Фильм «Ешь, молись, люби»: На Бали летала, а Бога не видела

\\Василиса Петрова

«Ешь, молись, люби» - экранизация одноименного автобиографического романа американки Элизабет Гилберт. Книга вышла несколько лет назад и практически сразу стала бестселлером. Теперь путь в лидеры проката попытается пройти кинокартина режиссера Райана Мерфи.

В основе сюжета фильма «Ешь, молись, люби» история об успешной журналистке Лиз Гилберт (Джулия Робертс), которая на четвертом десятке после поездки на Бали вдруг понимает, что ни материнство, ни нынешний брак ее не прельщают, самое время что-то круто изменить в своей жизни. Задумав это, Гилберт предается – возможно, тому единственному, на что и стоит тратить деньги – безудержным путешествиям. С завидным размахом для женщины, по условиям развода потерявшей всё свое имущество и сбережения, она уезжает на несколько месяцев: в Италию - есть, в Индию - молиться, на Бали – закреплять достигнутое равновесие. И в конце, как водится, находит любовь – с одиноким и тоже разведенным Фелипе (Хавьер Бардем) из Бразилии.

Духовные поиски в экранизации «Ешь, молись, люби» максимально упрощены и аккурат вписывается между двумя другими постулатами. С одинаковой страстью Лиз Гилберт бросается в итальянскую кухню, исполняя заветную мечту многих женщин - перестать ежедневно считать калории, в объятия начинающего и слишком юного для нее актера Дэвида (Джеймс Франко) и в медитации.

На протяжении двух с половиной часов практически у всех основных героев картины глаза бывают на мокром месте. Чаще всех плачет, конечно же, Лиз Гилберт, переживая в очередной раз то свой развод, то неудачные попытки медитировать, то еще что-нибудь. Но не менее чувствительными оказываются и вставший на путь очищения пожилой экс-алкоголик и экс-наркоман Ричард (Ричард Дженкинс), и Фелипе, который, по всей видимости, последние лет десять живет на Бали и на берегу Индийского океана страдает комплексом вины из-за несложившейся семьи.

Картина «Ешь, молись, люби» основательна (длится два с половиной часа) и богата туристическими подробностями. Райан Мерфи с точностью и эмоциональностью хорошего путеводителя описывает страны, которые посещает героиня Джулии Робертс. Например, Рим в Италии. С нескрываемым удовольствием, знакомым всем, кто хоть раз побывал на родине Данте, Лиз Гилберт ест знаменитое итальянское мороженое, а с выражением абсолютного счастья на лице доедает, посыпая пармезаном, очередную порцию пасты.

«Ешь, молись, люби» - добротная трогательная романтическая комедия, в которой практически для каждой современной женщины гарантированы воплощения заветных желаний – от длинных путешествий до неограниченного количества сладких десертов.

Василиса Петрова
8 октября 2010

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх