Фильм «Ёлки 1914»: Неслучайные случайности

\\Александра Бадуленко

Известные актеры легко и ненавязчиво расскажут о том, что даже в далеком 1914 году Нового года ждали абсолютно все: скромные крестьяне, наряженные дворяне, дисциплинированные жандармы, летчики, медсестры, футуристы, фигуристы и вообще все люди, которые верят в самое настоящее чудо.

По традиции и в этой картине собрано шесть разных новелл, в одной из которых молодой летчик Иван пытается собрать миллион петиций против отмены елок. Параллельно с этой ответственной миссией в разных городах России происходят свои драмы и чудеса. Здесь и медведя по имени Степан будут спасать, и хитрую бабушку, и родовое имение, и светлые чувства Артура Смольянинова – царского жандарма, который разрывается между строгой службой и любовью к очаровательной фигуристке.

Съемки фильма начались в феврале 2014 года, где приняли участие как «старички» – Иван Ургант, Сергей Светлаков, Александр Головин, Анна Хилькевич, так и новые лица – Катерина Шпица, Владимир Гостюхин, Александр Паль, медведь Степан и другие. К слову, у последнего актера довольно приличный стаж работы в российском кинематографе («Сибирский Цирюльник», «Край», «Орда»), поэтому главная роль в новелле «Медведь» далась ему очень легко. Крайне убедительно сыграли ребята из другой истории – Гриша и Настя. Они отчаянно пытаются заработать деньги на лекарство для своей мамы. Маленький мальчик вел себя как настоящий взрослый и закадровый голос Константина Хабенского тому подтверждение: «Настоящий мужчина Григорий послушал женщину и сделал наоборот…».

С трогательностью у фильма все в порядке, но что касается юмора, то чего-то запредельно смешного ожидать не придется. Увы, не хватило какого-то драйва и апогея неприятностей, которые внезапно обрушиваются на героев, но, думаем, это можно списать на тяжелое и романтичное военное время, когда смартфонов и прочих гаджетов не было в помине. Впрочем, как и отмены елок в 1914 году… хотя точность исторических моментов, на наш взгляд, здесь не очень важна. Главная мораль в том, что даже спустя каких-то 100 лет, мы остались такими же сентиментальными, добрыми и верящими в настоящее чудо.

Интересно, что в финальной сцене поучаствовало несколько городов России и для каждого будет свой вариант концовки. В Красноярске съемки проходили в Театре юного зрителя, так что внимательно смотрите на экраны и ищите знакомые лица.

Фильм обязателен к просмотру – особенно для тех, кто паникует и готовится к кризису. Очередная елочная история поможет вернуть настроение и поверить в волшебную новогоднюю ночь.

Александра Бадуленко
22 декабря 2014

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх