Мобильная матчасть, или как выбрать ноутбук. Часть 1

\\Алексей Садовский

Сегодня рынок мобильных компьютеров считается одним из самых быстрорастущих. Это подтверждают как различные аналитические компании, так и сами производители ноутбуков и компонентов для них. Многие пользователи, ранее не имевшие компьютера, уже задумываются о том, не купить ли им сразу ноутбук. И хотя это устройство, в отличие от настольного ПК, обычно продается в полном комплекте с определенной конфигурацией, все же стоит обращать внимание при его покупке не только на внешний вид.

В этой статье мы попробуем разобраться, каким требованиям должен соответствовать современный ноутбук и на что в первую очередь стоит обращать внимание при его выборе. Сразу оговоримся, что отчасти это будет субъективное мнение автора, поэтому все советы стоит расценивать как один из возможных вариантов, а не как аксиому.

Классификация ноутбуков

Прежде чем разбирать ноутбук «по косточкам», нужно определиться с тем, какие типы мобильных ПК бывают. Мы условно выделили девять классов.

Бюджетные ноутбуки

Это единственный класс, в котором на первое место выступает цена, а не характеристики лэптопов. Пять лет назад стоимость такого мобильного компьютера могла составлять порядка $1500 — 2000. Но сегодня она преодолела психологический барьер в $1000. Современный бюджетный ноутбук можно приобрести по весьма привлекательной цене от $500 до $1000.

На кого ориентированы такие компьютеры? В первую очередь на потребителей, стесненных в финансовых средствах или не желающих покупать что-либо более дорогое. Обычно к таковым можно отнести молодежь, в частности студентов. Для последних недорогой мобильный ПК в некоторых ситуациях может оказаться чуть ли не спасательным кругом. А если устройство будет использоваться преимущественно для работы (вроде набора текста и просмотра страничек в интернете), то покупать дорогой ноутбук вообще нет никакого смысла.

Бизнес-ноутбуки

Под ноутбуками бизнес-класса обычно подразумеваются наиболее функциональные модели, обладающие при этом стильным внешним видом, качественным исполнением и, конечно же, довольно высокой ценой. Вес подобных компьютеров должен быть как можно меньше, впрочем, как и размеры. Но с последними нельзя перебарщивать, иначе работать за таким ноутбуком будет неудобно. Производительность устройств при этом должна быть достаточно высокой, чтобы удовлетворять как можно большему числу требований для выполнения какой-либо задачи. Конечно, это не сжатие видео или возможность запуска самых современных игр без тормозов при максимальном качестве графики, но быстродействия должно быть достаточно, чтобы пользователь не задумывался об этом. Кроме того, довольно высокие требования предъявляются и к функциональности: ноутбук должен поддерживать самые современные средства связи и стандарты. Время автономной работы также должно быть максимальным. Естественно, в число вышеперечисленных качеств бизнес-ноутбука можно включить и стильный внешний вид.

Не сложно догадаться, что бизнес-класс представляет собой прямую противоположность бюджетному. Это и не удивительно. Такие мобильные ПК стоят намного дороже: их цена может варьироваться в диапазоне от $1500 до $3000. В данном случае производители ориентируются на деловых людей, часто перемещающихся с места на место (не обязательно на большие расстояния), для чего и нужен малый вес и размеры. Поддержка большого числа различных стандартов связи необходима для того, чтобы у пользователя не возникала проблема с подключением в очередном офисе или в интернет-кафе, где есть возможность получить доступ в интернет по беспроводной сети. Кроме того, часто в такие компьютеры встраиваются специальные средства защиты данных (TPM-модуль для шифрования, сканер отпечатков пальцев), а также камера для проведения видеоконференций.

DTR-ноутбуки

Аббревиатура DTR образована от словосочетания DeskTop Replacement («замена настольного компьютера»). По замыслу производителей такие ноутбуки могут служить весьма неплохой альтернативой обычному настольному ПК. Их размеры обычно больше, чем у бюджетных ноутбуков, однако внутри часто устанавливаются очень производительные компоненты, позволяющие выполнять более обширный круг задач. К последним можно отнести не только набор текста и серфинг по интернету, но и возможность загружать современные игры, более комфортный просмотр фильмов (благодаря большей диагонали экрана), а также работу в профессиональных программах вроде графических редакторов.

Однако более высокая производительность — это не единственное достоинство DTR-ноутбуков. Из-за больших размеров работать за таким компьютером будет удобнее, нежели за миниатюрным представителем бизнес-класса. Вместе с тем, сохраняется и довольно много полезного пространства на рабочем столе (по сравнению с ПК). Но с другой стороны, из-за больших размеров и веса транспортировка такого устройства на большие расстояния может стать настоящей пыткой.

Стоимость DTR-ноутбуков варьируется в пределах от $1500 до $3500, то есть примерно как и в случае с бизнес-ноутбуками. Правда, самые дорогие из них можно выделить в отдельный класс мультимедийных и/или игровых моделей. Качество сборки обычно находится на высоком уровне. Проблем с программным обеспечением также возникать не должно: в комплекте поставки часто присутствует все необходимое, а иногда даже больше.

Мультимедийные и игровые ноутбуки

Мультимедийные и игровые лэптопы — это так называемый бизнес-класс для DTR-ноутбуков. Главной отличительной особенностью первых является поддержка некоторых дополнительных функций. Это могут быть встроенный ТВ-тюнер, качественная акустическая система (производитель может встроить до четырех динамиков, а иногда даже поставлять внешние колонки отдельно), возможность воспроизведения аудио/видеофайлов без загрузки операционной системы и управление всеми мультимедийными функциями при помощи пульта дистанционного управления.

Игровые ноутбуки ориентированы на игры. Обычно они не могут показывать телеканалы, но зато оснащены самыми быстрыми процессорами и видеокартами. Это позволяет запускать современные игры с довольно высокими настройками качества изображения. Справедливости ради необходимо отметить, что настольный компьютер для игровых приложений все же подходит лучше. Он может обеспечить еще большее удобство игры при более высокой производительности.

Тонкие и легкие ноутбуки

Этот класс мобильных ПК является подвидом бизнес-ноутбуков, а заодно и подвидом субноутбуков (о них в следующем подразделе). От первых он унаследовал широкую функциональность, приемлемую производительность и удобство в работе, от вторых — малый вес.

Диагональ экрана таких лэптопов в среднем чуть меньше, чем у большинства бизнес-машин. Однако это не делает их малопригодными для повседневной работы, нежели субноутбуки.

Что касается стоимости, то в среднем она будет несколько выше, чем у бизнес-решений. Это объясняется тем, что производителю сложнее уместить такое же количество компонентов в меньшем корпусе. В результате приходится использовать более сложный отвод тепла, а также менее греющиеся компоненты, которые обходятся дороже.

Покупать такой ноутбук имеет смысл лишь в том случае, если вы постоянно находитесь в пути, и для вас огромное значение имеет каждый грамм веса багажа.

Субноутбуки

Субноутбуки — это особый класс мобильных компьютеров, предназначенный для людей, предпочитающих малые размеры и вес рабочих машин. Габариты таких ПК обычно очень малы — гораздо меньше листа А4. В итоге все это выливается в ряд недостатков:

• снижение удобства работы;
• снижение производительности;
• повышение стоимости.

Уже давно известно, что чем больше ноутбук, тем удобнее за ним работать. Следовательно, чем он меньше, тем сложнее вам будет управляться с ним. С одной стороны, субноутбуки позволяют осуществлять различные операции даже в самых стесненных условиях, но с другой — лишают пользователя комфорта. Из-за малых размеров производителям приходится уменьшать клавиши на клавиатуре.

Что касается производительности, то из-за использования в таких компьютерах более миниатюрных компонентов скорость вычисления падает. Здесь все как в случае с тонкими и легкими ноутбуками: если установить компоненты с высоким быстродействием, то, во-первых, корпус компьютера будет сильно греться, а во-вторых, время работы от аккумулятора значительно снизится, ведь батареи в субноутбуках тоже маленькие.

Остается стоимость. Более экономные компоненты, занимающие мало места, всегда стоят несколько дороже своих «стандартных» аналогов. Да и разработать более компактный дизайн компьютера несколько сложнее. Зато размеры и вес таких ноутбуков сравнимы с обычными бумажными ежедневниками.

Планшетные ноутбуки

Планшетные ноутбуки (или TabletPC) присутствуют на рынке довольно давно. Существует два вида таких устройств. Первый выглядит как ноутбук без клавиатуры. Вся его начинка встроена в экран, а управление осуществляется при помощи стилуса. Толщина такого «компьютера» обычно такая же, как и у обычного ноутбука.

Несмотря на отсутствие клавиатуры, на такие ПК устанавливается полноценная операционная система, так что проблем с работой в привычных программах быть не должно. Кроме того, планшетные ноутбуки поддерживают всех современные стандарты связи вроде беспроводных локальных сетей и проч. Да и ничего не мешает подключить к ним самые обычные клавиатуру и мышку.

Тем не менее, позиционирование таких компьютеров весьма специфично. Они подойдут тем людям, которым необходимо часто рисовать от руки, что делать с помощью сенсорного экрана и стилуса намного проще, чем мышкой. Кроме того, на подобных ноутбуках удобно работать в интернете. Возможно, даже удобнее, чем на всех остальных типах портативных компьютеров, с той лишь оговоркой, что это верно при нахождении в пути. Вместе с тем, на планшетных ноутбуках можно работать стоя, им не требуется точка опоры.
Второй вид планшетных ПК имеет одно существенное отличие — наличие полноценной клавиатуры. Их еще называют «ноутбуки-трансформеры» (ярким представителем этого класса является рассмотренный нами ранее Toshiba Portege M400). По большому счету, это самый обычный ноутбук, оснащенный сенсорным экраном и стилусом. Не удивительно, что такой класс устройств пользуется большей популярностью, чем «планшетники» без клавиатуры.

Функциональность TabletPC второго вида обычно находится на одном уровне с бизнес-ноутбуками, а вот стоимость их намного выше. Все же поворотный механизм и сенсорный экран требуют дополнительных затрат. Необходимо отметить, что порой разница в цене между обычным бизнес-лэптопом высшего ценового диапазона и хорошим TabletPC может составлять несколько сотен долларов. Так что если вы соберетесь приобретать мобильный ПК из этой категории, хорошенько подумайте, стоит ли переплачивать за дополнительные функции в виде сенсорного экрана.

UMPC

UMPC — это совершенно новый класс устройств, который появился совсем недавно. Внешне такие устройства напоминают карманные компьютеры (КПК), но при этом обладают несколько большими размерами и весом. Начинка в UMPC почти такая же, как и у обыкновенного ноутбука.
На таком устройстве, как правило, установлена полноценная Windows, что позволяет работать с ним почти как с обычным компьютером. Тем не менее, делать это несколько проблематично. Из-за малых размеров клавиатура может быть либо очень маленькой, либо ее может вообще не быть. В качестве мышки используется TrackPoint, а также стилус (UMPC оснащается сенсорным экраном).

Весьма радует, что производители устанавливают в UMPC самые обычные процессоры (конечно, речь идет о версиях с самым низким тепловыделением и энергопотреблением), а также остальные компоненты рядового ноутбука (да и компьютера, впрочем, тоже). В результате этот класс устройств значительно опережает по своим характеристикам КПК. На них можно даже играть в игры. Правда, об удобстве этого процесса говорить не приходится.

Для «общения» с внешним миром UMPC оснащаются всеми современными стандартами связи (в частности поддержкой беспроводных сетей), а также небольшим числом разъемов, через которые можно подключить различные устройства вроде внешнего оптического привода, клавиатуры, мышки, принтера, сканера и т.д.

UMPC подойдет деловому человеку в качестве функционального органайзера. В крайнем случае, такой компьютер сможет выступить альтернативой обычному ноутбуку. Однако пока что UMPC обладают существенным недостатком в сравнении с КПК. Последние могут работать без подзарядки довольно долго, тогда как ультрапортативные ПК с трудом набирают 2 — 3 часа в автономном режиме. Несомненно, в будущем этот показатель изменится в лучшую сторону.

Алексей Садовский
19 декабря 2006

Источник:  Onliner.ru

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх