Фильм «Геракл»: В поисках героя

\\Адександра Закирова

Белая ведьма Бонни Тайлер в комико-романтическом клипе из восьмидесятых Holding out for a hero пела: ищу, дескать, героя в ночи.

Вокруг горели избы, волосы развевались от направленного фронтально вентилятора. И все это было сразу всерьез и невсерьез – в общем, примерно как «Геракл» Бретта Рэтнера, надевающий парик на Дуэйна «Скалу» Джонсона.

«Геракл» продолжает год пеплумов в мировом прокате; но, в отличие от «300 спартанцев» или «Ноя», он не забывает о самоиронии. Потому что без самоиронии как представить лысого Скалу в кудрявом парике? А с ней даже Джейсон Стэтэм в роли Гамлета будет органичен и задорен.

Баталии хорошо списаны с также «комиксовой» экранизации «300 спартанцев», европейские актеры хорошо подогнаны друг к другу, а сам искупанный в оливковом масле Скала мало говорит, зато много дерется и клепает подвиг за подвигом. Нескучно, карусельно, необязательно.

Вынесенная на рекламные постеры модель Ирина Шейк в картине показала образцовое для любой модели мирового класса появление в кино: полторы минуты на экране и эталонное ню.

«Геракл» не решил, какое именно он кино – именно это мешает ему стать отлично лентой. Он не делает пафосного лица, пока вокруг рушится мир; он не выкручивает рычаги графического абсурда, делая абсурд – главным героем; он как бы стесняясь говорит – можно, я поиграю тут в мифы и легенды в смешных костюмах? Ну, играй.

Итог: Отпускное кино, смотреть – можно, хотя точно не затем, чтобы сделать «Геракла» своим любимым фильмом. А там, глядишь, и Стэтэм сыграет Гамлета.

Адександра Закирова
26 июля 2014

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх