пойти в спортзал и побить грушу – что еще нужно? Стресс, напряжение после тяжелого рабочего дня как рукой снимет.

В этом же зале обучают технике универсального боя. Она объединяет в себе множество элементов различных боевых искусств и практик. Это отличный вариант для тех, кто хочет попробовать разные направления.

Важная деталь – заниматься в зале восточных единоборств фитнес-центра «XL» могут не только взрослые, но и дети от 4 лет. Для них здесь разработали специальные программы – есть и тайский бокс, и карате, и универсальный бой. Начинающие спортсмены выходят с тренировок уставшие, но довольные. Для развивающегося организма такие занятия – хорошая поддержка как физическая, так и психологическая. Вырастут и сильными, и настойчивыми. Здесь регулярно проходят товарищеские встречи среди самых маленьких каратистов, кстати сказать, организуемые самими детьми.

Выбрать подходящие тренировки просто, когда точно знаешь, на что способен и чем хотелось бы заняться. А если нет? На этот случай в фитнес-центре «XL» можно пройти функциональное тестирование организма. С его помощью мне помогли подобрать «правильный» вид физической нагрузки – тот, который и не навредит мне, и будет держать все тело в тонусе.

На правах рекламы.

6 сентября 2011

Источник:  Фитнес центр “XL”

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх