Где отдохнуть в России, кроме Сочи и Крыма?

Вариантов отдыха дома достаточно много, и совсем необязательно даже в качестве «запасного аэродрома» рассматривать Краснодарский край или Крым. Для начала определитесь, что вам нужно?

Если хотите увидеть древнерусскую архитектуру – то мейнстрим от Золотого кольца – идеальный вариант. Тут и паломничество, и экскурсии, и познавательные лекции на месте. Выбор будет уже зависеть конкретно от ваших персональных предпочтений. Из конкретных городов лучше всего начать с Сергиева Посада, причём ехать летом – это почти наверняка стоять в пробках и очередях, как и на зимние праздники. А дальше – Суздаль, Владимир, Кострома…

Кстати, паломнические туры в Кижи, Валаам, или Соловки с каждым годом всё популярнее. Правда, в последний монастырь тур придётся бронировать за несколько месяцев – как-никак, режимный объект со своими правилами. Из явных плюсов – даже летом народу там немного, но и правила поведения в таких местах соответствующие. Если хотите больше развлечений и меньше лекций – придётся ехать в другое место.

Из европейской части России стоит отметить Калининградскую область. Здесь и море с Куршской косой, и уникальная для нашей страны архитектура. Конечно, Рыбная Деревня и другие топовые места были построены совсем недавно, но местные власти трепетно относятся к прусскому периоду истории города, и стараются сохранить то, что осталось, и построить новое. Из сохранившихся мест – обязателен для посещения Кафедральный Собор с его вечерами органной музыки.

За экзотикой лучше ехать на Кавказ. Сейчас для тех, кто не склонен к предрассудкам насчёт террористов и проблемных народов, даже в Дагестан организуют постоянные экскурсионные туры. Дербент – считается, что это древнейший город России – сюда приезжают ради крепости и других достопримечательностей. Но первый пункт экскурсий – крепость, построенная ещё в средние века.

Из Сибирских направлений тоже есть, что выбрать. Хотите увидеть русские крепости – езжайте в Тобольск и обойдите Кремль. Сюда сейчас приезжают со всего мира и открыто удивляются, что где-то в Сибири построили такую красоту. Слушать тех, кто говорит, что всё здесь было построено 10 лет назад на разворованные деньги, не нужно – как только увидите Кремль своими глазами, все сомнения улетучатся.

Уникальная природа Кемеровской области привлекает поклонников походов в горы – здесь целых два массива – Горная Шория и Кузнецкий Алатау, которые ежегодно имеют рекордные туристические посещения. Ну, а заехав в Новокузнецк, стоит посетить место ссылки Достоевского или старинную крепость.

Архитектурные изыски можно найти в Томске, Новосибирске, Красноярске, и других региональных столицах. Прежде чем ехать, лучше определиться, что хотите увидеть, и в каком количестве. Если современные музейные площадки – то лучше Новосибирск, если архитектура XVIII-XIX веков – лучше Красноярск.

Горный Алтай – это природные объекты. Телецкое озеро, множество других водоёмов и экологически чистых зон, в которых построены и строятся сотни баз отдыха и санаториев. Сюда лучше ехать с детьми, поправить здоровье и отдохнуть в формате активного туриста. Экстремальные программы тоже имеются, но они, как можно догадаться, уже не для детей.

Байкальский регион вообще стоит отдельного разговора. Если само озеро и остров Ольхон не представляют интереса, то всегда можно отправиться в сафари по окрестным лесам или вовсе – купить билет на ретро поезд и прокатиться по дореволюционным веткам железной дороги. А в завершении тура лучше всё же доехать до одного из побережий озера и насладиться видами, если нет желания платить за лодочные прогулки.

Посещая Бурятию, многие жители европейской России оказываются буквально в другом мире. Можно долго иронизировать, но Иволгинский Дацан – едва ли не самое посещаемое место региона, и здесь на самом деле есть, что посмотреть. Лучше всего приезжать в праздники, когда буддисты паломники едут сюда со всего мира.

Дальний Восток – вариант для смелых туристов, не боящихся внушительных расстояний. Организованные туры по Сихотэ-Алинскому заповеднику можно отнести к разделу «русского сафари», кто-то будет в восторге, кому-то не нравится. Любители исторических экскурсий обязательно должны доехать до Владивостока и Русского острова. Здесь сохранились форты сразу нескольких войн – идеальный вариант, если едете с сыном-подростком.

И жемчужина дальневосточных туров – это Камчатка. Долина Гейзеров вне конкуренции у многих гостей, кто хотя бы однажды здесь побывал, хоть добираться до ней очень непросто, особенно в финансовом плане. Но поверьте – оно того стоит.

Можно пойти ещё дальше и перелететь на Сахалин и Курильские острова. Здесь тоже есть, что посмотреть, и в плане архитектуры, и в плане природных объектов. Ну, и конечно, какое путешествие по Дальнему Востоку обойдётся без морепродуктов, которые здесь намного дешевле, чем в остальной части страны.

Возможностей и вариантов туров по России масса – нужно только захотеть!

16 июня 2016

Источник:  VipGeo

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх