Фильм «Человек-муравей»: Муравьи спасают мир

\\Александра Бадуленко

Динамичная картинка, банальный сюжетец, харизматичные актеры, пара смешных шуток и море спецэффектов — ничего удивительного и оригинального. Перед вами очередное творение студии Marvel.

Скотт Лэнг (Пол Радд) — виртуозный взломщик и отец маленькой девочки. Он только что вышел из тюрьмы, пытается найти работу и общаться со своим ребенком. Однако все складывается далеко не так, как планировалось. Снова та же скользкая дорожка и решетка камеры. Вроде бы обычная история, если бы в нее не вмешался ученый Хэнк Пим (Майкл Дуглас), который все время следил за вором. Далее в сюжете появляются различные виды муравьев и сам Человек-муравей в лице Скотта. Ему предстоит спасти мир от страшного изобретения злодея Даррена Кросса (Кори Столл) — ученика Пима.

Главный герой получился немного пресный, а злодей, напротив, слишком явный и незамысловатый. Первый вроде и не вызывает отвращения, но и симпатия какая-то скудная. В голове не укладывается, что это и есть полноценный персонаж. У него нет интересного характера, особенностей и вообще целей в жизни — банальная сюжетная линия с дочкой не в счет. Чуть более яркой получилась роль Эванджелин Лилли (Хоуп — дочь доктора Пима) — противоречивый нрав, взрывная энергетика, красная помада и короткие черные волосы сделали свое дело.

Что касается диалогов и юмора, то ничего остроумного ждать не приходится. Подельники Лэнга иногда спасали ситуацию, но здесь ключевым словом будет «иногда». Основная часть шуток слишком толста и очевидна, порой даже можно предсказать появление очередной порции веселья с большим вопросительным знаком.

Сюжет до ужаса стандартный, а в некоторых эпизодах напрочь отсутствует логика и хоть какая-то предыстория. Создается ощущение, что у режиссера Пейтона Рида не было времени раскрыть многие важные детали, но упомянуть о них ему уж очень хотелось. Например, усложненное проникновение в компанию PYM Tech.

Спецэффекты как спецэффекты. Вряд ли кто-то удивится замедленной съемке и масштабным взрывам. К слову, точное попадание в насекомых из пистолета — не самый лучший приёмчик.

Фильм получился проходным и не обязательным к просмотру, но для того, чтобы скоротать пару часов — это не худший вариант.

Александра Бадуленко
17 июля 2015

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх