Мультфильм «Гномео и Джульетта»: Страсти садовые

\\Василиса Петрова

Продолжая голливудскую традицию последних лет к минимуму свести создание оригинальных сюжетов, режиссер Келли Эсберри и студия Touchstone Pictures взялись за проверенную временем историю – шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта». В анимированном пересказе на современный лад повести, которая когда-то была печальней всех на свете, всё действие переместилось в сад на заднем дворе, а людей заменили гномы. От классического сюжета Келли Эсберри (режиссер «Шрека 2») оставил только самое-самое основное – большую любовь на фоне клановых разборок.

Гномео и Джульетта – гномы из соседних садов, разделенных забором, гномы из двух враждующих кланов. Одни – синие, другие – красные. Воюют они, естественно, уже несколькими поколениями. За это время множество гномов разлетелись на мелкие цветные осколки, пав жертвами кровной мести.

В Touchstone Pictures взялись за оживление неживых предметов (садовых фигурок) – как раз то, в чем давно преуспели коллеги из Pixar. Только сравнение здесь будет скорее не в пользу первых. Глиняные гномы в исполнении команды под управлением Келли Эсберри так и остались глиняными гномами. Они оживают в нужный момент и в нужный момент застывают в нелепых позах, при этом всегда оставаясь на почтительном расстоянии от тех, на кого они так пытаются походить, - от людей.

Авторы «Гномео и Джульетты» строго следуют законам жанра. В мультфильме Эсберри есть приятный саундтрек (песни Элтона Джона), выверенное количество гэгов и забавных шуток, слезливые истории про несчастную любовь и веселые выходки глиняных гномов в цветных колпаках. Наконец, в «Гномео и Джульетте» есть 3D – технология, тоже уже ставшая обязательной. Но не менее обязательным стало и то, что всем понятно: без очков мультфильм был бы ровно таким же.

Глиняные гномы оказываются на удивление хрупкими, что не особо свойственно мультяшным героям. Чтобы отправиться в мир иной, героям «Гномео и Джульетты» достаточно упасть даже с небольшой высоты или врезаться в стенку. Выгодно отличается от них одинокий розовый фламинго. Это дитя заката живет долго, хоть и не очень счастливо (20 лет назад его разлучили с возлюбленной и бросили в старый сарай) – он сделан из пластика. Впрочем, в трогательном хэппи-энде, который всё по тем же законам жанра неизбежен, можно не сомневаться.

«Гномео и Джульетта» - смешной и в меру сентиментальный мультфильм в 3D с узнаваемыми шутками и персонажами, который стоит посмотреть хотя бы ради превращения поющего гнома в Элтона Джона, но только в том случае, если не вызывает раздражение обязательное использование очков.

Василиса Петрова
15 февраля 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх