Фильм «Последний охотник на ведьм»: Вин Дизель против всех

\\Мария Русскова

«Последний охотник на ведьм», который выходит как раз накануне начинающихся школьных каникул, хоть и маркирован для аудитории старше 16 лет, но, кажется, предназначен для зрителей помладше. Детские страшноватые приключения и Вин Дизель в ожидаемом амплуа — не столь плохое, но точно не легендарное кино этой осени.

Двухкопеечный сюжет: сотни лет назад воин Колдер (Вин Дизель) фактически выиграл войну с Королевой ведьм, убив последнюю огнем и мечом. Но коварная колдунья, конечно, не умерла без последствий — она обрекла Колдера на вечную жизнь. И все бы ничего — Дизель воюет с ведьмами на просторах Нью-Йорка наших дней, отдает последних под суд, ничему не удивляется и вспоминает о былых светлых временах, но, как оказалось, ведьмовская сила, как хорошее вино, с годами становится только лучше — Королева ведьм вот-вот возродится и отомстит. С этим надо что-то делать.

Вы смотрели форсаж? Тогда Доминика просто переодели и сделали неуязвимым к смерти — Вин Дизель, увы, всегда одинаков, а хорошо или плохо это — решать вам. В его компании ведьма (Роуз Лесли — да-да, та самая, которая из «Игры престолов») и священник некого ордена (Элайджа Вуд). На протяжении всего фильма так и ждешь, что Дизель запрыгнет в крутую тачку, Лесли, которой, кстати, роль ведьмы очень идет, скажет: «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу!», а Вуд достанет кольцо из-за пазухи или покажет меховые ноги. Каждый из них верен себе, довольно неплохо справляется с ролью, но никакого чуда в плане актерской игры не происходит — а ведь кастинг мог быть менее знаменитым, но проявить себя интереснее.

Повторюсь, наблюдать за происходящим на экране не очень-то интересно. Фильм оказывается не таким уж и мрачным (хотя на теме нечистой силы можно было ездить и ездить), довольно скомканным, без побочных сюжетных линий и конфликтов. На экране все время что-то происходит, Колдер путешествует в чертогах собственного разума, размахивает мечом и произносит пару-тройку пафосных фраз с фирменной улыбочкой. Куда ни ткни — один и тот же кадр, растянутый на полтора часа с хвостиком. Добавь сценаристы банальных перчинок (явную любовную линию или массовую батальную сцену), было бы банально, но не скучно, а так — имеем то, что имеем. Но школьникам, которые решатся на обход возрастной маркировки, кино, вероятнее всего, придется по вкусу, а к непотребному празднику Хэллоуина — милое дело!

Короче говоря, «Последний охотник на ведьм» — кино на один раз. Вам, быть может, и не покажется, что вы зря потратили свое время, но фильм выветрится из головы в ближайшие сроки. Но если вам оно и надо — вэлкам!

Мария Русскова
30 октября 2015

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх