Коста Бланка

\\Валентина Сизых

Испания – моя любовь…

Не дописав отчет по отпуску (честно.... будет...., но чуть позже :-)) я приступила к Коста Бланке.

Эх,… Коста Бланка… «Белый берег» - один из главных туристических центров страны. Кстати, Бланка – рекордсмен Испании по количеству «голубых флагов», здесь 305 солнечных дней в году. Кроме морского отдыха, на побережье хорошо развит познавательный, экологический, культурный, спортивный и событийный туризм.


Не буду, как обычно :-), по дням расписывать свой тур, давайте просто осмотрим несколько курортов (Кальпе, Альтеа, Альбир, Бенидорм), пару парков (Mundomar и Terra Mitica) и совершим небольшой «набег» на столице региона – Валенсию (про нее более подробно я писала раньше).



В этом отчете о курортах))))))



Итак, КАЛЬПЕ.

Небольшой испанский уютный городок. Дорога из Аликанте (сюда, кстати, прилетает самолет из Москвы) займет около часа. Именно в Кальпе находится известная гора Penon de Ifach, символ Коста Бланки.



Penon de Ifach


Она почти на 1 километр уходит в море, разделяя побережье на две живописные бухты — Arenal-Bol и La Fossa. На вершине горы находится старинная смотровая башня. А у подножия горы – заповедная парковая зона, где представлено более 300 видов растений, в том числе необычные гвоздики и орхидеи. Силуэт скалы долго будет у вас на виду во время путешествия вдоль скалистого побережья :-).



Из многих отелей открывается шикарный вид на Ифач


В Кальпе крутые пляжи)))))) Их общая протяженность почти 11 км., но не это главное… Есть в Кальпе много небольших бухт, причём некоторые из них настолько изолированные, что добраться к ним можно только морским путем. Это прекрасный вариант для любителей дайвинга и уединенного отдыха вдалеке от шумной многоязычной толпы.



Как пример фото пляжа при отеле Sol y Mar


О! А ещё рядом с Кальпе есть Las Salinas. Это уникальная природная зона данного курорта – соленое озеро, по берегам которого в летний период селятся стаи перелетных птиц – аисты, фламинго, королевские цапли и утки. Само озеро и прилегающая к нему территория издревле служили местным жителям источником поваренной соли, в том числе используемой для засолки рыбы на экспорт.



La Salinas


Кальпе милый городок))) Там и магазины, и рестораны (это вообще отдельная песня!!!!!), и пляж, и тишина. Не найдется такого человека, которому не понравился бы Кальпе.



Следующий город - АЛЬТЕА



Вид на Сьерра-Берниа и элитный район Альтеа-Хиллс


Первое, что мне пришло на ум, когда я оказалась в Альтее – БОГЕМА… элитный курорт.

Для самих испанцев Альтеа – это БРЕНД. Местные жители отмечают, что Альтеа – это, прежде всего, город художников и арт-галерей, выставок и живых концертов, классической, а не поп-музыки. К примеру, «Роллинг Стоунз» и Том Джонс обычно выступают в Бенидорме, а Хосе Каррерас и Монсер-рат Кабалье предпочитают Альтею. Так-то))))))))



Уже готовы к продаже)))


А это пляжные зонтики ручной работы


Здесь великолепные рестораны!!!! И, кстати, если в другие курортные местечки испанского побережья принято ехать ради знакомства с традиционной «недорогой» кухней и местным молодым вином, то рестораны Альтеа демонстрируют весь шик Средиземноморья – сюда приятно отправиться в хорошем костюме или вечернем платье на романтический ужин.



На холме Альтеа возвышается Старый город – настоящий лабиринт узких старинных улочек.


Мне безумно понравилось, что в Альтеа Старый город совсем не выглядит как застывший музей: именно в этой части города размещается наибольшее количество кофеен, баров и ресторанов.


Здесь же возвышается символ Альтеа, непременно украшающий путеводители Коста Бланки, — церковь Пресвятой Девы Марии (La Virgen del Consuelo) с ярким сине-белым изразцовым куполом.



La Virgen del Consuelo


Отсюда открывается фантастический вид на залив, горную гряду Сьерра-Берниа и элитный район Альтеа-Хиллс…

Пляжи Альтеи располагаются вдоль шестикилометровой береговой линии: два из них находятся на территории города, ещё несколько прекрасных мест для купания находится по соседству, до прочих добраться можно на специальных автобусах.



Пляжжжжж

ЭЛЬ АЛЬБИР



Почему-то про этот город очень мало информации. А зря…. Милый небольшой город с замечательными песчаными и галечными пляжами.


Альбир хорош, как для кратковременного отдыха, так и для постоянного проживания –



красивая природа...

море, пляжи...

атмосфера покоя и релаксации....


И все это лишь в 6 км. от ярких огней Бенидорма - центра развле-чений побережья Коста Бланка.

На мой взгляд, Альбир особенно привлекателен для семейного отдыха и пожилых людей. Поскольку он практически с трех сторон окружен горными хребтами, то сильные ветра или штормы здесь бывают очень редко. Особенность пляжей Альбира заключается в том, что под ногами шуршит не привычный для испанских курортов песок, а ровная мелкая галька. Чтобы попасть на песчаные пляжи, придется прогуляться вдоль берега на расстояние около 2-3 км. Зато найдя укромную бухточку с крохотным пляжем, можно с твердой уверенностью знать, что ваше уединение никто не потревожит.



Та-да-м-м-м)))))) БЕНИДОРМ))))))))


Кто-то где-то сказал: «Попадая в Бенидорм в первый раз - влюбляешься в него на всю жизнь».

Народ!!!!! И это правда! Даже сейчас, вспоминая дни, прожитые там, внутри что-то бешено начинает стучать. Там круто и незабываемо! Попадая в Бенидорм, вы окунаетесь в рай :-)



ТУТ ВСЁ И ДЛЯ ВСЕХ!



Чего точно вы не найдете в Бенидорме, так это грустных лиц.



«Испанский Нью-Йорк», «испанский Лос Анжелес», «средиземноморский Манхеттен» как его только не называют. Но это все Бенидорм!


Огромные небоскребы, шикарные пляжи, куча магазинов, великолепная кухня, бешеный ритм, сумасшедший народ.....


Теперь более подробно о городе.

Из Аликанте до Бенидорма ехать около 40 минут. Данный курорт можно смело назвать туристическим раем. Во-первых, здесь созданы все условия для проведения комфортного отдыха туристов всех категорий. Во-вторых, пляжи Бенидорма считаются одними из лучших на всем средиземноморском побережье. Я бы выделила два основных пляжа - Playa de Levante и Playa de Ponientе.



Playa de Levante


Playa de Levante… пляж восхода солнца… очень мелкий золотой песок и прозрачная вода. Пляж всегда обращен к солнцу, поэтому солнечными лучами можно наслаждаться весь день до самого вечера. В начале пляжа есть специальная площадка для водных лыж, и стоит обратить внимание, что и вход в море в данном месте тоже плиты.


Playa de Levante по сути находится в черте города, поэтому здесь всегда многолюдно.


У пляжа очень хорошая инфраструктура – трамплины для занятий водными лыжами, детские площадки, горки, более 5000 лежаков(!). Вдоль всего пляжа огромное количество кафе, баров, пабов и клубов, которые летом закрываются только под утро


Playa de Ponientе - это пляж, где заходит солнце… Он так же хорошо оборудован, но значитель-но тише и спокойнее, чем Levante.



вид из номера на променад и Playa de Poniente


Однако, как и во всем Бенидорме на Poniente жизнь кипит в любое время дня и ночи :-)

Фирменным знаком этих двух пляжей является вид на остров Isla de Benidorm



о.Исла


С ним связана одна легенда:

«Французский герой Ролдан любил одну девушку, над которой висело проклятье. И проклятье это должно было привести девушку к смерти с заходом солнца. Тогда, находясь на горе «Puig Campana», Ролдан наносил удары своим мечом по земле, чтобы для его возлюбленной день мог продлиться хотя бы еще на пару минут. Увы, это не помогло, но напоминанием этой истории любви и по сей день служит необъяснимый проем в горе, который в точности совпадает по размерам с островом Исла».



До острова можно добраться за 20 мин. и 12,5 евро из городского порта, во время поездки вы полюбуетесь горой Puig Campana (та, в середине которой будто «прорублено» окно). К сожалению, я его не посетила, но говорят, что остров очень красивый, и там гуляют павлины (за это его еще называют Павлиний остров).

Помимо Levante и Poniente в Бенидорме есть еще пляж Playa del Mal Pas и бухты La Cala del tío Ximo и Cala La Almadrava.

Кстати, считается, что на Бланке самое теплое море в Испании. А еще ВСЕ пляжи Бенидорма награждаются из года в год «Голубым флагом»!



Как я уже и говорила в Бенидорме огромное количество баров и ресторанчиков


А так же магазинов и дискотек. Это вторая после Ибицы столица европейской клубной электронной музыки. Молодежь приезжает сюда не только летом, но и зимой для того, чтобы побывать на лучших дискотеках города.

А на душу населения здесь больше всего ресторанов и баров, чем в других испанских городах.


Любители шопинга так же оценят Бенидорм. Здесь можно найти магазины от маленьких барахолок до больших торговых центров. Этот город предлагает много возможностей для удачных покупок.



Бенидорм шикарен!!!!!!!!! Там вы полностью отрешаетесь от нашей серости и посвещаете себя отдыху)))))))))))))))))))))

Валентина Сизых
20 мая 2012

Источник: 

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх