Фильм «РЭД»: Только старикам тут и место

\\Василиса Петрова

В основе картины Роберта Швентке – американский комикс о приключениях агента ЦРУ в отставке. Экранизированная история в картинках превращается в зажигательную смесь узнаваемых цитат из киноклассики, лихого сюжета про разоблачение вице-президента США, трогательной любовной истории двух познакомившись по телефону людей, с перестрелками, допросами и неподражаемой четверкой ветеранов спецслужб.

Фамилия у героя Брюса Уиллиса специфическая – Моузес. Так по-английски зовут библейского Моисея. И вот он, как и Моисей, собирает людей – за первый час фильма во главе с ним складывается группа отважных бойцов, вышедших на пенсию. Импозантный и немного чокнутый Марвин Боггз (Джон Малкович), неунывающий, с раком печени четвертой степени Джо Мэтисон (Морган Фриман) и элегантная снайперша со стажем Виктория (Хэлен Миррен). Все они давно отошли от дел, но не прочь тряхнуть стариной и кого-нибудь грохнуть. Эту фразу каждый из команды Моузеса повторяет по несколько раз.

В «РЭД» Брюс Уиллис не изменяет своему амплуа: он – классический герой классического комедийного боевика. Показывая, как нужно драться, когда стоит смеяться и в кого нужно влюбляться, Уиллис заработал не снижающуюся уже много лет популярность.

Следуя традиции комиксов, Роберт Швентке четко делит сюжет картины на части - размечает их резкими переходами от одной сцены к другой и яркими рисованными картинками. Видимо, источником для сценария фильма «РЭД» объясняется и обязательное наличие в кино про ЦРУ России – в неизменной лубочной манере. Например, вход в российское посольство в США украшает изображение медведя и герб с одноглавым орлом; команде Моузеса помогает бывший агент КГБ Иван Симанов (Брайан Кокс) – так в своем домике где-то в американском лесу он одевает всех в ушанки, длинные до пола шубы из таежных зверей и наливает водку в рюмки с золотой каймой. У русского зрителя такая Россия может вызвать раздражение, реже – смех и почти никогда – умиление.

В августе в прокат вышел фильм Сильвестра Сталлоне «Неудержимые» с участием самого автора, Джейсона Стэтхема, Джэта Ли, Дольфа Лундгрена, в одном эпизоде появились вместе Арнольд Шверценеггер и Брюс Уиллис. Актерский состав, смотря на игру которого многие ностальгировали по боевикам из своего детства и юности, обеспечил картине прочные позиции в рейтингах кинопремьер этого года. Роберт Швентке пошел тем же путем: собрал ветеранов киноиндустрии в команду ветеранов спецслужб. Судя по кассовым сборам фильма Сильвестра Сталлоне, где главной интригой стало звездных героев боевиков прошлых лет, «РЭД» ждет не меньший успех.

Для зрителя это ведь все как один длинный, но любимый фильм, который он смотрит много лет подряд и в котором он давно уже выучил всех героев, все их шутки, ухмылки, даже все оружие, но будет продолжать смотреть до тех пор, пока не увидит «The end».

Василиса Петрова
15 октября 2010

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх