Оживление волос к лету!

Сезон весна-лето — это время солнца, дождей и ветра, когда погода ведет себя совершенно непредсказуемо. Естественно, это отражается и на нашем организме, особенно на коже и волосах, вот о последних и пойдет речь.

Ухода, как весной, так и летом за волосами не избежать, ведь в период любви и красоты хочется выглядеть особенно привлекательнее.

Большинство женщин жалуется весной на тусклость, ломкость, сухость волос, у некоторых они сильно электризуются или начинают выпадать.

Естественно, причина всех бед в нехватке витаминов и полезных веществ в организме, которые были потрачены зимой, поэтому следует в обязательном порядке употреблять витаминные комплексы.

Первое, что всегда настораживает женщину, впрочем, и мужчину тоже это выпадение волос. Причины: стресс (а изменение климатических условий уже стресс), гормональные изменения, беременность (это грозит только дамам), диеты и голодания (нехватка полезных веществ), андрогенетическая алопеция (эта форма выпадения волос передается по наследству).

Итак, боремся с выпадением волос — как с самой часто встречаемой проблемой:

Выбирайте косметические средства согласно вашему типу волос - маски, крема, бальзамы, шампуни и тоники;

Используйте средства, рекомендованные фармацевтами и косметологами;

Маска увлажняет и питает волосы от корней до самых кончиков. Тоники очень эффективно борются с выпадением волос. Для тех, кто хочет узнать свой тип волос и как справиться с проблемами при помощи лекарственных средств — лучше обратиться к дерматологу-косметологу и прямиком идти в аптеку.

А если обойтись без дорогих косметических средств, то можно воспользоваться народными рецептами спасения волос от выпадения:

Чаще всего используются настои для втирания в кожу головы. Эффективность такого лечения будет выше, если провести законченный курс. Отвары следует втирать 2 раза в неделю в течение 1 месяца.

— 100 г сухих листьев крапивы заливают по 0,5 л воды и уксуса. Кипятить 30 минут. Настаивают 40 минут, процеживают.

— 100 г листьев крапивы залить смесью из 0,5 л 6-процентного уксуса и 1/3 л воды. Настоять 4 часа. Настоем мыть голову ежедневно в течение 1 месяца.

Массаж головы солью. Вымойте волосы теплой водой без шампуня, а затем, мягко массируя кожу головы, втирайте в нее в течение 10-15 минут поваренную соль, после чего волосы тщательно промойте водой. Если будете делать эту процедуру каждый раз после мытья, то после 6— 10 раз выпадение волос прекратится.

Хорошо укрепляет волосы и способствует их росту мед. В 1 л кипяченой воды растворяете 2 столовые ложки меда и два раза в неделю эту смесь втираете в волосы или ополаскиваете их после мытья.

Корень лопуха для укрепления волос. 4 столовые ложки заливают 0,5 л воды, доводят до кипения и кипятят 15 минут. После этого настаивают 20 минут и процеживают.

— Две столовые ложки травы тысячелистника настоять в 0,5 л воды и втирать в кожу головы ежедневно. На очаги облысения можно накладывать смесь из свежерастертых листьев и цветов тысячелистника с оливковым маслом (1:10).

Вторая проблема — это ломкость волос, поэтому необходимо обеспечить волосам дополнительное укрепление и питание.

При ломкости и выпадении волос нужно особое внимание обратить на их расчесывание:

- тщательно подбирайте расческу: лучше отдать предпочтение мягкой, чем жесткой;

- пользуйтесь средствами (бальзамами, кремами), облегчающими расчесывание;

- желательно расчесывать не мокрые, а влажные волосы, которые немного подсохли.

- массаж головы подушечками пальцев — восстанавливает кровообращение кожи головы, помогает волосам приобрести здоровый вид и блеск. Под действием массажа головы, кожа очищается от роговых чешуек эпидермиса, а вместе с ними - от пыли и микробов, улучшается секреторная функция потовых и сальных желез.

Из народных рецептов подойдет лимонный сок, который нужно раз в месяц втирать в кожу головы, который улучшает кровообращение, сужает поры, обладает антисептическим действием. Самое главное — это следить, чтобы капли сока не попали на расщепленные концы волос. Через 15-20 минут волосы нужно ополоснуть.

Людям, у которых волосы стали тусклыми, тонкими и ломкими, следует применять раз в неделю такую маску: 1 столовую ложку растительного масла и желток одного яйца как следует размешайте, вотрите смесь в волосы, укутайте голову теплым полотенцем.

Через полчаса тщательно вымойте голову в мыльной пене. Сушите, вытирая полотенцем, и не повязывайте еще мокрые волосы платком.

От выпадения и ломкости волос помогает втирание в кожу березового сока со спиртом или коньяком и отваром репейного корня. Это же средство усиливает рост волос. Либо попробуйте таким образом смешать: 150 мл концентрированного березового сока/100 мл теплой кипяченой воды.

Воду смешать с березовым соком и ополоснуть получившимся бальзамом волосы. Смывать не нужно.

Третья проблема, которая встречается в любое время года — электризация и плохой рост волос.

Чтобы волосы не электризовались, перед расчёсыванием нанесите на щётку несколько капель розового или лавандового масла, которые не только придают волосам красивый блеск, но и являются отличным природным антистатиком.

Массажная щетка, лучше с деревянными зубчиками — для ежедневного массажа; плоские деревянные или эбонитовые расчески: частые и редкие — для расчесывания волос.

Бальзамы, крема, тоники, маски позволяют пригладить сеченные кончики и смягчить сухие волосы, добавляя блеск.

Для улучшения роста волос следует руководствоваться следующими правилами:

Волосы следует мыть утром или днем. Только не вечером. После того, как протрете волос полотенце, оберните их на пол часа другим сухим полотенцем.

В воду для полоскания волос можете добавить сок, отвар или настой крапивы. Примерно половина стакана на 1 литр воды.

Примерно раз в четыре недели волосы следует мыть без шампуня с яичным желтком и кипяченной теплой водой.

Хорошо, если маска для волос предварительно немного подогрета.

Крапивный лосьон для роста волос: крапива (1 столовая ложка измельченных листьев), стакан кипятка.

Крапиву надо залить кипятком и настаивать примерно час. Процедите настой и втирайте его в кожу головы несколько раз в неделю.

Для главных проблем с волосами лечение может быть индивидуальным, все зависит от того, насколько серьезна проблема и каковы ее причины.

Удачи в борьбе за здоровье волос, пусть они излучают блеск и красоту весной и летом.

26 мая 2009

Источник:  Гороскоп @RU

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх