Кинопремьеры недели: шекспировский «Гномео» и наши «Выкрутасы» с Миллой Йовович

\\Василиса Петрова

Премьеры этой недели обещают порадовать любителей большинства популярных жанров. В прокат выходят и забойный мультфильм в 3D, и леденящая душу непридуманная история про скалолаза-экстремала, и триллер про надвигающуюся и поглощающую всё темноту, и очередной российский блокбастер от продюсера Тимура Бекмамбетова, и трагикомедия от классика американского кино, и драма о мучительном восстановлении после комы.

От классического сюжета шекспировской трагедии в мультфильме «Гномео и Джульетта» осталось только главное – клановая вражда и любовь. Экзальтированных подростков заменили гномы в разноцветных колпаках: в одном саду живут синие, в другом – красные. Чтобы доказать, кто сильнее, они периодически устраивают гонки на газонокосилках.

«127 часов» Дэнни Бойла – того самого, который снял культовую картину британской молодежи 90-х «На игле» и фильм о беспросветно тяжелой индийской жизни «Миллионер из трущоб» - обещает пощекотать нервы тем, кто страдает клаустрофобией. Большая часть действия происходит в расщелине каньона. Во всем фильме практически один главный герой – экстремал-скалолаз в исполнении Джеймса Франко. Он застрял и почти не двигается. Ответственный за саундтрек – А. Р. Рахман, прославившийся хитами для «Миллионера из трущоб».

«Исчезновение на 7-й улице» тоже обещает пощекотать нервы - тем, кто боится темноты. В триллере режиссера Брэда Андерсона жители Детройта борются за выживание с невидимыми врагами – шепчущими тенями. Как всегда бывает в таких случаях, выжили лишь несколько человек, да и тем предстоит еще доказать свое право на воздух.

В российской картине «Выкрутасы» интересный набор актеров. Знакомые всё лица Урганта, Хабенского, Гармаша неожиданно разнообразила Милла Йовович. В очередной российской комедии решаются старые проблемы: покорение провинциалом Москвы и любовный треугольник.

Неутомимый 75-летний американец Вуди Ален выпустил свою новую комедию, так похожую на многие предыдущие: «Ты встретишь таинственного незнакомца». Режиссер по-прежнему препарирует простые человеческие чувства и состояния: на этот раз депрессию и бессознательную тягу к мистицизму.

В «Неизвестном» Жауме Серра намерен разобраться с серьезной социальной проблемой: как адаптироваться после длительной комы, когда даже родная жена тебя не признает.

Василиса Петрова
15 февраля 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх