Фильм «Миссия невыполнима: Племя изгоев»: Круз снова на коне

\\Мария Русскова

Новая «Миссия» больше всего напоминает часовой механизм, который не зависит от внешних обстоятельств и умений часовщика. И актеры, и режиссер в нем – герои второго плана, задача которых состоит в раскручивании и тщательной слежке за тем, чтобы часики тикали.

И, признаться, тикают они в этот раз хорошо, напоминая зрителю то что-то из «бондианы», то что-то из супергеройского кино. Но суть остается – Том Круз на коне, красотка Ребекка Фергюсон размахивает пушкой, Саймон Пегг и Джереми Реннер – на подхвате. И вот вы уже готовы отправиться в привычное приключение в пятый (!) раз.

Отряд под предводительством Итана Ханта (Круза) распускают, но невыполнимые миссии не заканчиваются: международная паутина преступлений плетется, теракты планируются, главные злодеи потирают ручки. Самое время объединиться с британским агентом Ипсой Фауст (Ребекка Фергюсон) и показать, кто на что горазд. Главное – попутно не перепутать, кто на чьей стороне воюет.

С динамиков в фильме все очень хорошо, однако с первых кадров создается впечатление, что выдержать заданный темп у нового режиссера «Миссии» (Кристофера МакКуорри) не получится. Так и выходит – чем ближе сюжет подкрадывается к главным сценам, тем тише идет дело. И даже взрывы, летающие машины, пейзажи городов самой разной географии не могут исправить ситуацию. Фильм, возможно, стоило сделать чуть короче.

Кстати, о взрывах, взломах подводных хранилищ и погонях на мотоциклах. Выглядит все это эффектно: мы горячо переживаем за здоровье уже не молодого Круза и радостно улыбаемся, когда последнему удается-таки избежать верной гибели. С другой стороны, все это попахивает бредом и комиксовостью. Но кто сказал, что это плохо.

Немаловажно, что в пятом фильме есть юмор. Он, кстати, идет на пользу проседающей динамике: к середине ленты герои начинают все больше шутить, переключая ваше внимание с замедляющейся и начинающей надоедать картинки на не слишком значимые диалоги.

Подводя итог, новая «Миссия невыполнима» выглядит ничуть не хуже, чем ее старшие сестры. Поклонники шпионских боевиков найдут в ней хитрые интриги, почитатели всего супергеройского – трюки на грани человеческих возможностей, а самые преданные поклонники почти не заметят хорошо загримированных морщин на озаренном улыбкой лице Тома Круза, который, конечно, не меняется от фильма к фильму.

Мария Русскова
3 августа 2015

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх