Фильм «Земля будущего»: Купиться на трейлер

\\Мария Русскова

С диснеевскими фантастическими фильмами приключается одна и та же история — за красивой картинкой не стоит ничего особенного. Зрителю не могут предложить ни внятно изложенной идеи, ни выверенного по миллиметрам сюжета. Кого-то вполне устраивает такой расклад: лишенное логики (но красивое) кино с некой претензией на оригинальность не требует умственных усилий и прекрасно занимает пустующие часы относительно свободного графика. А вот искушенных получившийся полуфабрикат не только не удовлетворяет, но и заставляет нервничать. Так случается с «Землей будущего».

Анонсировать сюжет фильма становится практически невыполнимой миссией, так как в двухчасовое повествование создатели попытались напихать столько событий, побочных сюжетных линий и лирических отступлений, что разобраться с ними не удается даже после финальных титров. Но изложить происходящее стоит попытаться: в руки к вундеркинду Кейси (Бритт Робертсон) случайным образом попадает значок, который на время переносит девушку в мир будущего: тут тебе и летающие рюкзаки, и местечко в звездолете, и исключительно молодые и приятные на вид люди. Но батарейка в значке садится — героиня отправляется на поиски владельца вещицы и находит Фрэнка Уокера (Джордж Клуни), которому удалось побывать в том самом мире. Но, увы, все не так уж радужно. Дальше по сюжету погони, история о вербовке лучших представителей нашей с вами расы очаровательной девочкой Афиной (Рэффи Кэссиди), очеловеченные роботы, попытки спасти мир от нависшей угрозы, деспотичный правитель, не намеренный сохранять мир людей, в лице скептика Хью Лори... Запутаться в происходящем очень и очень легко. А вот распутать получившийся клубок, кажется, не удалось ни зрителям, ни создателям. Есть ощущение, что на простом и во многом вторичном сюжете о подростке, попавшем в другое измерение, наросла раковая опухоль из ненужных смыслов. Происходящее похоже на недавний «Восхождение Юпитер», с которого хотелось бежать после 30 минут просмотра.

Большинство из тех, кто отправится в кино, купятся на удивительной красоты трейлер: на золотое поле и фишку со значком. Но зритель не будет готов к тому, что концентрация событий на квадратный метр будет слишком высока, а волшебные перемещения в пространстве — лишь рекламный ход (таковым, кстати, он является не только для вас, но и для героев фильма).

Сформулировать главную идею тоже не так просто. С одной стороны, со зрителем хотели поговорить о пользе позитивного и вреде негативного мышления. С другой — о проблемах искусственного интеллекта. С третьей — о главном вопросе эпохи классицизма: что важнее — разум или чувства? Поговорили, кажется, обо всем, но глубоко не копали, поэтому не удивляйтесь, если не сможете ответить себе на вопрос «о чем этот фильм?» после просмотра.

Промашка вышла и дубляжом — упрощенный липсинг в сочетании с миллионом фраз и событий усложняет восприятие и без того непростого повествования. Путаница в вашей голове разрастается с каждым вздохом, а итоговая мозаика все никак не складывается.

В итоге мы имеем очень подростковое кино с выключенной опции логики, законов драматургии и местами красивой картинкой, которое будет жвачкой для зрителей без претензий и особых ожиданий и настоящим разочарованием для тех, кто дал компании «Дисней» еще один шанс.

Мария Русскова
22 мая 2015

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх