Фильм «Любовь-морковь 3»: На семейном подряде

\\Василиса Петрова

Очередная серия про семью Голубевых, проблемы которой решает психолог и маг по совместительству, стала третьей по счету. На долю главных героев российской комедии «Любовь-морковь» выпало все то же испытание, что и два предыдущих раза: Марина (Кристина Орбакайте) и Андрей (Гоша Куценко) снова в буквальном смысле не в себе.

На этот раз тот самый маг и психолог поменял их тела с телами родителей – тещи Екатерины Николаевны (Лия Ахеджакова) и свекра Владимира Андреевича (Владимир Меньшов). Все остальное режиссер Сергей Гинзбург оставил без изменений: трижды наступив на те же грабли, Марина и Андрей удивляются, как в первый раз; заставляют родителей работать за себя, а сами пытаются быть ими – естественно, ни у тех, ни у других ничего толком не получается. Параллельно разворачивается криминальная история, связанная с профессиональной деятельностью Голубевых-младших: мошенники под видом организации выставки пытаются вывезти из страны шкатулку с яйцами Фаберже.

В характерах и повадках пары Куценко-Орбакайте по сравнению с предыдущими двумя картинами нет ничего нового. Другое дело – пара родителей. Лия Ахеджакова играет совершенно очаровательного музейного работника, который плохо умеет справляться с детьми и заставляет их есть «порридж» (овсянку). Владимир Меньшов выступает в роли военного до мозга костей. В гости к детям он приезжает с аккордеоном.

Не обошлось в картине и без намеков на разные реалии нашего времени – в основном, московского. Появляется, например, на фоне недостроенной башни «Федерация» печально известный руководитель Mirax Group Сергей Полонский: теперь, разорившись, он разносит кофе. Но самое главное, это эффектное падение памятники Петра I в Москва-реку под реплику Марины Голубевой: «Потомки скажут нам спасибо».

«Любовь-морковь» - особенный фильм в современном российском кинематографе. Первая часть вышла в 2007 году, вторая – в 2008-м. Третья – в 2011-м, незадолго до 8 марта. Важно то, что первые две были, в отличие от многих других отечественных фильмов на большом экране, чрезвычайно успешны. «Любовь-морковь – 2», например, по кассовым сборам обогнала вышедших в том же году «Стиляг».

Несмотря на всю нелепость и предсказуемость сюжета, на всю сомнительность актерских способностей дуэта Куценко-Орбакайте, на все повторяемые из фильма в фильм шутки, «Любовь-морковь» не вызывает раздражения. Более того, смотреть картину смешно, а местами еще и интересно. Сергею Гинзбургу удалось найти удачное соотношение всех ингредиентов. Причем настолько удачное, что он совершенно без зазрения совести использует его, практически не меняя.

Перейти на страницу фильма

Василиса Петрова
2 марта 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх