Фильм «Мегамозг»: Большая голова ногам покоя не дает

\\Василиса Петрова

«Мегамозг» - мультфильм студии Dream Works, в котором очередная попытка столкнуть добро со злом заканчивается веселыми танцами.

Главный герой – Мегамозг, злодей с большой синей головой. На Землю он попал из другой галактики. Дело всей его жизни – уничтожить Мачомэна, любимца публики, воздвигнувшего в свою честь музей в центре американского мегаполиса.

Ближе всего «Мегамозг» к франко-американскому мультфильму «Гадкий я», вышедшему в прокат в этом году. В обоих случаях в центре – обычный комичный злодей, которому никак не удается качественно делать свое темное дело. У обоих героев даже тела одинаково непропорциональные, а окружают Грю (персонажа мультфильма «Гадкий я») и Мегамозга армия маленьких послушных помощников, подносящих одежду, собирающих оружие и спасающих в критическую минуту. Разница только в том, что в «Гадком я» есть узнаваемые особенности французской анимации – легкий и не раздражающий налет элегантности, остроумности и утонченности. Поэтому даже тривиальную историю про перерождение злодея авторы мультфильма превратили в приятную и ненавязчивую анимационную комедию. В «Мегамозге» предпочли другой вариант: здесь мораль объявляют прямо, без обиняков, причем повторяют несколько раз.

Одним из главных недостатков Мегамозга, по которым зритель должен точно понять, что на экране злодей, создатели мультфильма выбрали почему-то безграмотность персонажа. В эпоху, когда язык только упрощается, а неправильные ударения или формы слов практически никто не замечает, такой шаг авторов «Мегамозга» вызывает только умиление. Синеватый злодей с большой головой отчего-то никак не может запомнить язык, на котором говорит всю свою жизнь, и путается в простейших словах. Например, он уверен, что «выход» - это сокращение от «выходной день». И если выйти в дверь с табличкой «Exit», то получишь дополнительный выходной. А когда Мегамозг превращается в Мачомэна, то выдает себя как раз неправильным ударением: добрый герой произносит название города в два слова (Метро Сити), а плохиш говорит как одно, выделяя букву «о».

Текстам в мультфильме вообще придается особое значение. Здесь все сражения добра со злом превращаются в словесные баталии, в которых в снова выясняется, что добро всегда побеждало, побеждает и будет побеждать зло. Впрочем, не очень понятно, кому эти дискуссии адресованы: для детей они слишком сложные, для взрослых – чересчур скучные.

Василиса Петрова
29 октября 2010

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх