Весенний авитаминоз: симптомы и лечение

За окном светит яркое солнце, на деревьях распускаются почки, появляются маленькие зеленые росточки первоцветов, а вы никак не можете избавиться от затяжной простуды, ощущаете полный упадок сил, часто жалуетесь на головные боли?

Вам все сложнее вставать рано утором на работу, а днем вы не успеваете выполнить все, что запланировали? Вам кажется, что все буквально валится из рук? Это – весенний авитаминоз, который вполне закономерно появляется у большинства людей вследствие недостаточного потребления витаминов.
Вы не исключали овощи и фрукты из своего рациона зимой? Старались разнообразить ежедневное меню? Не забывайте, что многие «дары огорода» были выращены в тепличных условиях, а значит, содержание витаминов и микроэлементов в них ниже, потому вы вряд ли могли предупредить весенний авитаминоз с их помощью.
Кроме того, чтобы в полной мере восполнить необходимое организму количество витаминов, необходимо съедать ежедневно более 2 кг фруктов, овощей или ягод.
Вы забыли об этом? Тогда нужно скорее восполнять недостающие витамины. Но для начала стоит определить, каких микроэлементов в организме не хватает. Попробуем разобраться.

Как распознать весенний авитаминоз
Для начала следует отметить, что авитаминоз - это патологическое состояние, вызванное острой нехваткой витаминов, а часто и их полным отсутствием, приводящее в ряде случаев к летальному исходу. При этом в цивилизованном современном обществе случаи авитаминоза, как классифицируют его медики, встречаются очень редко.
А вот сезонные вспышки недомоганий из-за недостаточного потребления витаминов и микроэлементов называют гиповитаминозом. Именно он является основной причиной уязвимости организма ранней весной к частым простудам, а также причиной общей усталости или повышенной раздражительности.

Определить нехватку витаминов в организме, чтобы предотвратить весенний авитаминоз, можно самостоятельно. Для этого просто ответьте«Да» или «Нет» на такие вопросы:
- Вы стали чаще простужаться?
- Легкое недомогание быстро перерастает в осложнения, после которых организм долго восстанавливается?
- Вы часто испытываете чувство дискомфорта или апатии?
- Депрессия стала для вас нормой жизни?
- Вы все больше раздражаетесь и «срываетесь» на близких?
- Вы быстро устаете, часто не можете доделать начатое до конца?
- Вы стали невнимательны, а также часто забываете важные вещи?
- Во время чистки зубов десны стали кровоточить?
- Кожа стала сухой, а волосы ломкими и тусклыми, ногти расслаиваются?
- Появилось обострение хронических заболеваний?
Если хотя бы на два вопроса вы дали положительный ответ, то нужно подумать о том, как справиться с весенним авитаминозом. Ведь его симптомы на лицо.

Справиться с весенним авитаминозом поможет диетолог
Вам кажется, что достаточно лишь увеличить количество витаминов в своем рационе, и проблемы со здоровьем будут решены? При этом вы забываете, что те или иные недомогания возникают по причине недостатка конкретного витамина, а значит, именно его количество в организме следует повышать.

Недостаток витамина А приводит к тусклости волос, сухости кожи, расслаиванию ногтей, а также к проблемам со зрением (появляются «мушки» в глазах и болезненное восприятие света), ЖКТ, снижению иммунитета. Избежать проблем помогут абрикосы, морковь, крапива, свекла, тыква, красный перец, помидоры, кукуруза.

Недостаток витамина С является причиной кровоточивости десен, а также хрупкости сосудов, вследствие чего появляется сосудистая сеточка на коже. Кроме того, вы становитесь настоящей «мишенью» для простудных и вирусных заболеваний, да и сердце начинает давать сбои. Восполнить витамин С в организме помогут бобовые, цитрусовые, шиповник, черная смородина, зелень, болгарский перец, облепиха, яблоки, земляника и клубника, щавель, картофель и капуста.

Недостаток витамина К проявляется в виде кровотечений из носа без каких-либо видимых на то причин (например, перепадов давления). Восполнить его помогут соевое масло, семечки подсолнечника, рыбий жир, печень, яйца, тыква, листовая зелень, помидоры, горошек.

Недостаток витамина Е вызывает проблемы со зрением, в том числе ретинопатии (поражения сетчатки), а также гемолитическую анемию (разрушение эритроцитов – кровяных телец). Восполнить нехватку витамина Е можно, включив в рацион зеленые листья растений, яйца, растительное масло, а также чай из шиповника.

Недостаток витамина В1 становится причиной резких перепадов настроения, а также проблем со сном. В ряде случаев появляется бессимптомная тошнота и рвота. При этом основным симптомом является сухость во рту и темно-красный язык. Заметили подобные изменения? Тогда скорее включите в рацион рис, гречку, бобовые, орехи, яйца, рожь, овес, хлебобулочные изделия и мясо.

Недостаток витамина В2 проявляется в дерматитах на лице, а также в проблемах со зрением. Справиться с его нехваткой помогут свежие овощи, злаковые, дрожжи, яйца, мясо, молоко, рыба.

Недостаток витамина РР приводит к рассеянности внимания (деменции). При этом происходят и изменения кожных покровов (появляются пигментные пятна и дерматиты), а также нарушается пищеварение. Больше всего витамина РР содержится в постном мясе, печени, почках, яйцах, сыре, сушеных грибах, пивных дрожжах, кунжутных семечках, фасоли, черносливе, рыбе, мясе птицы.

Недостаток витамина D проявляется в виде рахита, ослаблении опорно-двигательной системы, ухудшении костной ткани, а также в нарушении деятельности почек. Избежать проблем поможет включение в рацион молочных продуктов, рыбы, яиц.

Чтобы польза была максимальной, важно помнить, что все продукты должны быть свежими. Кроме того, следует отметить, что при термообработке многие витамины разрушаются, а потому овощи и фрукты лучше готовить на пару или употреблять в сыром виде.
И, конечно же, чтобы справиться с весенним авитаминозом, нужно ежедневно принимать комплекс витаминов, а также фитосорбенты, которые помогают очищать организм, а значит, поддерживают его силы. Важно также помнить, что не достаточно скорректировать рацион и продумать режим питания, чтобы жизнь стала полноценной, а здоровье богатырским. Необходимо подумать и о физических нагрузках.
Ну что же, теперь вы в полной мере сможете насладиться приходом весны. Ведь никакой авитаминоз вам не угрожает.

Валентина ЧЕРНЫШЕВА
Фото shutterstock.com

2 марта 2012

Источник:  Passion.ru

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх