Фильм «Восхождение Юпитер»: Что-то про космос и, конечно, любовь

\\Александра Бадуленко

Вот, наконец, и вышел один из самых ожидаемых фильмов 2015 года. Крайне фэнтезийное фэнтези с морем спецэффектов, которые добивает 3D. Вообще, ничего удивительного на экране не происходит: идет межгалактическая война, где параллельно складывается романтичная история.

Однажды под звездным небом родилась девочка по имени Юпитер (Мила Кунис), которую ждало великое будущее (с таким-то именем!). Однако в жестокой реальности она работала уборщицей в шикарных домах Чикаго вместе со своей тетушкой и мамой.

События начинают разворачиваться, когда девушка решает непростым способом заработать на свою мечту — телескоп. Лёжа на операционном столе, Юпитер вдруг понимает, что процесс идет как-то не так. Внезапно на помощь приходит модифицированный наёмный убийца Кейн (Ченнинг Татум), который пытается убедить «простушку» в ее уникальных генетических особенностях...

Вачовски снова удивляют, но на этот раз нельзя сказать, что положительно. Волшебная история любви, упакованная в максимально банальный приключенческий сюжет, скорее впечатлит девочек-подростков, нежели виды повидавших зрителей :) К тому же, абсурдность повествования местами поражает — начало фильма выглядит уж очень надуманно, странно и скомкано. Наличие камина в старой питерской квартирке режет глаз, а трагическая нелепая гибель астронома вызывает недоумение — легкий «привет» из России 90-ых?

Ну, да ладно. Давайте опустим детали и поговорим об актерах. Честно, внимания заслуживает только Мила Кунис. Ей очень подошел образ наглой, простой и влюбленной девчонки: «Я почему-то влюбляюсь в мужчин, которым безразлична. Может быть, это ошибка генной инженерии? Как бы ее исправить?» Довольно милая сцена, но, опять же, предсказуемая и банальная. К слову, подкрашенные глаза Ченнинга Татума как-то все портили, когда его лицо показывали крупным планом. Зато во время подготовки к съемкам он носил специальный загубник, чтобы немного изменить форму нижней челюсти. Это было заметно, но черный карандаш для глаз все-таки лишний (ровно также, как и мелирование).

Невозможно не обратить внимание на космические платья Милы. Особенно на свадебной церемонии. Еще все эти декоративные элементы на волосах, шее — абсолютная красота, которая гармонично сочетается с ее внешностью.

Бюджет картины — 150 000 000 $. И это ничуть неудивительно, если учесть количество спецэффектов, футуристический дизайн планет и прочие графические хитрости, визуально радующие зрителей. Что касается диалогов и музыкального сопровождения, то здесь всё по нулям, правда. Но, наверное, от фантастического боевика пищу для мозга и души ждать не стоит.

Этот фильм является творческим, нарядным, грандиозным, фееричным, блестящим провалом, который имеет смысл посмотреть в кинотеатре, а не дома. Как минимум, полюбуйтесь на шикарные платья, Милу и гигантских ящериц в стильных кожаных пальто.

Александра Бадуленко
6 февраля 2015

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх