Фильм «Скайлайн»: Утечка мозгов

\\Василиса петрова

Братья Штраусы, Грег и Колин, зрителю вряд ли известны, хотя в кинематографе не первый год. Они из тех, кто остается за кадром, хотя сами к каждому кадру блокбастеров имеют непосредственное отношение. Штраусы – авторы спецэффектов многих голливудских фильмов, но последние несколько они лет пробуют себя и в качестве режиссеров. Их картина «Скайлайн» - очередная около фантастическая кинолента, в которой человек борется за право жить на Земле с инопланетным разумом и силой.

Главные герои – богатенький мастер спецэффектов Тэрри (Дональд Фэйсон), его подружка Кэндис (Бриттани Дэниэл), его любовница Дэнис (Кристал Рид), его бедный друг-художник Джэррод (Эрик Бальфур) с беременной девушкой Элэйн (Скотти Томпсон). Большой и шумной компанией они отмечают день рождения Тэрри в пентхаусе с танцами и пьяными оргиями – после этого к ним как-то сразу перестаешь испытывать симпатию или переживать за американских ребят. Хотя им серьезно не повезло. Когда на Лос-Анджелес напали пришельцы, то за несколько часов быстро уничтожили практически всех – в живых, по всей видимости, осталась только эта компания из пентхауса, где они практически весь фильм и провели, героически прячась за закрытыми жалюзи и иногда совершая экстремальные вылазки. Обычно после этого не все из них возвращались домой.

Только ближе к финалу проясняется причина нападения на планету. От землян инопланетному разуму нужны мозги – их вытягивают из людей и по специальным прозрачным трубам отправляют в подобие головы пришельцев. Некоторые мозги, впрочем, отбраковываются.

К этой работе братьев Штраусов много вопросов. Непонятно, например, почему они выбрали именно этих актеров. Ведь если бы в «Скайлайне» снимались другие люди, фильм ничего бы не потерял. Каждый из актеров довольно усердно пытается изобразить нужную эмоцию – в основном, страх. Но их страх до ужаса смешон.

Романтические сцены вроде финального поцелуя во время затягивания в инопланетное чрево, или патетическое закатывание глаз и заламывание рук со словами «Я не должен был этого допустить», или грамматически правильные разговоры про стресс (из-за пришельцев, уничтоживших практически весь Лос-Анджелес), сложную ситуацию и необыкновенный свет, который манит, завораживает и дает силу, всё это вызывает если не смех, то как минимум улыбку. Непонятно, зачем вообще фильм про очередной конец света от щупалец и голубых лучей инопланетян усложнять драматической линией.

В российский прокат картина братьев Штраусов вышла под непереведенным названием «Скайлайн». Само это слово в фильме ни один из героев ни разу не произносит, и остается непонятным, к чему оно, собственно, имеет отношение. По всей видимости, название это было выбрано в расчете на молодую мужскую аудиторию, которую как магнитом должна притянуть знакомая марка русского народного гоночного автомобиля – Nissan Skyline.

Одно в работе Штраусов не вызывает сомнения – спецэффекты. Их в фильме ровно столько, чтобы нагнать немного ужаса взрывами, синими лучами и странными летающими существами, но при этом не начать раздражать.

Василиса петрова
12 ноября 2010

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх