«Корпоратив»: Где?

\\Александра Бадуленко

Корпоратив чаще всего ассоциируется с офисными планктонами в рубашках, которые на утро стыдятся посмотреть друг другу в глаза – ну, это, если отталкиваться от стереотипов. Однако ни рубашек, ни планктонов, ни экшена в этом фильме вы не найдете.

Все начинается с Игоря – скромного заместителя директора в одном из филиалов по продаже мебели. Он честный и работоспособный, хочет идти по карьерной лестнице быстрыми шагами. Компании исполняется 6 лет, а это значит, что намечается корпоратив, но директор запрещает распивать спиртное в магазине, аргументируя это так: «На работе надо работать, а не бухать!». Поддержать своих подчиненных он не может, поэтому вся ответственность ложится на плечи бедного Игоря. Решение: отмечать на рабочем месте, но тихо. Утром обнаруживаются страшные последствия веселья, а затем звучат рассказы каждого сотрудника о своих ночных приключениях.

Начнем с того, что Николай Наумов как был «реальным пацаном», так и остался. Ну не воспринимается он в костюме. Ну никак! Нет, ладно, бывает так, что актеры умеют перевоплощаться, быть и комиками, и серьезными парнями, спасающими мир, но, увы, у Коли совсем не получилось. Резко бросилась в глаза неубедительная актерская игра Мирославы Карпович: и добавить больше нечего, кроме того, что она очень круто выглядит для своих 28 лет. Про Ксению Собчак лучше промолчу, хотя она тоже красива и очаровательна. А вот кто порадовал, так это Наталия Медведева – только ей очень идет так называемое переигрывание и неадекватность в кадре.

Шутки. Наверное, глупо было ожидать чего-то остроумного, да и сами истории героев как-то затянуты – особенно приключения в боулинге. Откровенной бессмыслицей показался рассказ Валеры (Михаил Башкатов): сцена получилась невероятно пошлой и совсем несмешной. Все это помогло раскрыть героев от и до, но не забывайте, на какой фильм вы пришли – ну причем здесь корпоратив? Где корпоратив? Почему корпоратив-то?

Режиссер Олег Асадулин попытался сделать неожиданную концовку, которая здесь вовсе не нужна. Компания Enjoy Movie слепила фильм из того, что было, особо не заморачиваясь над сюжетной линией, а над художественной ценностью – тем более. Кстати, потратили ребята всего лишь 2 000 000 $.

Никакой оригинальности, плоские шутки, ужасное переигрывание, странный сюжет, незапоминающееся музыкальное оформление… Хотите совет? Выпейте пива и посмотрите фильм дома (или вообще не смотрите).

Александра Бадуленко
19 сентября 2014

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх