Фильм «Фантастическая четверка»: Неудачная попытка

\\Мария Русскова

Свет увидела «Фантастическая четверка» — попытка экранизировать еще один комикс Marvel, которую даже с большой-пребольшой натяжкой никак не назовешь удачной.

Еще в детстве никем не понятый гений Рид Ричардс (Майлз Теллер) мечтает покорить время и пространство, другими слова — построить телепорт в собственном гараже. К старшим классам школы вместе с рукастым, но не благополучным, Беном Гриммом (Джейми Белл) ему удается отправлять самолетики куда подальше и возвращать их поворотом рукоятки. Как вы уже догадались, чудика никто не ценит и не понимает, но удачный диалог на школьной выставке, и повзрослевший Рид уже работает в лаборатории над настоящим телепортом вместе с детьми доктора Франклина Шторма (Рег Э. Кэти) — Джонни (Макл Б. Джордан) и Сью (Кейт Мара). Последний рукастый и мозговитый участник эксперимента — вспыльчивый и резкий на выражения Виктор (Тоби Кеббелл). Создать устройство для скачков в пространстве им удается, эксперимент удачен, но алко-празднование победы ничем хорошим не заканчивается. Мужская половина ученых улетает в другое измерение, теряет там Виктора (который, конечно, станет потом главным злодеем), но приобретает сверхспособности. Вот она и фантастическая четверка — игрушка и оружие в руках правительства, мечтающая вернуться к нормальной жизни и по пути спасти Землю.

Казалось бы, классический комиксовый сюжет в реальности не стоит ломаного гроша. Как результат — позорные рейтинги и отказ режиссера Джоша Транка от собственного детища. Конечно, история про молодежь, неожиданно получившую силу и мощь, не может конкурировать ни с харизматичным Тони Старком, лишенным как таковых способностей, ни с углубленным психологизмом и диалектикой души Бэтмена, но ведь что-то годное из этого вполне можно было спаять.

В главном провале этого лета нет ничего из того, за что мы могли бы его оправдать: ни грандиозных экшн-сцен, ни умных диалогов. То есть разговоров в фильме изобилие, однако назвать их значимыми или с претензией на драматизм никак не получится. Расклад такой: больше часа герои проводят за разговорами, а оставшиеся минуты — подобие сражений и возни на поле битвы. Фильм не дал ни хлеба, ни зрелищ, ни какого-либо другого наслаждения. К слову, за все вышесказанное ругали и предыдущие экранизации «Четверки», так стоит ли браться за мелкий сюжет, годный для комикса, но не для массовой аудитории?

Другая проблема связана с тем, что в ленте нет лидирующего героя или того, вокруг которого хочется сосредоточить внимание. Джонни, Сью, Виктор, Рид и Бен — невнятное облако похожих друг на друга характеров (а ведь это не так), манер и жестов, без харизмы и яркой внешности, посему понять трагедию каждого или отследить отношение к происходящему решительно невозможно. Думается, что если посреди ленты режиссер решил бы уволить кого-то из главных героев, зритель бы не заметил.

Шероховатости повествования делают ленту, которая, кстати, длится чуть более полутора часов, не только непонятной для аудитории, но и сериальной, а не цельной. Происходящее так и хочется разбить фильм на серии и рассказать эту историю интереснее. Тогда сгодились бы и заунывные детские диалоги об «обещайте беречь друг друга», и долгое строительство телепорта, и латентная любовная линия, и что-нибудь еще из того, за что мы так любим многосерийники. А сейчас история выглядит комочком, в который хотели свалять все, но так и не сваляли. И рейтинги не дают ей не единого шанса на выживание.

Короче говоря, идти на «Фантастическую четверку» на закате этого лета стоит лишь для того, чтобы убедиться: смотреть изначально обреченную на провал историю — дело неблагодарное, малоубедительное и попросту скучное. Ведь после титров так и хочется пробурчать себе под нос: «Даже не верю, что я видел это!»

Мария Русскова
21 августа 2015

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх