Фильм «Виноваты звезды»: Тысяча и один сантимент

\\Александра Бадуленко

Что может быть трогательнее и печальнее двух влюбленных подростков, больных раком? Мелодрама, снятая по одноименному бестселлеру Джона Грина, заставит всплакнуть даже самого циничного зрителя. Но давайте обо всем по порядку.

Школьница Хэйзел больна раком щитовидной железы и, несмотря на то, что болезнь не прогрессирует, ощущение одиночества не покидает ее ни на минуту. Она бесцельно ходит в группу поддержки, где все ребята не понаслышке знают, что такое рак. Огастус Уотерс – один из них. Смышленый парень с железной ногой сразу же очаровал юную девушку и это оказалось взаимно.

Молодой режиссер Джош Буш (за его спиной всего 5 фильмов), специализирующийся именно на таком жанре, постарался не упустить ни одной детали и детальки из книги Грина. Что ж, у него довольно неплохо получилось. Атмосферу всех тяжелых и приятных моментов помогли передать композиторы Майк Могис и Нат Валкотт – под такие лиричные нотки и камень прослезится.

А знаете ли вы, что бюджет у фильма немаленький – 12 000 000 $. Увы, трудно понять из чего сложились эти цифры, потому что актерский состав, ровно как и сама картинка – ничего выдающегося.

Главная героиня совсем не выглядит на заявленные 17 лет, что, собственно, и понятно – в реальности ей 22 года. Плюс один – плачет она уж очень убедительно.

Диалоги крайне просты, понятны, банальны и активно разбавляются разными шуточками. Несмотря на всю трагичность сюжетной линии, бывали и правда смешные моменты:
- Ты девственник? Не верю!
- Смотри (рисует большой круг на песке, а внутри него – маленький): первый – это все девственники, а второй – однонокие парни-девственники.

Наивность, искренняя вера в чудо, милые сцены с поцелуями, неловкие взгляды, первые прикосновения рук и прочие трогательные вещи – прямое попадание в цель, а именно – в категорию 12+. Это такой возраст, в котором юные девочки-подростки в тайне мечтают о настоящей вечной любви. Ну ладно, все мечтают, но школьницы – особенно.

Можно взять с собой подружку или в гордом одиночестве насладиться (?) этой настоящей мелодрамой. Если хочется немного поплакать, почти на 2,5 часа поверить в чудо (о, да – фильм долгий) и, может быть, найти смысл жизни в любом ее отрезке, то желаем вам приятного просмотра.

Александра Бадуленко
5 сентября 2014

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх