Правда и мифы о горящих турах

С горящими турами связано несколько заблуждений, про которые нужно рассказать поподробнее.

Миф 1: Горящих туров не существует.
Это неправда - горящие туры существуют. И существуют именно за счет схемы, описанной выше.

Миф 2: Горящие туры - это обман и мошенничество.
Обман и мошенничество в туристическом бизнесе, к сожалению, действительно встречаются. Очень часто агентства предлагают клиентам якобы горящие туры с вылетом через два месяца по совсем не горящим ценам. Бывают и случаи, когда под видом туристического агентства действуют мошенники, завлекая туристов низкими ценами. Но подобное встречается редко и подлежит, как и всякое преступление такого рода, уголовной ответственности. В любом случае, всё это не отменяет факта существования действительно горящих туров. Чтобы обезопасить себя от мошенничества, при покупке тура следует внимательно изучить условия договора, особое внимание обратив на наличие информации о туроператоре.

Миф 3: Горящие туры - это гарантировано низкое качество услуг, старые самолеты, худшие номера, отвратительное обслуживание в отеле.
По сути своей горящие туры отличаются от обычных негорящих туров только одним - ценой. Качество услуг остается тем же. Хотя бы потому что авиаперевозчику и работникам отеля совершенно всё равно, сколько вы заплатили за путевку - $1000 по обычной цене или $300 по горящей, они в любом случае получат от туроператора свою фиксированную прибыль. По минимальным ценам в составе горящих туров в большинстве случаев предлагаются не самые лучшие отели, это верно. Но при этом зачастую есть возможность выбора. Утверждение, что "горят" только худшие отели, неверно. Операторы нередко предлагают по горящим турам несколько вариантов отелей разных категорий (звездности) с различными типами питания и всем набором дополнительных услуг. И даже при выборе отличного пятизвездочного отеля цена по спецпредложению может быть гораздо, иногда в разы, ниже базовой.

Миф 4: «Горят» только Египет и Турция.
Чаще всего, конечно, «горят» туры по наиболее популярным направлениям - прежде всего, в Египет и Турцию. Это объясняется тем, что именно в эти страны в соответствующие сезоны поднимается самое большое количество бортов. Чем больше рейсов, тем, соответственно, больше вероятность, что на каком-то из них будет недобор пассажиров. Тем не менее, время от времени "горят" очень многие направления: от Греции и Испании до Индии и Кубы. Спрос на туры в некоторые страны иногда резко падает по определенным причинам, например, из-за сложной политической ситуации внутри государства. Это такой своеобразный экстремальный туризм - полететь, например, за $300 в Таиланд, где протестующие жители заблокировали аэропорты, требуя смены власти. Опасно? Опасно, но дешево. Нужно оценить все аргументы "за" и "против", прежде чем отправляться по подобным горящим турам. Но такие ситуации всё же встречаются крайне редно, и, как правило, появление горящих туров не связано с какими бы то ни было катаклизмами и беспорядками внутри страны отдыха.

Подводя итоги, нужно добавить, что горящие туры, привлекая своими низкими ценами, имеют один, но достаточно серьезный минус - появляются они за несколько дней до вылета, иногда времени у туриста и вовсе остается только на то, чтобы собрать чемодан. Если же вы привыкли тщательно планировать свой отдых, то в случае с горящими турами, при бронировании путевки за два-три дня до вылета, никто не сможет гарантировать, что на нужную вам дату будут билеты на рейс и места в нужном вам отеле.

Тем не менее, горящие туры - это прекрасная возможность объездить весь мир по максимально низким ценам, и они идеально подходят для легких на подъем туристов, готовых в любой момент отправиться в путешествие.

11 декабря 2013

Источник:  ТА «Фламинго»

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх