Фильм «Первый мститель: Другая война»: Война не окончена

\\Александра Закирова

Бумажный комикс «Мстители» пришел на большой экран в третий раз – и с большими авансами следующим премьерам по комиксу.

Пришёл увесистыми шагами – только в американском кинопрокате «Первый мститель: Другая война» собрал рекордные для апреля $96,2 млн за прошедшие выходные и уже принес своим создателям $207,1 млн.

Если «Мстители» были отличные, а «Первый мститель» хорош хотя бы тем, что был первым марвеловским опытом по пересадке Капитана Америки на экраны, то «Другая война» – по крайней мере точно не хуже их обоих.

Прелесть «Другой войны» в том, что ее легко воспринимать ее и как самостоятельный фильм, и как выпуск комикса, ладную серию для ценителей жанра, уже освоившихся в красно-синем мире Капитана Америки. Впрочем, подозреваю, таковых среди наших соотечественников немного: все-таки чужой патриотизм как фишка не так соблазнителен, как возможность превращаться в огромного зеленого мужика.

Прекрасно, что Скарлетт Йоханссон здесь занимает чуть больше экранного времени и значения – в этом году, кстати, она вообще королева экрана; в августе выходит в прокат новая картина Люка Бессона «Люси» с ней в главной роли, в конце апреля в российский прокат выйдет «Побудь в моей шкуре» Джонатана Глейзера – эротоманская фантастика, где Йоханссон сыграла инопланетянку-брюнетку.

В целом «Другая война» – это хорошая история про честь и долг; в культурном потоке, предпочитающем исследовать все оттенки серого между чёрным и белым, это трогательное и приятное исключение.

Итог: еще один выпуск кинокомикса про самого патриотического романтика из супергероев вселенной Marvel – яркий, живой, стоящий денег за билет.

Александра Закирова
7 апреля 2014

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх