Фильм «Хитмэн: Агент 47»: Без эмоций

\\Александра Бадуленко

Море перестрелок, драк и беготни — стандартный набор для такого жанра, как боевик. А, ну еще, конечно, красивая девушка в кадре. Куда ж без нее!

Когда-то давно один ученый разработал специальную методику по созданию идеальных убийц. Их называли агентами и каждому присваивали порядковый номер. Они не знают, что такое боль, страх, сострадание или любовь, они сильнее и умнее обычных людей. Позже Литвенко (Киаран Хайндс) понял, что совершил огромную ошибку, поэтому он решил оставить свою дочь и скрыться. Агенту 47 поручено разыскать последнюю и выполнить свою жестокую миссию.

Стоит отметить, что по сравнению с предыдущей, эта экранизация видеоигры оказалась несколько удачней. Спас положение потрясающий Руперт Френд, которому удалось передать образ главного героя гораздо лучше, чем Тимоти Олифанту в 2007 году. Британец очень уверенно справился со своей ролью — вы точно поверите этому хладнокровному мужчине в красном галстуке.

Его основной соперник Джон Смит (Закари Куинто), увы, оказался совсем пресным и не запоминающимся. Персонаж получился неуверенным и с каким-то непонятным завышенным эго. Ни на секунду не возникло сомнений, что этот парень не может быть серьезной угрозой для Агента 47. Что касается девушки, то ее игра была на высоте — у нее легко получилось показать все сильные и слабые стороны своей героини Кати ван Дис (Ханна Уэр).

Нужно ли говорить о диалогах в боевике? Думаем, нет. Все и так ясно: пафосные, всем знакомые фразочки, лишенные особой смысловой нагрузки. Все бы ничего, но подобные высказывания из уст главного героя звучат как минимум нелепо. В такие моменты привлекательность Агента 47 начинает уходить в минус, однако в фильме достаточно крутых моментов, когда его расчетливость ощущается до мурашек. Например, в в полицейском участке или в последних сценах в Сингапуре. Порадовало, что ему не стали навязывать никакую любовную линию — это было бы точно лишнее.

Сцены с перестрелками и погоней нагоняют тоску и иногда хочется спросить: «Почему?» Почему Агент 47 в начале фильма не пытается убить Джона, а просто отталкивает его, зная, что тот будет снова его преследовать? Непонятно. Нет, конечно, с точки зрения задумки все довольно прозрачно, но подобные сцены режиссеру Александру Баху стоило продумать получше. Кстати, точно также, как и финальные кадры. Такое ощущение, что под конец команда устала и нужно было быстрее что-то снять лишь бы закончить. Экшн на троечку — все могло бы быть гораздо ярче и виртуознее. Произвела впечатление разве что сцена с вертолетом.

Итог: сходите полюбуйтесь главными героями и несколькими крутыми моментами. Фильм все же нельзя назвать полным провалом — посмотреть можно.

Александра Бадуленко
4 сентября 2015

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх