Фильм «Терминатор: Генезис»: С приветом из прошлого

\\Мария Русскова

Вот и дожили мы до того момента, когда появился новый «Терминатор». И это, надо признаться, не очередная попытка нажиться на чужой фантастической вселенной и прибрать к рукам армию повзрослевших фанатов, а качественное кино с данью уважения всему старому и доброму и чуть грустной ноткой в голосе.

Рассказывать о сюжете до необходимого момента — спойлерить на чем свет стоит, так что придется постараться, чтобы не испортить удовольствие. События развиваются с того момента, когда Джон Коннор (Джейсон Кларк) отправляет Кайла Риза (Джай Кортни) в прошлое для защиты Сары Коннор (Эмилия Кларк) и светлого будущего. Но, как вы уже догадались, что-то идет не так, временные пласты смещаются, и Риз попадает в другой мир, где и Сара вполне в состоянии защитить себя, и Терминатор (Арнольд Шварценеггер) на стороне добра. Казалось бы, Мать драконов (ну вы поняли) охранять не надо. Но вот уже на горизонте маячат новые враги и опасности, ставящие под угрозу любые радужные перспективы. Пора менять настоящее ради будущего, а как же иначе?

Главное достоинство нового «Терминатора» — королевская дань уважения первым фильмам. В повествование настолько органично вписан новый сюжет, что после сеанса иначе воспринимать вселенную противостояния машин-убийц и людей решительно невозможно. Пряники для самых преданных поклонников — традиционные жесты, детальки и другое хорошо забытое старое, которое будет то и дело растягивать лицо в умилительной улыбке на протяжении двух часов. Так что режиссеру Алану Тейлору остается только крепко пожать руку: он, конечно, не Джеймс Кэмерон и забыл про мотоцикл, но выше головы прыгнул.

Вообще с новыми старыми блокбастерами (да и со всеми остальными фильмами) происходит такая штука: современному зрителю уже не интересны исключительно спецэффекты. Конечно, можно красиво взрывать и падать, радовать перевоплощениями и изменениями внешности, но очень далеко на таком наборе не уедешь. Выход — хороший сюжет, глубокие смыслы или, возвращаясь к нашим баранам, перемещение в детство/юность. Новый «Терминатор» вытаскивает вас из вашего 2015 и отправляет в 90-е, врубая на полную катушку «ту-ру-ту-ту-ту» из саундтрека. Эдакая машина времени в зале кинотеатра, в самом хорошем смысле.

Еще один момент, максимально аккуратно вписанный в контекст всей истории — возраст Шварценеггера. Старение внешнее объяснили тем, что и Терминатор не вечен: человеческая плоть на бездушных машинах стареет не хуже, чем на нас с вами. Но тот самый возраст проявляется и в другом: многолетний защитник Сары — типичный папаша, с подозрением и предвзятостью относящийся к пассии своей дочери. Так что все шуточки, которые вы могли представить между Терминатором и Кайлом, конечно, будут. И окажутся и смешными, и очень трогательными. Так вместе с появлением нового фильма состарились не только актеры, играющие бездушных машин, но и мы с вами.

Итого, на финише мы имеем твердое кино, с ювелирной точностью встроенное в общий сюжет, с отличным кастингом, которое стоит рекомендовать к просмотру. Конечно, блокбастеру не переплюнуть первые части «Терминатора», но поиграть на ваших лучших чувствах и доказать, что новое может быть очень похожим на хорошо забытое старое — вполне.

Мария Русскова
2 июля 2015

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх