Фильм «Монстры»: О дивный новый мир

\\Василиса Петрова

«Монстры» - дешевый фильм, который выглядит очень дорого. Его бюджет – всего 15 тысяч долларов. На эти деньги не купить даже гостинку в Красноярске. А Гарету Эдвардсу удалось с такими скромными вложениями снять фильм, который показали вне конкурсной программы на Каннском фестивале и который там же успел наделать много шума. Следующий фильм Эдвардс готов продюсировать Тимур Бекмамбетов – так что, бюджет тут будет уж точно на уровне голливудских блокбастеров.

Гарет Эдвардс, мастер по спецэффектами из Великобритании, в «Монстрах» - и швец, и жнец, и на дуде игрец. В своей первой полнометражной художественной картине он и режиссер, и оператор (всё снимал на ручную камеру для продвинутых любителей), и автор спецэффектов. Он сам в гостиничном номере рисовал гигантских осьминогов, склизкие щупальца которых проникают в дома, переворачивают автомобили и убивают людей.

Кроме Эдвардса, в съемочной группе был еще звукорежиссер и два актера. Скут МакНэйри сыграл американского фотографа Колдера, который пытается заработать, надеясь сделать сенсационный снимок – монстр пожирает ребенка. Его напарница – Уитни Эйбл, блондинка с короткой стрижкой по имени Сэм, дочь владельца газеты, на которую работает Колдер.

«Монстры» - это научная фантастика. Исследовательский челнок NASA упал в Мексике и занес в Центральную Америку инопланетную заразу. Теперь США и Мексику разделяет не только граница, но и огромная карантинная зона, разрушенная монстрами и огороженная с одной (американской) стороны высокой и прочной стеной.

Гарет Эдвардс создает мир не во время, а после апокалипсиса, он показывает людей, их изменившиеся увлечения, быт, распорядок дня и способ заработка. Но уже после катастрофы. В «Монстрах» - человечество, привыкшее к гигантским осьминогам и разрушенным городам.

Но фильм Гарета Эдвардса – это не ужастик и не страшилка. Сами монстры появляются всего пару раз. В основном, режиссер напоминает о присутствии инопланетных тварей утробными звуками и напряженно-напуганными лицами героев фильма. «Монстры» - это триллер. Картина построена на переживаниях, волнениях, ожиданиях, на все возрастающем чувстве страха и бесконечном диалоге Сэм и Колдера. В их разговоре нет начала и конца, он прерывается на полуслове и также с полуслова продолжается: они обсуждают труд фотографа, который зарабатывает, снимая несчастья других; неудачную помолвку Сэм и несложившееся отцовство Колдера, и что-то еще незначительное. МакНэйри и Эйбл и за пределами съемочной площадки – пара. Так что, тут, по всей видимости, актерам не пришлось ничего особенного выдумывать.

«Монстры» Гарета Эдвардса – это фильм для тех, для кого слова важнее дела и действия, кто готов провести полтора часа в ожидании момента, когда от страха придется закрыть глаза, но так и не закрыть их, потому что ничего страшного не произойдет.

Василиса Петрова
1 октября 2010

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх