Как выбрать таунхаус? 7 советов от localmart.ru

Таунхаусы появились на отечественном рынке лет десять назад. Этот сравнительно новый тип жилья совмещает в себе преимущества обычной городской квартиры и собственного загородного дома. Логично, что и цена таких объектов занимает среднюю ценовую нишу. В этом обзоре мы поговорим о том, на что следует обращать внимание при покупке таунхауса.

Район
Каждый покупатель, который ищет в интернете объявления с пометкой «аренда недвижимости», должен сначала определиться с месторасположением жилья. Никто не хочет купить таунхаус в зоне воздействия опасных промышленных выбросов или криминальном районе. Следующий пункт – транспортная инфраструктура. Многие жители городов мечтают жить в частном секторе, но не готовы оказаться на краю цивилизации. Отсутствие хороших дорог, остановок общественного транспорта, аптек, магазинов и школ в районе могут заметно усложнить жизнь владельцам таунхаусов.

Качество коммуникаций
Очень важно, чтобы подача электроэнергии и воды в вашем будущем доме происходила без сбоев, отмечают эксперты localmart.ru. В некоторых таунхаусах коммуникационные сети просто не выдерживают нагрузок. Это происходит из-за разных недоделок и просчетов во время проектирования дома или его строительства. Если вы не обладаете необходимым опытом и знаниями, чтобы проверить данный момент, то лучше выбирайте дом в присутствии специалиста.

Планировка
Расположение комнат в доме – ключевой момент при выборе таунхауса. От него во многом зависит, насколько комфортно вам будет в новом жилище. Как расположены санузлы, жилые и нежилые помещения? Какой вид открывается из окна? Хватает ли естественного освещения в комнатах? Ответы на все эти вопросы помогут вам подобрать идеальное жилье.

Чистота сделки
Если таунхаус уже достроен и сдан в эксплуатацию, застройщики должны без промедлений отдать покупателю свидетельство о собственности на дом и прилегающую территорию. Если же эти бумаги отсутствуют, вам нужно выяснить причины задержки и срок, в течение которого вы получите документы. Само собой, приобретая недвижимость, лучше заручиться помощью юриста.

Земельный участок
Перед тем как купить таунхаус, узнайте, на какой земле он расположен и кому эта территория принадлежит. Во-первых, участок под жильем должен быть землей поселений, а не землей сельскохозяйственного назначения. Во-вторых, нужно точно знать, владеет застройщик участком или просто арендует его. Если он владелец, то спросите, будет ли часть земли, на которой стоит ваш таунхаус, принадлежать лично вам или же весь участок находится в долевой собственности. Если застройщик является арендатором, покупатель тоже сможет пользоваться землей лишь на правах аренды.

Стоимость эксплуатации
Содержание таунхауса подразумевает расходы, которых нет у жителей обычных квартир. Среди них охрана территории, содержание автостоянки и многое другое. Если перед покупкой жилья просчитать все предстоящие затраты, то в будущем можно будет избежать большого количества неприятных сюрпризов.

Размещено на правах рекламы

15 мая 2014

Источник:  localmart.ru

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх