Фильм «Мстители»: Команда в сборе

\\Александра Закирова

Микс из героев разных комиксов всегда интересен как минимум фактом своего существования: посмотреть на Халка и Железного человека в одном кадре и расплыться в улыбке.

Но «Мстители» - удовольствие совсем другого порядка. Это не просто парад персонажей, а два часа несущегося прямо в лоб зрителю полноценного блокбастера, запряжённого лучшими супергероями, и каждый в этой команде - на своём месте.

«Мстители» - своего рода итог, подводимый нескольким годам экранизаций комиксов Marvel. «Тор», «Халк», «Первый мститель», «Железный человек» - эти премьеры разной степени успешности привели в итоге к мощному запуску «Мстителей», фильма, оправдывающего ожидания если не на сто процентов, то в близком к такому объёме.

Прежде всего, здесь всё очень хорошо с балансом персонажей. Они такие разные, но сценарно идеально сплавлены в ядерный состав: от старомодного «героя из пробирки» до миллиардера в железной робе, от девушки-киллера до полубога, от здоровяка с раздвоением личности до сверхзоркого снайпера. Капитан Америка, Железный Человек, Тор, Невероятный Халк, Хоукай и Чёрная Вдова будут спасать Манхэттэн от очередной угрозы – на этот раз со стороны бога Локи, который решил, что лучший метод управлять землянами – это суровые наказания и беспрекословное подчинение. При помощи космического куба Тесаракта Локи хочет открыть над Манхэттэном портал во Вселенную – а там хоть трава не расти.

Крис Хемсворт и Том Хиддлстон (Тор и Локи) – один из самых гармоничных кинодуэтов, которые мне довелось увидеть за последнее время. Здесь на фоне других типажей контраст двух братьев-богов ещё заметнее, чем в «Торе» - готическая бледность и скорбные очи Хиддлстона и есенинский румянец Хемсворта. Дауни-младшего рекомендовать не надо даже – у него один образ на «Шерлока» и «Железного человека», но кто скажет, что образ этот нехорош – пусть первый швырнёт камень вего стальной суперкостюм.

Картина цепляет тем, что нешуточный драматизм здесь неразрывно сочетается с обезоруживающим юмором. Да, драматизм – финальная сцена с погромом Острова Свободы огромными каменными гусеницамиобладает прямо космической силой. И, да, юмор – в фильме полно нечеловечески смешных сцен вроде той, где вся шестёрка накануне развязки начинает спорить, а зачем они, собственно, все здесь собрались.

Бумажным «Мстителям» уже пятьдесят лет, но, если не считать «Первого мстителя» о Капитане Америка, фильм Джосса Уидона – первая экранизация этого комикса Стэна Ли и Джека Кирби. И однозначно удачная, чего уж там. Про спецэффекты и саундтрек молчу – они соответствуют. Надо ещё раз сходить!

Резюме: безоговорочно мощная экранизация комикса – и, кажется, не последняя об этих героях.

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
4 мая 2012

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх