Отчет о поездке в Японию, часть 2, еще Токио

\\Андрей Иванов

Часть 2 + фото + видео




Следующим пунктом нашей программы мы выбрали поход в парк императорского дворца в Токио, где находится нынешняя резиденция императора Японии — Акихито. Парк работает на вход до 15:45, нам пришлось поторопиться, чтобы туда попасть. Сам императорский дворец посетить можно лишь два раза в год — 2 января и 23 декабря, а его парк в любое время. Расположена резиденция и его парк в самом центре Токио, неподалеку от старого ЖД-вокзала и окружена небоскребами административного центра столицы.



Вход в сад



Парк по периметру окружен рвом с водой и укрепленными каменными стенами, внутри самого парка есть еще несколько периметров рвов и стен, дающих дополнительную защиту дворцу и его обитателям. Рвы глубокие, стены высокие, камни огромные. :) 



Внутри сада еще рвы


Лужайка


Растительность


Водопад



В парке довольно буйно произрастают различные растения, на некоторых из них есть таблички с названиями. Можно посидеть или полежать на лужайке, погулять по тропинкам, полюбоваться на водопады и фонтаны, залезть на укрепления и посмотреть вниз, не совершают ли на крепость набег варвары, также на территории парка много старых строений, являющихся памятниками. В прудах парка стаями плавают огромные карпы красно-белой расцветки, в голове так и вертится мысль «Где моя удочка, чувак?». :)



Подписанные растения


Карпы в пруду


Где-то там Россия


Крыша одного из строений


Из парка виден административный центр Токио


Видео: прогулка по саду императорского дворца 

http://www.youtube.com/watch?v=2rLi6VQPZew

Рядом с парком но уже в административном центре города идут стройки, строятся небоскребы. Все стройки огорожены белыми щитами снизу, а сами здания затянуты сетками для безопасности. Понятно, что даже и речи нет о том, что возле стройки может присутствовать какая-то грязь, все как и везде чисто. Возле ворот стройки всегда стоит специальный человек, работа которого заключается в открывании ворот для грузовиков и обеспечением безопасности его въезда на стройку и выезда на улицу. 




Дизайнерская композиция


Строительство небоскребов


Стройплощадка


Коммуникации домов на улице



В некоторых местах идут ремонты дорог, тут тоже все аккуратно огорожено и отмечено. Пару раз видели, что дорожники делают ремонт в темное время суток, раскапывают что-то, меняют, чинят и закапывают, на утро люди могут и не узнать, что здесь что-то ремонтировали.



Ремонт дороги


Ремонт дороги ночью



В Японии очень распространены велосипеды, мопеды и мотороллеры. В городах очень много стоянок иногда по сотне велосипедов в одном месте, встречаются даже двухэтажные конструкции для парковки велосипедов. Почти на всех двухколесных есть замки, правда мы находили пару великов не пристегнутых, честно признаемся, брали покататься, затем вернули на место. :)



Велосипеды и мотороллеры


Люк ливневой канализации похож на морду



К вечеру мы двинули в сторону молодежного тусовочного квартала Harajuku, посмотреть как тут живут молодые японцы, чем живут, что делают. Надо сказать, что мода тут достаточно самобытная, мужчины ходят с женскими сумками, популярны головные уборы типа кепи или шляпок, много людей в деловых костюмах. Кстати, в Японии очень популярны носки с пальцами, они продаются вместо обычных носков, которых мы почти не видели, прикупили себе несколько пар. :)



Долгожданные для многих японские девушки


Носки с пальцами



Один из центров города возле станции Shibuya ночью выглядит просто потрясающе, одновременно со всех сторон вещают 5 или 6 экранов с рекламой, по тротуарам и переходам двигаются сотни людей, по дорогам шныряют автомобили. Первое время голова ходит кругом, нужно немного постоять, прийти в себя.



Ночью в Токио


Shibuya


Видео: Shibuya ночью

http://www.youtube.com/watch?v=e_NlV7Ta4HE

В Японии мы видели очень мало джипов в городах, то, что можно видеть в России в центре любого города — тут редкость. Видимо сказываются хорошие дороги. :) Внедорожные средства передвижения чаще встречаются в небольших городках или деревнях, да и то не часто, потому что даже в них все дороги ровные.

Один из немногих Крузеров 100 (Cygnus), который мы встретили в Японии

Заглянули в один магазинчик электронной техники где продают мобильники, нетбуки, камеры. Все витрины плотно уставлены товарами, которые можно взять, повертеть, посмотреть как работает, удобно или нет пользоваться. Дизайн японских сотовых достаточно интересен, не похож ни на какие другие. Вообще все магазины сделаны по принципу супермаркетов, даже аптеки и сети мелких магазинчиков типа 7-Eleven, Lawson Station, AM-PM, которые расположены буквально в каждом квартале по несколько штук.

Магазин электроники

Японские сотовые

Персонажи из сериала Power Rangers

Продажа сигарет, газировки, чая и других мелких товаров происходит при помощи вендорных машин, присутствие человека здесь действительно не нужно, бросаешь монету, выбираешь напиток, получаешь, наслаждаешься. В некоторых кафе также стоят такие автоматы, но уже продающие блюда кафе. Выбираешь на автомате блюда, опускаешь деньги, автомат печатает купончик и одновременно отправляет сигнал на кухню, чтобы блюдо начали готовить, садишься ожидаешь — минут через 10-15 блюдо приносят либо готовят прямо при тебе. Что необычно было для нас — все автоматы дают сдачу, даже если ты засунул крупную купюру. Однажды были в магазине, где стоят специальные кассовые аппараты, кассир считывает штрихкоды с товаров, получает от покупателя деньги, кладет деньги в купюро- и монетоприемник, а аппарат сам отсчитывает сдачу покупателю. Все на автомате, блеск!

Vending mashine

Здание

А это отель, в котором мы жили

Следующая часть еще через пару дней. :)

Андрей Иванов
1 мая 2008

Источник: 

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх