Фильм «Люди Икс: Первый класс»: Битва мутантов

\\Василиса Петрова

Картина «Люди Икс. Первый класс» о тех событиях из жизни героев-мутантов, когда они еще только-только нашли друг друга и робко демонстрировали свои сверхъестественные способности. Именно в этой части, которая стала пятой в популярном кинокомиксе студии Marvel, впервые встречаются Чарлз Ксавьер (будущий Профессор Икс) и Эрик Леншер (будущий Магнито). Первого играет Джеймс Макэвой, второго – Майкл Фассбендер. Здесь оба молоды и неопытны, учатся контролировать свою силу и дружат. Именно из этой части франшизы следящий за событиями из жизни людей Икс зритель узнает, почему Профессор в инвалидном кресле и откуда у него с Магнито такая взаимная ненависть друг к другу.

Корень зла, как это чаще всего и бывает, кроется в событиях, пережитых в детстве. Оказывается, подростком Эрик Леншер попал в нацистский лагерь, где на его глазах Себастьян Шоу (Кевин Бейкон) застрелил мать. С тех пор всеми поступками Ланшера движет месть. События фильма разворачиваются в начале 60-х годов, когда повзрослевший Эрик отправляется на поиски убийцы его матери. В это же время мутантами начинают интересоваться в ЦРУ, и скоро под крылом американских спецслужб оказывается целая команда «ненормальных»: один читает мысли, другой управляет металлическими предметами на расстоянии, третий слишком умный, четвертый метает огненный диски, пятый кричит на ультразвуке, шестая умеет летать, а седьмая постоянно переживает из-за своего синего цвета.

Одно из самых впечатляющих достижений комиксов Marvel – это создаваемая ими альтернативная история. Причем кудесники из этой американской корпорации делают это настолько умело, что, вроде, и ход событий не изменился, но появились новые участники и подробности. Из «Первого класса», например, выясняется, что Карибский кризис развязали мутанты – Себастьян Шоу таким способ объявил войну человечеству. Но и не случившейся ядерной войне мир обязан всё тем же мутантам – команда Профессора Икс остановила советские и американские войска.

Впрочем, себя сами мутанты спасти не смогли: именно эти события разделили их на два лагеря – тех, кто на стороне добра, и тех, кто на стороне зла. Ксавьер выбрал первый путь, Леншер – второй. «Люди Икс. Первый класс» - это фильм о главных для ХХ и XXI столетий проблемах. Он о том, что в каждом человеке (и в каждом мутанте) есть и доброе, и злое начало, и выбор тоже есть у каждого. Впрочем, часто, как это было, например, с Шоу да с советскими и американскими армиями, выбор определяет идеология. Но даже уничтожение абсолютного зла – такого, каким в ХХ веке был фашизм – не освобождает человечество от ксенофобии, от неприятия всего, что отличается от привычного. И это то, с чем, спася мир, столкнулись люди Икс.

Перейти на страницу фильма

Василиса Петрова
3 июня 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх