Цветотерапия

Еще в далекой древности люди заметили что цвет оказывает мощное действие на человека. Специальная окраска, наносимая на тело воина и его доспехи, внушала противнику страх; цвета, подбираемые для одежды царей и жрецов, говорили об их могуществе, вызывали восторг, поклонение или священный трепет.

В древнем Египте знали о силе и влиянии цвета и даже сооружали в некоторых храмах цветные залы. В них изучали применение цвета и учили врачевание. В начале 30-х гг. ХХ в. терапевтический эффект, который оказывают на организм различные цвета, был описан индийским ученым Д. Р. Гхадиали. По его мнению, органы и системы тела чувствительны к определенным цветам, которые стимулируют или замедляют их действие. Зная это, можно использовать различные цвета с лечебной целью . В середине 50-х. гг., швейцарский ученый Макс Люшер составил оригинальный цветовой тест. После многих экспериментов из 4500 тонов и оттенков были выбраны цвета, наиболее ярко влияющие на физиологию и психологию человека. Исследования проведенные Люшером показали, что цвет может изменить функции некоторых систем человеческого организма. Лечение цветотерапией по способу воздействия может быть двух видов:
– Медитация на цвет. Для этого необходимо в течение определенного количества времени смотреть на цвет и медитировать.
– Цветорелаксация. Для релаксации необходимо цветовая атмосфера и приятная музыка.

Лечение цветотерапией можно проводить со специалистом или самостоятельно. Перед проведением сеанса цветотерапии, необходимо знать какое влияние на человека оказывает тот или иной цвет. Лечение цветотерапий предусматривает восемь основных:
Красный цвет. Он побуждает к действиям. Воздействие этим цветом способствует выработке красных телец в крови и укреплению сердца. Красный цвет развивает в человеке склонность к неожиданным действиям и страсть. Он придает смелость, мужество и бодрость. Наладить работу печени можно благодаря воздействию красным цветом. Однако избыточное воздействие данного цвета в лечение грозит проявлением беспокойства и нервозности.
Оранжевый цвет. Он улучшает настроение, помогает избавиться от депрессий. Теплота оранжевого цвета снимает напряжение. Оказывает положительный эффект на легкие, зрение и различные железы. Воздействие и лечение оранжевым цветом улучшает работу пищеварительной системы. Избыточное воздействие редко приводит к негативным последствиям.
Желтый цвет. Это цвет солнца. Воздействие желтым цветом эффективно борется с депрессиями. В лечение цветотерапией воздействие желтым цветом можно комбинировать с воздействием оранжевым цветом, т.к. оранжевый цвет выводит из депрессии, а желтый – не дает ей развиваться. В зимний и осенне-весенний периоды любому человеку желтый цвет жизненно необходим. Положительное влияние будет оказывать желтый цвет, если его применять в создании интерьера своего жилья. Хотите поднять себе и окружающим настроение - используйте аксессуары в повседневных нарядах.
Зеленый цвет. Он успокаивает, тонизирует и оздоравливает. Воздействие зеленым цветом нормализует обмен веществ. В лечение цветотерапией используется все существующие оттенки зеленого цвета. Избыточное воздействие зеленым цветом способно вызвать нерешительность и повышение аппетита.
Синий цвет. Он предстает как антипод красного. Любая активность может быть заторможена, благодаря воздействию синим цветом. Синий цвет вызывает сонливость, с его помощью можно расслабиться. Он способен помочь при болях и высокой температуре.
Фиолетовый цвет. Он одновременно успокаивает и замедляет все процессы в организме. Избыточное воздействие способно вызвать усталость.
Черный цвет. Воздействие черным цветом дарит чувство власти, возвышая собственное достоинство. Общаясь с другими людьми, могут возникать препятствия, так действует черный цвет. Чтобы избежать негативного влияния черного цвета, его следует разбавлять желтым, красным или розовым.
Белый цвет. Его воздействие помогает духовному очищению. Благодаря белому цвету можно перестать воспринимать события близко к сердцу.

При грамотном подходе лечение цветотерапией может дать положительный результат.

26 июня 2012

Источник:  LadyMix

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх