Израиль 2010

\\Пономарева Полина

Поездка в Израиль- это самое маленькое моё путешествие,которое только было в моей жизни.

Отдыхали в Египте с подругами, решили немного попутешествовать, потому что сам отдых в Египте не приносил удовольствия. Итак,ехали до границы 2.30 часа ночью,потом на границе часик,на которой наш тупой гид даже не сообщил,что можно было взять спец.карточку,в которую поставили бы штамп,а не в паспорт,т.к это может повлиять на посещение ОАЭ..ну вот воткнули мне в новый паспорт эти штампы..поехали дальше...


2.30 до Мертвого моря,на берегу которого стоит типо мини мотель или кафешка с магазином..тут же вас разводят купить соль,грязь,лечебную косметику,мыло,которое имеет способность смывать солёную мертвую воду..ну ладно,купили грязь...помазались ею,пошли в море, в котором можно сидеть только 10 минут (иначе разъест).Глаза и голову,естественно,нельзя мочить-щипать будет ойойой как..

Купаться в мертвом море очень классно...прямо незабываемо..можно сидеть,лежать,вертеться-ты всё равно не утонишь=)На песке лежит крупными гранулами соль,на какой-то трубе,которая находится в самом море тоже наросты соли..

После купания пошли в душ,помылись обычным гелем для душа,который нормально смыл соль (хотя нам утверждали,что ничего кроме их чудесного мыла не смывает эту соль)..кстати вода в Мёртвом море какая-то маслянистая,кажется,что лежишь на тайском ойл массаже весь в масле=)

Потом еще полазили по берегу,посмотрели вокруг и поехали в Иерусалим.






После 2 с половиной часов от мертвого моря мы оказались в Иерусалиме..Гид в нашем автобасе уже сменился на другую тетку с каким-то дебильным цветочком с проволкой в стебельке..все такие игрушки видели..эта тётка рассказывала нам историю и выдержки из Библии прямо взахлеб,чуть ли не давясь своими собственными слюнями и это причем не сильно раздрожало...наоборот как-то убаюкивало и от того,что мы всю ночь не спали нам еще больше хотелось уснуть,глаза сами по себе то и дело закрывались и я,глубоко верующая,ехавшая на Святую Землю во имя своего культа и того,что живет внутри меня,просто засыпала и просыпалась только тогда,когда тётка начинала неистово давиться слюнями указывая на какой-то храм,который мы произжали на автобусе.


Через минут 20 я наконец-то пришла в себя..и пыталась впитать,что говорила тётка с цветочком..

Через некоторое время мы подъехали к первому пункту..Это был сад,в котором Иисус Христос перед своим распятием уединялся,чтобы остаться со своими мыслями и помолиться на камне..когда он начал прекрасно понимать,что неизбежно его поведут на казнь..Сад этот называется Гефсимансий сад у подножья Масленечной горы..В Евангелие сказано также,что именно в этом саду был Иисус Христос после Тайной Вечере со своими учениками..И именно в этом месте Иуда поцеловал Иисуса и "сдал" войнам Понтия Пилата.



Рядом с этим садом находится католическая церковь Страданий Господних,а также другие: русская Православная церковь Марии Магдалины и т.д,в которые мы собственно не попали ввиду очень быстрой программы.

В Католической церкви конечно сразу обращаешь внимание на интерьер тех времен,на скамейки,на мозику,на иконы,на католических Свещеннослужителей и монашек,которые судя по всему вели службу..кстати на Католической "службе" я была впервые и меня поразило,что люди сидят на лавочках,а по середине или перед ними стоит кафедра,за который стоит свещеннослужитель..и он что-то тихо-тихо говорит,а все его слушают..в Православии,а точнее в Христианстве,все же просто обязаны стоять на службе,только бабушки и больные могут сидеть..ну вообщем много отличий,не буду в это углубляться..слово "служба" я взяла в ковычки,т.е,если честно,не знаю как правильно называется..Всё это место называется Масленичные горы (горы Олив)

Итак,не отвлекаясь,хочу отметить,что в церкви Страданий Господних было дано мало времени,чтобы всё изучить,поэтому на неё я не останавливаюсь.Вот фото:



Далее мы побывали в Храме усыпальницы Девы Марии..Там конечно завораживает..спускаешься по большой лестнице,сделанной самими крестоносцами, вниз,в темноту..на потолке висят фарфоровые (или каменные,точно не знаю) яйца,по краям маленькие ниши,в которых находятся иконы и атрибуты церкви..внутри стоит приятный запах ладана,чуть приторный, насышенный,непривыкшему человеку может стать плохо..Тамже дают свечи,которые можно поставить в подставки для свечей возле икон..но при этом просят 1$ на пожертвование храму..Тамже можно помолиться иконе Иерусалимской Божьей матери.

Кстати,фотографии икон и других более святых мест для меня,я не буду выкладывать.

Вот из Храма усыпальницы Девы Марии.



Опять жеэта тетка-гид нам не дала много времени для более полного осмотра этого Храма,всё было наскоряк и в плане информации-по верхушкам.





Потом мы помчались в другую часть города,не далеко от тех Храмов,которые мы посещали-эта часть города называется древний Иерусалим..Всего вроде две части-древний и новый.Так вот предпоследним пунктом было самое незабываемое место- Храм Гроба Господня..Именно на месте Храма был распят Иисус Христос,был снят с креста и Воскрес!

Ну а пока расскжу про дорогу к этому месту.

А,да...я забыла сказать,что во все храмы мы входили с покрытой головой и плечами..платье должно было прекрывать колени..нам еще выдпли желтые экскурсионные кепи,чтобы не потерялись=)

Так вот,автобус не подъезжает к самому храму,который итак находится в самых узких улочках,поэтому шли мы пешком минут этак 15-20..быстро опять же..вот фото с того пути:



Забавный пожарный кран:



Что касается людей,которых мы встречали на пути:могу сказать,что евреи мне очень понравились..все в своём выдержанном стиле,в своих традициях,многие из них правда недоброжелательны,особенно деды с огромной бородой и шляпой или семьянины,а вот молодеж без проблем идёт на контакт. Также необходимо упоминуть,что еврейские семьи в смысле настоящие традиционные семьи,по моему наблюдению,достаточно большие..у них не 1 ребенок,а по 2-3,а то и 4..ну это так я заметила. Жаль, что про ортодоксов ходят такие жестокие слухи..



Опять же фотографии не все выкладываю,т.к их очень-очень много.



Ну так вот,через узкие улочки,базары с прянностями,завалами одежды,антиквариатными лавками и магазинчиками с церковными атрибутами,мы дошли до самого наисветейшего места:Храма Гроба Господня(Храм Воскресения Христова)..Тут у меня просто нет слов..одни вздохи..место очень-очень мощное по энергетике..заходишь и как пронизываешься тем временем и чувством того,что прикаснешься к Святыне..

Я лишь скажу,что бродила бы там часами,а то и днями..завораживает очень сильно,особенно сама гробница Иисуса Христа..чувства неописуемые..надо побывать там,чтобы понять..Там же мы зажгли 33 свечи по количеству земной жизни Иисуса Христа,потом их потушили,дабы дома вновь зажечь свои свечи от одной большой,состоящей из 33х..таким образом мы перенесли Благодатный огонь к себе домой..фото-фото-фото:



Далее,наконец когда вышли из Храма Господня-двинулись на еще одно очень популярное для многих поломников место-Стена Плача..по пути сделаны такие фотокарточки:





В армии Израиля служат не только парни,но и девушки.Срок их службы- года,а парни 3 года служат. Здесь можно прочитать информацию,если заинтересовало:Электронная еврейская энциклопедия





Далее по фото:



Одна еврейка-пожилая женщина одела мне на руку красную ниточку..не знаю с какой целью..все туристы были с такими ниточками.

Собственно,конечным пунктом была Стена Плача, которая восхитила огромным количеством разноперстного народа,разных наций,цветов кожи и разных языков..столько разнонациональных людей на одном месте я не видела никогда в жизни!





Мои впечатления: В одну сторону послали мужчин,а в другую женщин. Подходя к стене замечаешь множество девушек,девочек,женщин,сидящи,стоящих на коленях,стоящих на ногах,многие из которых плакали,некоторые,а верней большинство из присутствующих там,читали "Плач Иеремеи"..кто-то шепчет что-то золотистым камням,кто-то просто стоит и трогает их,кто-то целует..в щели камней каждый побывавший у Стены Плача оставляет записки с пожеланиями и просьбами..Что и мы сделали,заготовив записки с желаниями заранее..По неграммотности в этом вопросе,при написании записки была сложность в обращении..кого просить?

Конечно же,верующие из нас касались камней,обнимали,шептали,молились..кто как мог..и это правильно!



Потом я просто наблюдала за людьми,фотографировала и гуляла там..

вот фото:



 

Зря конечно мы стали спиной-так не положено, но вот этим девушкам сложно объяснить, потому что английский очень плохо знают


Последняя фотка уже из автобуса..Тут как раз Православный Храм,о котором я писала ранее,который находится на Масленичной горе.Трудо не заметить зототые купола=)



Уезжали мы из Иерусалима под разносящиеся по всей площади Стены Плача молитвы из Мусульманского Храма "Купол Скалы"..

Нас ждала 4х,а то и 5и часовая поездка обратно..обратно было еще тяжелее ехать из-за ожидания и усталости и расстроенного желудка.



В итоге, хочу сказать,что так Иерусалим не надо посещать..все важные места мы посетили очень быстро..проникнуться совсем не давали,так что в следующий раз,а он точно будет,я обязательно поеду только туда,а не на какую-то экскурсию..



А по атмосфере ни один из всех городов,которые я посетила,не стоит рядом с Иерусалимом..это просто что-то..верующим советую съездить обязательно,а тем,кто в этом слаб-посмотрите архитектуру!



Пономарева Полина
1 августа 2010

Источник: 

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх