Мультфильм «Мадагаскар 3»: Цирк уехал

\\Александра Закирова

Спустя четыре года после выхода второй части мультфильма третья появляется на арене, чтобы, видимо, окончательно посыпать пеплом франчайз.

«Мадагаскар» номер раз, который вышел в 2005, и сейчас нескучно пересматривать в который раз, хихикая и радуясь всему этому фейерверку набрасываемых друг на друга бесконечных шуток, чётким образам каждого члена звериной бригады и некоторому изящному сюру, происходящему с ними.

Если во второй части «Мадагаскара» уже были видны плохо сколоченные стены сюжета, то к третьей домик окончательно, скажем так, разваливается. Команда Эрика Дарнелла как будто говорит нам: ну ОК, вы всё равно придёте на сеанс по старой памяти, поэтому вот вам галлон ярких красок и нелепых ситуаций с бегущими, падающими и кричащими зверями, никуда не уходите.

Очень самоироничной в этом плане выглядит сцена из нового мультика, когда хозяин цирка продаёт право на владение всем довольно убогим цирковым богатством нашей веселой компании за несметные богатства. А потом спешит вместе с клоунами поскорее улизнуть, пока никто не очухался. Вот да, это оно и есть.

По сюжету (если представить себе, что он есть), заброшенные в Африку звери, страшась старости в пустыне, отправляют пингвинов на поиски суши. Не дождавшись и вдоволь нарисовав себе голодную старость на чужом берегу, они - что? Спускаются на воду и в момент приплывают себе в Монте-Карло, забыв о голодной смерти. И так в этом мультике - увы, на каждом шагу. Впоследствии они присоединяются к европейскому цирку на грани разорения и научаются трюкам, а также прокачивают навыки взаимовыручки. Занавес, всем детям мира на головы падают воздушные шарики.

Да, очень много удачной сатиры о национальных и социальных клише - вот суровый русский тигр мечет ножи под что-то вроде «Полюшка-поля», вот собаки-карлики, утомлённые умильными амплуа, мутузят друг дружку. Но по сравнению с первой, да и второй частью, герои практически не шутят и почти не отличаются разницей характеров.

Да, все шутки, связанные с пингвинами, до сих пор удачнее некуда, и кэтч-фразы в основном принадлежат именно им: «Чивичанга! Подушки набиты нашими птенцами!» или «Никогда не думал, что скажу это на американской земле, но этот русский прав!» Но как же этого жестоко мало - пером не описать.

Резюме: детям от мультфильма многого не нужно - на экране постоянно кто-то бежит, летает, смешно подпрыгивает, рассекает на летучем переливающемся огнями цирке. Взрослым же будет над чем похихикать, но голову включать не придётся.

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
8 июня 2012

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх