Фильм «Приличные люди»: Эшафот обреченности

\\Мария Русскова

Одна из проблем комедий российского производства, от которых зритель так часто воротит нос, заключается в том, что ходить на них — откровенно скучное занятие. «Приличные люди» — еще одна история, как хороший сюжет оборачивается не слишком впечатляющим воплощением на экране. А ведь все могло быть иначе.

Сюжет «Приличных людей» хоть и прост, но удивительно хорош в теории. Тихая семейная жизнь союза из забитого учителя физики (Евгений Сморигин) и психолога (Натальи Медведевой) меняет окрас вместе с неожиданным появлением в доме последних сводного брата верного супруга (Сергей Шнуров). Полжизни родственник провел в местах не столь отдаленных, а теперь вышел на свободу и готов всеми правдами и неправдами выселить семейство из расчудесной квартирки, половина которой положена ему по завещанию. Терпеть попойки и оргии у семейства нет никаких сил, на горизонте маячит развод, но тут несчастливая случайность — нежелательный родственник бездыханным телом лежит на коврике в гостиной. Как не лишиться квартиры, родительских прав и не отправиться за решетку, будучи первыми подозреваемыми? Ответ на этот вопрос вам собираются дать в ближайшие полтора часа.

Согласитесь, обвинять завязку не в чем: ситуация очень похожа на хорошую миниатюру КВН (а главные актеры имеют к веселым и находчивым самое прямое отношение), шутки по поводу неудачной семейной жизни, женской или неуместной мужской логики всегда актуальны и не перестанут быть смешными, но если миниатюра КВНщиков длится несколько минут, то на экране происходящее явно затянулось. Шутки в «Приличных людях» не имеют самого главного — контекста и подводок, так что зритель, по сути, вынужден выслушивать список анекдотов (неплохих анекдотов), прочитанных с бумажки. А разве за этим вы отправляетесь на комедийный фильм?

Что касается актеров, то со своей миссией они справляются. Конечно, ни Сморигина, ни Медведеву никак не отнести к королям профессии, но года на сцене дают о себе знать: быть карикатурной семейной парочкой у обоих получается. А в компании вредного ребенка (Артем Башенин), избавиться от которого хочется не меньше, чем от бездыханного родственника, это должно было получиться вдвойне веселее. Но, увы.

Удивительной оказывается и попытка превратить заурядную картину в эдакий роман-воспитание: история пути от учителя-зануды до нормального мужика с, что называется, принципами — не до конца прописанная линия сюжета, которая могла быть отличным ходом, но гибнет (как и другие достоинства) под прессом всего несмешного, вялого и вызывающего зрительскую зевоту.

Стоит ли смотреть «Приличных людей»? Может быть. Но многие из вас, скорее всего, не захотят знать, чем дело кончится, не станут смеяться над дешевыми шутками и уйдут из зала раньше финальных титров. Герои сами поставили диагноз картине, несколько раз произнеся с экрана вырванную из контекста фразу про «эшафот обреченности». К великому сожалению, все так и есть.

Мария Русскова
29 апреля 2015

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх