Фильм «Slove. Прямо в сердце»: Бандитский Петербург

\\Василиса Петрова

«Slove. Прямо в сердце» - очередная попытка российского кинематографа снять по голливудскому образцу шумный боевик с наркоторговцами, перестрелками, медленно летящими пулями и незапланированной любовью. Для режиссера Юрия Королёва этот фильм стал первой самостоятельной кинокартиной.

Это история о трех братьях, сыновьях военного, которые и сами стали военными – где-то в азиатской пустыне они ликвидируют каналы наркотрафика. Старший брат там же и погибает. Среднего – Сергея (Андрей Чадов) – выгоняют на «гражданку». Здесь он отчего-то называет себя «Зорро», работает в милиции и сам по себе уничтожает все тех же наркоторговцев. Младший – Алексей (Алексей Чадов) – приезжает в отпуск и неожиданно получает приглашение от сотрудников МВД стать киллером и работать на них. Slove – это его позывной.

За любовную и якобы психологическую линии в картине отвечает девушка Карина (Карина Хидэкель). Алексей между убийствами бегает на свидания с ней. Но герой Чадова совершенно искренне удивляется, когда Карина отказывается с ним встречаться: мол, ну и что с того, что я киллер – я ж только плохих убиваю? Потом, конечно, выяснится, что он стал жертвой коррупционеров: убивал плохих по заказу таких же плохих.

В режиссерских приемах Юрий Королёв демонстрирует удивительную стабильность. Выбрав одно средство изображения романтического воображения главного героя, он ему (средству) уже не изменяет. В минуту жизни трудную Алексею Ронину видится всегда один и тот же набор кадров с участием возлюбленной Карины: первая встреча, первый поцелуй, первый танец – и всё это под протяжную мелодию на саксофоне, которая однозначно должна ассоциироваться с влюбленностью, тоской и безнадежностью. Не менее прямолинейно Юрий Королёв работает и с символами. Во время очередного убийства валяющемуся рядом пьяному парню кажется, будто у Алексея Ронина за спиной большие белые крылья. А потом, ближе к концу, когда он заявил о желании уволиться, один из «оборотней в погонах» в порыве злости обзывает его ангелом: якобы тот слишком добрый, людей убивать не может. Так, по всей видимости, режиссер решил изобразить психологический диссонанс в сознании Ронина: убивать вот так вот запросто он, оказывается, не может.

Юрий Королёв не потрудился создать в фильме хотя бы иллюзию правдоподобности или элементарной логики. В финале картины, например, Алексей Ронин вдруг ни с того ни с сего оказывается один в бизнес-классе маленького самолета, в белой рубашке и аккуратно зачесанными назад волосами. Куда, зачем и на какие деньги он летит, непонятно. Ведь людей, которые его наняли и должны были, видимо, заплатить, он сам же и убил. Непонятно и другое: герой Алексея Чадова приехал домой в отпуск, на две недели, а остался на несколько месяцев, не предупредив руководство. Не это ли называется дезертирство?

Как ни старались режиссер и вся съемочная группа, собрать из материала что-то внятное им не удалось. «Slove. Прямо в сердце» - это и не агитка, и не жуткая правда об ужасах жизни военных, и не разоблачение российских коррупционеров, и не психологическая драма о буднях киллера, и не любовная история. Попытка Юрия Королёва снять фильм в каждом из жанров потерпела фиаско.

Перейти на страницу фильма

Василиса Петрова
23 февраля 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх