На краю старого света

\\Анна Тарасова

 На краю старого света

В марте 2010 года мы с подругой посетили волшебную страну Португалию. Проехали ее с юга на север и обратно за неделю и еще на неделю зависли в столице, в славном Лиссабоне. Что мы знали о стране до поездки? Да собственно ничего. Одна из беднейших стран Евросоюза. Там есть Лиссабон, Порту и мыс Рока. А еще океан. Там поют фаду и делают портвейн. Много портвейна. Очень много портвейна. Один из национальных символов - петух, а Бразилия - их бывшая колония.

За все путешествие мы проехали порядка двенадцати городов и городков, на всех останавливаться не буду, а начну, пожалуй, с общих фактов о стране.

1. Португалия - это европейская картинка под саунд из бразильских сериалов: имена, фамилии, названия улиц, речь.


2. Несмотря на небольшие размеры территориально, вся страна очень разная: по ландшафту, флоре, уровню благосостояния, архитектуре и проч.

3. Португалия нереально цветная и яркая, порой невозможно смотреть не щурясь от света и насыщенности цвета.

4. Там пальмы величиною с дом и каллы, растущие сорняками по обочинам дорог.

5. Каждое пятое дерево в стране - тасманский эвкалипт.

6. В Португалии открыт первый университет для пенсионеров, в котором в основном обучают английскому и работе на компьютере =)

7. Семья для португальца - святое. В стране практически нет домов престарелых и детских интернатов.

8. Петух, как оказалось, не символ Португалии. Он ее талисман.

9. Выучиться на права там стоит около 1100 евро (6 мес.)

10. Укладывать асфальтом тротуары и площади там запрещено. Исключительно каменная кладка и при том узорчатая.

11. Юг страны (Лиссабон и ривьера, Мадейра и Алгарве) значительно богаче севера. 

12. Основа экономики - вольфрамовая руда и туристы. Еще сильно экспортируется пробковый дуб, который используется от изготовления сумок до деталей для самолетов Airbus. Ну, и вино само собой разумеется :)


13. Если сравнивать ценник на жизнь с другими странами Европы, то Португалия очень дешевая. Например, чашка хорошего кофе стоит от 60 центов, вода от 10 за поллитра, проезд в метро 0,80 евро, коммунальные платежи также относительно не высокие (например, за отопление по сравнению со Стамбулом или близлежащей Испанией).

14. Зарплаты даже совсем молодых специалистов относительно хорошие. И пенсии тоже.


15. Португалия - это футбол. Основные клубы - Спортинг, Бенфика и Порту.

16. В Лиссабоне на реке Тежу располагается самый длинный мост в Европе - Ponte Vasco da Gama, общая длина которого составляет почти 17 км.

17. Почему-то по всей стране особым почетом пользуется марка Hello kitty. На каждой третьей двери в магаз или подъезд дома - морда лица этой кошки с логотипа =)

18. Самый частоупоминаемый стиль в архитектуре - мануэлино. Национальный вариант стиля Возрождения, назван по имени короля Мануэла I Счастливого.

19. Самые известные дизайнерские имена - Ана Салазар и Фатима Лопес. Первая - прикольная (особенно мужской парфюм), ее бутик расположен на Rua do Carmo, 87 (Руа ду Карму) в Лиссабоне, в нескольких метрах от достопримечательного подъемника Санта Жуста в центре города (район Chiado (Шиаду)). Фатима же - это просто относительно дорогостоящая нелепица :))

20. Из-за влажности воздуха белье в помещениях сохнет по триста лет. Наверное, поэтому по всей Португалии так много сушащегося белья на веревках снаружи зданий. Такого его количества я нигде не видела.

21. По всей стране очень много заброшенных старых домов и квартир (многие в свое время бежали через океан в США и никогда не возвращались, поэтому их жилища так и стоят без хозяина, официально ему принадлежав). 

22. Прямо на улицах там растут самые вкусные апельсины, которые я когда-либо пробовала.

23. В Португалии тоже есть дома-хрущевки, только там они называются салазарками.

Большего всего времени мы провели, конечно же, в Лиссабоне. Относительно небольшая по численности населения европейская столица показалась мне просто огромным городищем. Мы жили практически в центре, однако однажды решили пешком добраться до одного очень известного кафе с пирожными «паштель де белен», которое тоже располагалось далеко не на окраине.. Шли без малого 3 часа :) Поснимать непосредственно в городе получилось не сразу, сначала мы поехали на Мыс Рока – самую западную точку евразийского континента. От Лиссабона примерно час-полтора на автобусе. Там Атлантический океан и магия в воздухе.

Ну а потом был Лиссабон с его знаменитыми трамваями.

По-португальски Лиссабон звучит как Лыжбоа (Lisboa). В этом совершенно благостном городе мы провели 8 дней, 2 дня с экскурсиями-поездками и 6 самостоятельно с картой :)) Лиссабон стоит на реке Тежу (Tejo), в 15 км от океана. Через эту самую Тежу построено всего два моста: про один длиннющий я уже упоминала в начале, второй - двухъярусный мост 25 Апреля (в прошлом им.Салазара) - копия Голден гейтс в Сан-Франциско. Несмотря на то, что берега у города два, непосредственно Лиссабон стоит на одном, единственное ради чего стоит переть на другой - гигантская статуя Христа. Высота конструкции 108м, 28м Иисус и 80м постамент.

От статуи открывается прекрасный вид на мост 25 Апреля.

Как добраться: станция метро Cais do Sodré, там речной вокзал (и ж/д на ривьерное направление заодно тоже там), от него на корабле через Тежу, а потом на автобусе №101 прямо к статуе. Время в пути около получаса.

Будучи в Португалии обязательно посетите Порту  - второй по величине город в стране (расположен на севере в 270 км от Лисбона), родина портвейна.

10 вещей, которые можно сделать в городе Порту:

1.Прогуляться по торгово-пешеходной улице Rua de Santa Catarina.


2. Выпить кофе с чизкейком в знаменитом кафе Majestic с интерьерами в стиле модерн. Еда кстати там довольно дорогая (например, паста от 12 евро).

3. Купить португальские мокасины из кожи или замши за 10 евро в одном из бесчисленных обувных магазинчиков.

4. Прокатиться на верхней открытой площадке туристического буса с остановкой на океане.

5. Погулять по мосту Луиша I, спроектированному учеником и компаньоном Густава Эйфеля, по нижнему и верхнему ярусам.

6. Пообедать в одном из ресторанов на набережной реки Дору.

7. Разыскать дома 13го века, в которых до сих пор живут обычные люди (они на набережной, чуть не доходя до моста).

8. Взобраться на самую высокую старую башню в Португалии - Клеригуш, преодолев 225 ступенек.

9. Посетить один из самых красивых книжных магазинов мира Lello (ул.Кармелитас, 144).

10. Пошариться по погребам с портвейном в Вила Нова де Гайя.

Мост Луиша I, спроектированный учеником Густава Эйфеля.

Рибейра, набережная реки Дору.

По пути с юга на север останавливались на ночевку недалеко от Буссакского леса в бывшем доме отдыха португальской аристократии. Говорят, там живет приведение. А в саду плавают лебеди.

Отдельно хотелось бы рассказать о национальной кухне и напитках. Не могу сказать, что от португальской еды я прям в восторге, но понравилась она мне больше, чем испанская, скажем. А вот выпивка прям супер. Никогда не была особой любительницей вина, но португальское зеленое полюбила всей душой и готова пить его канистрами.


Поскольку страна океаническо-рыбацкая, то рыба и морепродукты там есть всегда и везде. Из рыбы самой популярной является треска (бакаляу) и сардины. И если сардины, приготовленные на углях еще вовсе даже ничего, то треска - это форменный ад. Заказала я как-то ее под соусом-кремом со шпинатом и не осилила и четверти порции. Ибо воняет она жутко. Самое прикольное, что есть ее впредь я зареклась, но в самолете, на борту португальских авиалиний, на вопрос "фиш ор мит", я ответила "фиш". Открыла коробку, а там она, родимая, бакаляу :))

Про супы. Основных, которые есть в меню практически всех кабаков страны, два: овощной и суп из зеленой капусты. Зеленая капуста(caldo verde), кстати, это тоже как бе синоним Португалии. Продается на каждом углу и даже бывает керамической :) Еще пробовали суп-крем из каштанов. Очень!

И десерты. Они там странные :) Почти все на основе взбитого белка, некоторые прям ваще как пена. Еще есть нечто (названия не помню) - как рисовая каша в сладко-ванильном соусе, ее даже в самолете дают :) Особый разговор - это Pastéis de Belém, тоже синоним Португалии :) Корзинка из слоеного теста, а внутри таинственный заварной крем. Все, кто был в Португалии, так или иначе про них пишут, рассказывают и т.д. Есть их лучше горячими, посыпая корицей. Возле монастыря Иеронимитов в Лиссабоне есть даже специальный кабак по этому поводу, с историей в десятки если не сотни лет, с вечно толпящимися в очереди туриками :))

Про портвейн и говорить нечего, есть его там, много, разного и вкусного. Стоит копейки. Но мы больше пили вино. Помимо обычного белого и красного, у них есть еще и зеленое (vinho verde). Зеленым оно называется вовсе не из-за цвета, а из-за того, что производят его из незрелого винограда! Соответственно, зеленое вино также бывает красным и белым. Белое просто потрясающее, легкое, свежее, напоминает слегка выдохшееся шампанское :) Местного пива видела всего 2 вида: Sagres(Сагреш) и Super Bock. Оба пила, оба понравились. Драфт ваще крутое.

А теперь картинки.

Любимое мое, зеленое. Данное переводится как "кот". Рекомендую.

Легендарная бакаляу. Буэ :))

Вишневый ликер. Подается в шоколадных кружечках, выпиваешь и сразу ею закусываешь, очень удобно :)

Тот самый странный десерт. Выглядит вкуснее, чем есть на самом деле.

Суп из зеленой капусты.

Если вы закажете кофе, то вам принесут эспрессо. Если кофе с молоком, то скорее всего это будет выглядеть вот так:

Блюдо, которое называется "Француженка". Говядина между двумя кусками хлеба под сыром и плавающая в растворе.

Приятных вам путешествий!

Анна Тарасова
22 марта 2010

Источник: 

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх