TIC- This Is China!

\\Катерина Мирошник

Добро пожаловать на Хайнань! Я жила на Хайнане около года, но нигде не была. И тут, одним прекрасным вечером, я узнаю, что ко мне едет мой любимый:) счастья-то было, не рассказать! это были чудесные "каникулы" на целый месяц. Так как он был первый раз в Китае, я решила показать ему весь остров. Говорят, чтобы лучше узнать страну, нужно пожить как местный житель. Мы отправились в местное тур-агенство в городе Хайкоу и купили тур по острову(транспорт, питание, экскурсии и проживание)-это обошлось нам в 300 юаней(примерно 1500 р.).

День 1. Добрались мы до какой-то реки, сначала не поняли что происходит. Всем выдали дождевики, китайцы взяли какие-то палки. Я спросила у гида что мы будем делать, она ответила, что это сплав по реке. И действительно, нас всех посадили на плот и мы отправились в плавание. Довольно забавно, все сидят на плоту на стульях, теми самыми палками, как шприцем, набираешь воду и обстреливаешь мимо проходящий плот. Было мокро и весело!:)

 наконец мы приехали в маленький строящийся городок Боао. "Ну и дыра,"-подумали мы. Но это было первое впечатление. Город оказался уютным и красивым. Там нам предложили рыбок-людоедов:) ну а кроме шуток, эти рыбки делают неплохой пилинг пяточек:) стоит это удовольствие 80 юаней(примерно 450 р.).

День 3. Мы отправились в туристический и всем известный город Санья. 

В окрестностях города множество достопримечательностей: Пещера бабочек, выставка ракушек, Нань-Шань, парк Край Света, остров обезьян. Если вдруг решите ехать на остров обезьян, то следите за личными вещами и карманами, обезьянки вычищают все:)

Мне не очень понравилась пещера бабочек и ракушки, наверное потому, что я не увлекаюсь этим. Бабочки, кстати, там сушеные. Экскурсия эта для туристов стоит порядка 150-200 юаней, на мой взгляд это дорого.

Зато в парк Край Света я советую съездить обязательно! Туда возят юаней за 300. Лазурное живое море, крупный песок по берегу и большие камни...Красота! 

У этого места есть своя легенда. Парень и девушка любили друг-друга, но родители, как полагается в легендах, были против. Вот они и сбежали к морю. Но их нашли, и чтобы не разлучили, влюбленные превратились в те самые камни, что лежат по берегу. У китайцев даже песня есть про них, там так и поется "сбежали до края неба". Романтика:) 

Берег там резкий, купаться не разрешили, так как есть опасность об камни поразбивать головы, но фотались мы от души:)

Человеческий совет, берите солнцезащитный крем, мы все очень и очень сгорели.

После этой прогулки сил у нас почти не осталось, но мы не могли пропустить возможность погулять по торговой пешеходной улице в Санья.

 Чего там только нет...И вобще, если вы первый раз в Китае, привыкайте, что рынок там везде

, и везде вас попытаются обмануть на пару сотен) поэтому начинайте все покупки с торгов, делите ровно в 2 раза цену, и еще раз по-полам, и торгуетесь. Ничего не поделаешь, у китайцев такой стереотип, если ты белый и большеглазый, у тебя много денег, причем в долларах как минимум.

День 3. Мы счастливые, довольные и уставшие возвращаемся домой в Хайкоу. 

Поездка была что надо:)

Видели вот такую радугу:)

Но это мы отдыхали дикарями, с китайцами. Если Вы турист, без знания языка, всё будет немного сложнее, но оно того стоит) Когда люди приезжают в Китай первый раз, у всех случается культурный шок. Кругом много народа, шумно, все кричат, харкают и сморкаются, тыкают в тебя пальцем, кричат Hello, никто не понимает по-английски, но не стоит этого всего бояться, Китай очень интересная страна! Она затягивает тебя. Те, кто хоть раз был там, или жил какое-то время, хотят туда вернуться.

Несколько советов:

1. Запаситесь терпением, китайцы как дети, им можно долго объяснять даже самые простые вещи.

2. Фрукты, вот главная прелесть Хайнаня:) 

их много, они всякие и главное очень доступные! для стравнения, 1 кг манго обойдется вам в рублей 30-40)

3. Если вы не знаете языка, учитесь технике жестов и носите с собой ручку и листок:) разговорник тоже пригодится, только тот, в котором иероглифами написано. Правда есть один нюанс, не все умеют читать)

4. Такси довольно доступное, посадка 8 юаней, каждый километр 2 юаня.

5. Китайцы могут быть очень надоедливыми, можно просто не обращать на них внимание . и тогда точно вам ничто не испортит отдых!

Как сказал один знакомый американец:"T.I.C.- This is China"


Катерина Мирошник
7 мая 2010

Источник: 

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх