Фильм «Хроники Нарнии: Покоритель Зари»: Конец света

\\Василиса петрова

«Покоритель зари» - третья экранизированная часть из объемной «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса. Он написал ее за несколько лет в 50-е годы прошлого столетия и создал сказочный мир, в котором прятал английских детей от ужасов Второй мировой войны. Спустя больше чем полвека, сначала компания Disney, а теперь 20th Century Fox пытаются повторить успех двух других киноэпопей – «Властелин колец» и «Гарри Поттер».

В этой части «Хроник» брат с сестрой Эдмунд (Скандар Кейнс) и Люси Пэвенси (Джорджи Хенли) вместе со своим кузеном Юстасом (Уилл Поултер) оказываются в Нарнии – на корабле «Покоритель зари». Они присоединяются к принцу Каспиану (Бен Барнс), который вместе с командой изучает Одинокие острова и пытается найти изгнанных лордов.

В «Хрониках Нарнии» Клайва Льюиса много христианских мотивов – так в доступной форме детям и подросткам он мог объяснить самые важные идеи одной из главных мировых религий. Поэтому, отправляя своих героев на поиски конца света, он отправляет их на поиски Бога. Финал «Покорителя зари» и встреча детей со львом Асланом, в мире Льюиса они как раз и символизировали обретение самого главного знания – о Боге и его поиске, жизни и смерти.

Впрочем, создатели «Покорителя зари» (режиссером на этот раз стал Майкл Эптид) превратили христианские мотивы в набор фраз, который смотрятся в большей степени нелепо и неестественно, – например, размышления о чистоте помыслов, заявления о необходимости уничтожить врагов внутри себя, тогда добро победит зло, и о том, что иногда нельзя думать, так как мысль материальна.

С другой стороны, создатели фильма «Покоритель зари», следуя сюжету Клайва Льюиса, проводят всех главных героев через искушения, которым те сначала поддаются, но вовремя начинают сопротивляться. Люси завидует красоте своей старшей сестры Сьюзен; Эдмунд и Юстас, увидев золото, становятся жадными и алчными; принц Каспиан вдруг начинает сомневаться в Эдмунде, пытаясь приказывать ему. Так в простой форме зрители – и дети, и взрослые – узнают не просто о христианских, а об общечеловеческих, универсальных ценностях. Это ведь как раз то, что и должна делать сказка. В этом отношении «Покоритель зари» безупречен.

Дело портит, как это часто бывает, 3D. Использование этой технологии если чем-то и оправдано, то только собственной безумной популярностью. В этой части «Хроник Нарнии» нет ровным счетом ничего, что без очков выглядело бы хуже. Большая крыса Рипичип, разве что, смотрелась бы милее. Чрезмерное увлечение спецэффектами в 3D скорее отвлекает – авторов кинокартины, прежде всего – от ее главной идеи.

Фильм «Хроники Нарнии: Покоритель зари», как и в случае с экранизированной историей жизни Гарри Поттера, человека неподготовленного окончательно запутает минут через 20 после начала. Тем, кто не смотрел первые две части или не знаком с оригинальным текстом Клайва Льюиса, трудно будет разобраться и в системе персонажей, и в их отношениях друг с другом, и в их действиях. Но, в отличие от «Гарри Поттера», из семи книг «Хроник» экранизированы пока только три. Так что, если подключиться к изучению Нарнии на «Покорителе зари», то можно быстро наверстать упущенное.

«Хроники Нарнии: Покоритель зари» - двухчасовая сказка для детей и взрослых, которая, хоть порой и удивляет своей прямолинейностью, но доходчиво объясняет, как добро отличить от зла и, что самое главное, как сопротивляться злу и его уничтожать.

Василиса петрова
3 декабря 2010

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх