Фильм «Воды слонам!»: Роберт Паттинсон в мире животных

\\Василиса Петрова

Под непривычным для слуха и обескураживающим названием «Воды слонам!» скрывается трогательная мелодрама о непростых взаимоотношениях за кулисами американского бродячего цирка времен Великой депрессии.

Режиссер картины – Френсис Лоуренс. В его фильмографии три крупные работы – до этого он специализировался на видеоклипах. В 2005 году вышел зрелищный «Константин», через пару лет - приближенная к стандартам Голливуда «Я – легенда» с Уиллом Смитом в главной роли. А в 2011-м Френсис Лоуренс выпустил экранизацию одноименной книги Сары Груэн, ставшей бестселлером несколько лет назад.

Герой мелодрамы «Воды слонам!» не получивший диплом ветеринар Джейкоб Янковски, переехавший в Америку поляк. Когда его родители погибают в автокатастрофе, банк забирает у юноши дом и все прочее имущество – за долги отца. Джейкоб отправляется пешком в сторону ближайшего большого города в поисках хоть какой-нибудь работы. По пути запрыгивает в проходящий мимо поезд, который, как оказалось, полностью принадлежит огромной цирковой труппе «Братья Бензини». Всеми животными, клоунами, акробатами, рабочими заправляет Август (Кристоф Вальц), эгоистичный, мнительный и жестокий человек. Его жена – Марлена (Риз Уизерспун), заметно младше мужа – звезда труппы. Август супругу то любит, то бьет. А Джейкоб Марлену только любит и не бьет, а, наоборот, защищает и спасает.

В фильме «Воды слонам!» не так много, как могло показаться из названия, про слонов, еще меньше – про воду. Хотя, без сомнения, именно слониха Рози, которая, говорят, совсем не пострадала во время съемок, поставила жирную точку во всей этой истории, уничтожив своим хоботом и любовный треугольник, и главного злодея.

Роль циркового ветеринара, вставшего на защиту прав угнетенных животных и женщин, Роберту Паттинсону к лицу. И не только потому, что оно (его лицо) именно в таких фильмах, между съемками частей вампирской саги, приобретает нормальный, человеческий цвет. У Паттинсона есть все-таки свое особое выражение, своя мимика. Именно из-за этого часть зрителей в него без памяти влюбилась, а другая часть – откровенно посмеивается над ним. В любом случае, задумчивость, склонность к рефлексии, обеспокоенность, озабоченность, разного рода переживания и борьба за справедливость – конек актера. В этом смысле ему как нельзя точно подходит выражение: «У него всё на лице написано».

«Воды слонам!» - абсолютная правильная мелодрама. В ней бушуют сильные страсти и эмоции, с вставанием на колени и иногда мордобоем, с любовью и прыжками из несущегося поезда. И за рамки выбранного жанра Френсис Лоуренс даже не пробует выйти. Самые сильные эпизоды этого фильма – издевательства над цирковыми животными. В первую очередь, над слонихой Рози, которую полфильма Август колотит железным крюком. Спасают от боли животное только ведра виски. Закрепляет эмоциональную атаку на зрителя беспроигрышная в таких случаях тема старости и отношения поколений, отцов и детей. Ведь всю эту историю про американскую бродячую труппу 1931 года рассказал сильно постаревший (ему уже за 90 лет) Джейкоб Янковски (Хэл Холбрук): он сбежал из дома престарелых, чтобы попасть на цирковое представление.

Перейти на страницу фильма

Василиса Петрова
21 апреля 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх