Мультфильм «Головоломка»: До слёз и обратно

\\Александра Бадуленко

Новый пиксаровский шедевр держит внимание не только крутой картинкой, но и продуманным сюжетом, диалогами, смешными шутками. Красочные персонажи отлично передают настроение мультфильма, поэтому положительные эмоции здесь неизбежны.

Поведение обычной девочки Райли определяют 5 основных эмоций: Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость. Эти главные человекоподобные герои помогают ей выражать свое отношение к тем или иным жизненным ситуациям. До поры до времени их работа максимально слаженна и продуктивна — ребенок неистово радуется победам, в меру грустит, не любит брокколи и до ужаса боится клоунов. Однако все кардинально меняется, когда из уютной Миннесоты семья переезжает в шумный Сан-Франциско.

Режиссер Пит Доктер начал работу над мультфильмом еще в 2011 году и назвал его самой сложной историей, над которой ему когда-либо приходилось трудиться. Нужно было показать зрителям то, о чем они знают, но никогда не видели. Как минимум, образы эмоций продуманы до мелочей и прорисованы с любовью — некие сгустки энергии, имеющие своеобразную внешность и ярко-выраженный характер.

Порадовала озвучка главных героев. Например, голосом Дмитрия Нагиева говорил Гнев, а Ксения Собчак легко вжилась в образ надменной Брезгливости.

В мультфильме затронуты такие темы, как взросление, детско-родительские отношения, дружба, подсознательные страхи и другие не менее важные сферы, которые присутствуют в жизни каждого человека. Картина ненавязчиво учит сочувствию и состраданию, ведь действительно иногда и Печаль необходима в наших повседневных буднях.

К слову, несмотря на философскую направленность, зевать точно не придется. Сюжет хоть и простой, но полон неожиданных поворотов, переживаний и уместного юмора. Крайне эмоциональная развязка оставляет самые теплые и радостные ощущения внутри. Кстати, в титрах будут показывать эмоции второстепенных персонажей, в том числе кошек и собак, поэтому не спешите вставать с уютного кресла.

На самом деле студия Pixar просто в очередной раз прекрасно поработала и выпустила на большие экраны качественный стильный продукт, о чем свидетельствует высокий рейтинг и эмоции зрителей после и во время просмотра.

Идти, идти и еще раз — идти! Всей семьей, одному, с братом, сестрой, подругой — неважно. Это анимационное чудо заставит вас порассуждать, порадоваться, попереживать, сделать какие-то выводы и искренне посмеяться.

Александра Бадуленко
19 июня 2015

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх