«Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»: А стоит ли?

\\Мария Русскова

Странное дело случается с сиквелами фильмов, которые в свое время выстреливают точно в цель, а затем долгие годы крутятся на голубых экранах, расползаясь на цитаты и нарицательные имена.

Так вот — вторые части таких «звездочек» часто или не дотягивают до старших братьев, или являются почти их копией. А отсутствие развития, как известно, признак регресса. Так произошло с «Городом грехов 2», с премьерой, о которой все говорили, захлебываясь от ожидания, но которая, кажется, не совсем оправдала надежд мало-мальски думающих и размышляющих фанатов.

Нуарный город грехов Basin city преподносит поклонникам еще несколько комиксовых новелл от господина Френка Миллера. В неприветливых переулках и грязных барах по-прежнему прожигают персонажи-старички: неубиваемый Марв (Микки Рурк), испачканная городом Нэнси (Джессика Альба), дух детектива Хартигана (Брюс Уиллис) и т.д. Все они или доминируют в одной новелле, или тащат за уши откровенно слабых персонажей других страниц комикса.

Из новеньких небезынтересными оказываются мстящий аферист Джонни (Джозеф Гордон-Левит) и Ева Грин (та самая, ради которой стоит убивать) в роли воплощения женского коварства и эгоизма Авы Лорд. К слову, многие герои «Города» так или иначе убивают ради женщин: и Марв, и Джонни, и Дуайт Маккарти (Джош Бролин). Так что название для фильма — самое оно. Как говорится, в яблочко.

Что так понравилось зрителю в первом фильме? Конечно, та самая графичность, «комиксовость», которую удалось перенести с шуршащих черно-белых страниц и сохранить: неожиданные цветные акценты черно-белого мира (кровь, знак, костюм, царапины), стоп-кадры, графические вставки. Во второй части со стилем решили не париться, акцентов здесь меньше, а классические «штучки» режиссерского тандема Миллер-Родригес если и используются, то по полной программе: стрелы пронзают человеческие цели минимум 10 раз, а из-под острого клинка катаны льются цистерны белоснежной крови. Диалоги звучат ради диалогов, а не ради типичной картинки комикса. Такая однообразность наскучивает: остается только лишь любоваться женскими прелестями. К счастью, с этим в «Городе грехов» все в порядке. Даже очень в порядке.

Вообще, картина не получила должной динамики. Нэнси все скорбит, Марв все защищает дамочек и ввязывается в неприятности — количество флешбэков на квадратный метр ленты зашкаливает, а новые истории явно уступают по впечатлениям. Хотя некоторые эпизоды не вызывают приступ зевоты (например, лечение на 40 баксов от Кристофера Ллойда или интригующая игра в покер). И в этом случае, как в жизни, на одном женском теле и изысканных убийствах не вывезешь весь фильм.

Конечно, многим второй фильм понравится до визга. А еще больше понравится он тем, кто не видел первый. Но те, кто ждал не повторения, а чего-то нового (3D в счет не берем), будут немного разочарованы и перенесены в 2005 на полтора часа. И если в прошлом фильме Марв забирал у жертв пальто, то в этой части довольствуется только перчатками мордоворота. И, пожалуй, эта деталь лучше других говорит о том, как уступает вторая часть шедевру девятилетней давности.

Мария Русскова
22 августа 2014

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх