Фильм «Эверест»: Как открывается вдруг горная гряда

\\Мария Русскова

Не так часто можно встретить хорошее кино об экстремальных видах спорта. Оно или глупо-страшное, или наивно-смешное для тех, кто хоть раз занимался чем-то подобным, или чересчур слащавое.

И, кажется, «Эверест» — это идеальный пример того, как должны выглядеть подобные фильмы, чтобы не обидеть причастных к происходящему на экране и не огорчить большую часть купивших билеты.

Бальтасар Кормакур рассказал миру не им придуманную историю: в конце 90-х Эверест перестает быть недосягаемой вершиной. Восхождения превращаются в хоть и опасный, но бизнес — сразу несколько групп готовы дойти до вершины. Но последнее слово всегда остается не за человеком, а за горой и стихией. И далеко не у всех покорителей получится вернуться с 9000 метров.

В основанную на реальных событиях историю на роли тех самых альпинистов и их страдающих женщин подобрали безусловно талантливых и очень похожих на прототипы актеров: Джейсон Кларк, Джош Бролин, Джон Хоукс, Эмили Уотсон, Кира Найтли. Подтверждение тому — документальные фотографии перед титрами.

В фильме не так много быта альпинистов, маловато подробностей, которые, возможно, были бы не так интересны рядовому зрителю, но оказались лакомыми кусками для любителей горных походов и добавили бы в ленту антуража и нагнали еще больше страху (так было в, скажем, «Касаясь пустоты» о восхождении в перуанских Андах). Хотя с последним в «Эвересте» все точно в полном порядке.

Эмоции сидящего в кресле целиком и полностью зависят от того, что происходит в горах. Снежная буря, замерзающие на восхождении и спуске — люди кутаются в куртки и хмурятся, светит солнце — зал улыбается ему, звонок проводника беременной жене — зритель щурится от умиления. Так что во власти гор оказываются люди по обе стороны экрана.

Немаловажно, что в «Эвересте» хоть и играют на ваших нервах, но не заставляют кривить рот от пафосных диалогов о горах и человечестве. Безусловно лирический момент о том, зачем же люди, зная обо всех опасностях и нечеловеческих условиях, все-таки закидывают рюкзаки на плечи и идут на Эверест, вплетен в повествование настолько органично, что наталкивает лишь на важные размышления о целях в жизни вообще.

Авторы фильма попытались рассказать о том, что для каждого путь на вершину — это своя цель, от которой зависит продолжение жизни. Вот один почтальон пашет на трех работах, чтобы накопить на поездку, увидеть-таки вершину, сделать снимок с детским флажком и упасть в пропасть. Вот покорившая шесть из семи пиков женщина втыкает японский флаг в снег, а затем замерзает на ледяном склоне. Эти истории — лишь часть ответа на вопрос «зачем?». Остальные таятся где-между всеобщим «хочу» и частным «могу».

Чтобы отправляться в кино с нужным настроением, нужно сразу понять, что это не развлечение, не двухчасовой аттракцион и не «пугалка». Это крайне откровенное и не очень похожее на голливудские стандарты повествование о том, как горы меняют людей, о высших целях, возможностях, желаниях и, конечно, о том, как мало значит человек в мире готовой к бою природной стихии.

Мария Русскова
18 сентября 2015

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх