«Утомленные солнцем-2»: на войне как на войне

\\Василиса Петрова

Продолжение знаменитых «Утомленных солнцем», картины, которую Никита Михалков снял в 1994 году, а в 1995-м – получил за нее «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

В сиквеле все главные герои остаются живы, и их играют те же актеры, что и 16 лет назад. Кроме Маруси: ее роль вместо Ингеборги Дапкунайте исполняет Виктория Толстоганова. Комдив Котов (Никита Михалков) еще в первой части фильма «Утомленные солнцем» был осужден по 58-й статье – признан виновным в шпионаже. Он отбывает свой срок в лагере, когда в 1941 году начинается война: во время бомбежки немецкими войсками Котов чудом остается жив и попадает на фронт – рядовым, в штрафбат. Друг семьи Митя Арсентьев (Олег Меньшиков), который в первой части вскрыл себе вены после того, как арестовал комдива, теперь полковник НКВД, муж Маруси Котовой и приемный отец Нади Котовой (Надежда Михалкова). По личному приказу Сталина (Максим Суханов) – его почти всегда показывают крупным планом, и зритель может подробно рассмотреть каждую пору, каждую неровность на неприятном лице генералиссимуса – он должен найти Котова. Дочь комдива, пионерка Надя, теряется во время эвакуации, плывет по морю, ухватившись за мину, там же принимает крещение от безногого священника и, в конце концов, становится военной медсестрой.

По размаху первой части «Утомленных солнцем», конечно же, не сравнится с сиквелом. Один только бюджет новой картины Михалкова раз в десять больше того, который потратили на съемки в начале 90-х. А плакат с амбициозным до отвращения слоганом «Великое кино о великой войне» позволяет безошибочно определить то место, на которое претендуют «Утомленные солнцем-2» по крайней мере в российском кинематографе.

Как это часто бывает в книгах и фильмах о войне, главным героем становится она сама. Война у Михалкова – бесчеловечна, жестока, кровава, иррациональна и абсурдна. Война – это апокалипсис. Поэтому, когда Котов впервые в лесу видит наступление немцев, фашисты появляются на горизонте, как и полагается силам зла, нечеткими силуэтами – они на танках и конях, с кроваво-алыми стягами.

Правых или неправых на войне в «Утомленных солнцем-2» – нет, на все – воля Божья. Эта мысль – центральная для всей киноленты. Например, Надя Котова на протяжении фильма несколько раз повторяет себе и отчаявшимся на войне слова, которым ее при крещении на морской мине научил безногий священник: «Господи, сделай так, чтобы моя воля не пересилила твоей». А три почти карикатурных немца Отто, Ганс и Макс – один из них непременно в круглых маленьких очках – ссорятся из-за убийства цыган. «Мы же не эсэсовцы», - главный аргумент в этом споре.
Первая часть продолжения российской оскароносной драмы длится три часа. Картина «Утомленные солнцем-3: Цитадель», завершающая эпопею Михалкова, выйдет на экраны в ноябре. Тогда, скорее всего, разрешится основной конфликт трилогии о комдиве Котове. И вряд ли в финале обойдется без жертв. Судя по трейлеру, который показывают сразу после окончания «Утомленных солнцем-2», заключительная часть будет еще более масштабной, кровавой, жестокой.

Василиса Петрова
18 апреля 2010

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх