Выбор мобильного телефона

\\Олег Придюк

Выбор мобильного телефона для многих оказывается событием приятным, однако некоторым может доставить немало хлопот. Человеку, не следящему за рынком мобильных телефонов, действительно трудно выбрать модель, которая будет удобна в обращении (и в плане удобного и логичного меню, и в плане эргономичности), подойдет по параметрам (вряд ли кто-то пожелает переплачивать за функции, которые ему не требуются) и вообще окажется качественным продуктом, стоящим своих денег.

Итак, понятно, что вам предстоит решить для себя многие вопросы, но для начала несколько аксиом:

• Не бывает самого лучшего телефона, бывает телефон, который вам подходит по большинству параметров.

• Не существует телефона, который дальше всего «тянет», т.к. сама технология GSM ограничивает дальность действия связи. Также существует лимит на количество одновременно обслуживаемых пользователей и другие технологические особенности, влияющие на качество приема.

• Дороже не всегда означает лучше, ведь цена телефона зависит от слишком многих факторов, например новизны модели, количества функций, особенностей дизайна, позиционирования на рынке и проч.

• Клише типа «Телефоны Nokia — самые лучше» или «Sony Ericsson круче всех» сложно назвать справедливыми. Произносящий их человек, скорее всего, просто обнаружил подходящие ему модели именно среди телефонов соответствующего вендора.

• Громче всех кричащие друзья, хвастающиеся знанием рынка и всех моделей телефонов, могут помочь вам сделать неправильный выбор из-за субъективности суждений. Таким же образом вам «поможет» квалифицированный «консультант» из салона связи, но уже по другой причине: ему важнее продать застоявшийся товар неопытному покупателю.

• Правильный выбор можете сделать только ВЫ, ведь никто другой не знает настолько хорошо ваши привычки, особенности мышления, цели покупки и т.д.

Даже если вы страдаете от привязанности к меню старого телефона и не любите эксперименты, для начала стоит обратить внимание на список самых популярных моделей каталога Onliner. Однако сколько человек — столько и мнений: первая (возможно, даже первых 10) строчка рейтинга может вам совсем не подойти. Чтобы более-менее определиться с критериями выбора, стоит изучить первые две-три странички раздела, в котором телефоны также отсортированы по популярности.

Телефон, конечно, можно выбрать, исходя только из критериев цены и/или дизайна, но в этом случае вы рискуете разочароваться в покупке уже через пару дней. А ведь далеко не каждый может позволить себе купить новый телефон, как только старая модель надоест.

Выбор мобильного телефона — достаточно интимная процедура в том смысле, что никто ее не сможет успешно осуществить, кроме самого покупателя. Лучше потратить некоторое время на то, чтобы разобраться в своих требованиях, чем оказаться обладателем устаревшего телефона, который к тому же еще и неудобный (дорогой и т.д.).

Итак, помимо цены и дизайна, вы решили обращать внимание на функции и эргономику мобильного телефона. Рассмотрим все по порядку, начиная с самых важных критериев.

Стандарт связи GSM

В Европе и, в частности, в Беларуси используются два стандарта GSM: 900 МГц и 1800 МГц. W-CDMA (UMTS) — сотовая связь третьего поколения, работающая на частоте 2100 МГц. Данный стандарт распространен в Европе и некоторых странах Азии.

Рассмотрев телефон внешне, стоит обратить внимание на первичные функции (телефонная книга, звонок, коммуникационные возможности), и фактор новизны. Дело в том, что новые модели продаются по завышенной цене и иногда с недостаточно отлаженным ПО. Его, конечно, можно исправить прошивкой нового, однако обновления не всегда выходят оперативно, да и мало кто хочет возиться с этим. Сервисные центры обычно производят замену ПО бесплатно, но операция занимает некоторое время (вплоть до недели в особо «скоростных» мастерских).

Смартфон

Смартфон отличается от телефона фактически только возможностью установки дополнительного полноценного ПО, написанного сторонними компаниями. Java-мидлеты работают медленнее, не могут реализовывать некоторые опции, т.к. функционируют в эмулируемой среде. Кроме того, смартфон подразумевает наличие полноценной операционной системы (Windows, Linux или Symbian). Таким образом, меню любого подобного девайса остается одинаковым при условии идентичности ОС. Кроме того, смартфон позволяет максимально гибко использовать установленные программы (как и на ПК, где любое приложение может быть запущено одновременно с другим).

На смартфон имеет смысл обращать внимание, если вам требуются гибкость и возможность расширения функций устройства. Как правило, «умный» телефон освоить сложнее, чем обычный, но, сделав это один раз, вы сможете покупать другие модели (возможно, другого производителя) и получать уже знакомый интерфейс пользователя.

Экран

При пользовании телефоном вы смотрите на экран: набираете номер, ищете нужного абонента в телефонной книжке, набираете и читаете SMS и т.д. От качества дисплея и технологии его производства во многом зависит удобство работы с аппаратом вообще: поведение на солнце (видны ли надписи, выцветает ли графика), углы обзора (как изменяются цвета и яркость при наклоне экрана), качество отображения графики и текста. Существует несколько типов экранов, самые распространенные из которых описаны ниже.

STN- и CSTN-дисплеи дешевле и, соответственно, менее качественные, чем остальные. По этой технологии производятся экраны для бюджетных аппаратов. Для них свойственны бледные цвета (хотя последнее поколение CSTN-матриц страдает от данного недуга в предельно малой мере), выцветание на солнце и малое время отклика (медленная прорисовка изображения). Как правило, пользователь практически не замечает этих недостатков, если нечасто пользуется устройствами с более качественными матрицами.

OLED-дисплеи также недорогие, но избавлены от всех недостатков STN/SCTN-экранов и даже более дорогих TFT-, TFD- и UFB-матриц. Их нечасто можно встретить на современном рынке, т.к. данная технология относительно молодая, и после долгого использования такие матрицы выгорают. Однако это не означает, что вам стоит бояться телефонов с OLED-дисплеями, напротив, вы получаете прекрасное качество картинки, а риск порчи матрицы достаточно мал. В конце концов, телефон все равно устареет через пару лет (обычно производители называют похожие сроки службы OLED-матриц).

TFD-дисплеи предлагают качество картинки, схожее, как правило, с наилучшими на сегодняшний день TFT-экранами. Они дешевле и экономичнее последних, а их недостатком является ухудшенная цветопередача.

TFT-технология постоянно совершенствуется, поэтому самые новые и качественные TFT-матрицы практически лишены недостатков: имеют широкие углы обзора, идеальную цветопередачу, быстрое время отклика, хорошие яркость и контрастность. Однако при всех своих достоинствах такие экраны довольно дорогие и требовательны к объему батареи.

Существуют также такие понятия, как «разрешение» и «количество цветов». Чем выше разрешение дисплея, тем большее количество информации поместится на экране. Стандартом на сегодняшний день является 176х220, хотя постепенно набирает популярность 320х240. Самые лучшие дисплеи Nokia имеют разрешение 416х352.

Высокое разрешение экрана (320х240 и выше) может понадобиться для отображения большого количества информации. Например, удобство просмотра WEB-страничек, текстовых документов, фото и других объемных данных прямо пропорционально разрешению. При условии редкого использования вышеупомянутых функций может также подойти 176х208 или 176х220. Этого вполне достаточно для обычных операций (MMS, SMS, звонки, WAP, телефонная книга и т.д.).

Сколько цветов достаточно? Ответ прост: не меньше 65 000 (точнее, 65 535). 262 000 (262 144) и больше имеют смысл только при наличии качественной матрицы, в противном случае очень сложно будет заметить разницу. Например, на CSTN-дисплеях бывает маркировка, обещающая пользователю 262 144 цветов, но она себя не оправдывает.

Клавиатура

Клавиатура и джойстик также влияют на получение удовольствия от использования телефона, однако из описания конкретной модели довольно сложно узнать что-либо об эргономике этих элементов. Лучше всего читать отзывы или обзоры понравившегося устройства. В случае отсутствия оных, предлагаем обратить внимание на размер и материал клавиш (часто его можно определить даже по фотографиям). Самыми удобными считаются большие резиновые кнопки. Это касается и джойстика: если он маленький с отполированным верхом, то нажимать его будет проблематично. Хотя иногда бывают исключения.

Стоит обратить внимание и на форм-фактор клавиатурного блока. Клавиатуры с полным набором клавиш или устройства ввода, где на каждой кнопке расположено по два символа (например, Sony Ericsson M600), подойдут для частого набора текста (SMS, чаты, работа с корреспонденцией), но пользователю придется смириться с увеличенной шириной корпуса таких телефонов. Клавиши в этом случае маленькие и не очень удобные, зато вам не нужно будет подстраиваться под работу словарей T9 или iType, хотя, конечно, некоторый дискомфорт останется.

Корпус: форм-фактор, конструкция, материал

Предпочитаемая конструкция — фактор очень субъективный. Одним из-за скрывающейся клавиатуры нравятся раскладушки и слайдеры, что исключает случайные нажатия, другим это кажется неудобным, ведь телефон приходится раскрывать перед использованием. Чаще всего форм-фактор выбирается из эстетических либо иных субъективных соображений. Фактически то же самое можно сказать и о материале корпуса, но в этом случае присутствуют также объективные причины.

Металлический корпус выглядит лучше и солиднее, зато и весит больше. Металл чаще всего присутствует в дорогих имиджевых телефонах, где вес не критичен.

Если корпус сделан из пластика, то это еще не свидетельствует о его хрупкости и иных негативных свойствах. В дорогих телефонах используется некрашеный уплотненный пластик, который намного легче металла, но в то же время достаточно прочный. В дешевых моделях и девайсах среднего ценового диапазона сборка и качество пластика зависят от именитости производителя. Как правило, известные вендоры дорожат своей репутацией и производят качественную продукцию, даже если речь идет о низшем ценовом диапазоне.
Аккумуляторная батарея

Для продолжительной автономной работы телефона без необходимости подзарядки требуется емкий аккумулятор, но ошибочно полагать, что только данный параметр влияет на время «жизни» девайса. Гораздо важнее внутренняя структура конкретной модели телефонного аппарата, оптимизация программного обеспечения, экономичность основных «пожирателей» энергии (дисплей, антенна, беспроводная связь), поэтому старые телефоны с большой емкостью аккумулятора (1000 мАч и более) работают меньше или столько же, сколько современные с емкостью порядка 700 — 800 мАч.

Звонки

Современные телефоны неплохо справляются с обыкновенными аудиофайлами, а качество их проигрывания зачастую зависит от наличия дополнительного мультимедийного динамика. Идеальным решением является поддержка телефонным аппаратом стереозвука: качество и громкость проигрываемой мелодии в данном случае возрастает.

Часто бывает так, что громкость как раз не желательна, поэтому наличие виброзвонка тоже важно. Последний бывает обычным, т.е. работает независимо от мелодии, и наоборот. В некоторых телефонах вибро не зависит от звукового синала, но может работать в разных режимах: вертолет, пульс и т.д.

Хорошие динамики также важны для качественного использования громкой связи. При включении данной функции используется мультимедийный динамик (или обычный на максимальной громкости, если он один); на максимальную чувствительность настраивается и микрофон. Разговаривать в этом случае можно не прикладывая телефон к уху, а, например, положив его рядом. Громкая связь может пригодиться, если у вас часто заняты руки или вы любите подолгу разговаривать, но по каким-то причинам не желаете пользоваться гарнитурой. При использовании последней удобство разговора и качество речи значительно лучше.
Камера, фото и видео, встроенная вспышка

Даже самые дорогие телефоны все еще недостаточно хороши, чтобы заменить фотоаппарат или видеокамеру. Для нечастого использования и более-менее сносного качества фотографий подойдет 1.3-мегапиксельная камера. 2 Мп и более чаще всего позволяют получить достаточно неплохое качество фотографий. Видео, за исключением некоторых моделей, получается весьма посредственное и подойдет для просмотра на экране телефона или MMS-сообщений, но не более.

Телефонная книга

Очевидно, данную функцию стоит использовать для того, чтобы не запоминать огромный массив номеров друзей, знакомых, коллег и т.д., но дни рождения, адреса, пометки и прочие записи, уникальные для каждого конкретного человека, также намного удобнее хранить в электронной, а не бумажной телефонной книге. Многие телефоны позволяют там же хранить и фотографии, которые могут отображаться во время входящего звонка.

Весьма интересна возможность поддержки групп абонентов, позволяющая установить единую мелодию (возможно, картинку — все зависит от производителя) для членов любой из них. Удобно поставить на друзей, коллег по работе, родных и т.д. собственные легко узнаваемые мелодии.

Многие продвинутые функции, в том числе автоматическую синхронизацию дней рождений в телефонной книге и ежедневнике, можно увидеть только в бизнес-телефонах или мультимедийных моделях, а в бюджетных чаще всего реализован лишь базовый функционал.

Управление голосом

Голосовой набор позволяет набирать заранее определенные номера голосом. Т.е. если установить голосовую метку для некоторого абонента, то после нажатия определенной клавиши на гарнитуре или телефоне и произнесения этой самой метки соединение осуществится автоматически.

Голосовое управление аналогично голосовому набору, но вызывать в данном случае можно определенные функции телефона, что особенно полезно при использовании гарнитуры.

Функции аудиоплеера

Качество реализации данной функции и всего аудиотракта зависит только от конкретной модели. Очевидно, что специализированные музыкальные решения и дорогие мультимедийные телефоны обеспечивают наилучший функционал плеера и достойное качество звука. Некоторые бизнес-модели и бюджетные аппараты также обладают неплохим звуком.

Вообще, очень удобно слушать плеер, не боясь пропустить важный звонок: музыка приостановится, и вы сможете принять вызов, а после разговора возобновить прослушивание. Наличие проигрывателя имеет смысл только при достаточном объеме встроенной памяти (от 256 Мб) или поддержке внешних карт памяти.

Очень удобно слушать музыку и принимать звонки, не отвлекаясь на поиски телефона в сумке или вытаскивание его из чехла. В зимнее холодное время, например, можно пользоваться основными функциями, используя клавиши беспроводной стереогарнитуры. Для этого в телефоне должна быть поддержка Bluetooth и специального профиля A2DP.

Некоторые модели гарнитур оборудованы также клавишами управления плеером, но для их работы требуется поддержка профиля AVRCP.

Можно, конечно, слушать музыку и с помощью обыкновенных проводных наушников, но предлагаемые производителями аксессуары часто не могут обеспечить должного качества звучания, хотя аудиотракт телефона это позволяет. В таком случае полезно наличие стандартного разъема для наушников (2.5 или 3.5 мм).

Кроме вышеописанных функций, телефон вполне может служить в качестве терминала для выхода в интернет либо модема. Его также можно использовать как носитель данных (вместо флеш-памяти). Вообще, очень удобно иметь в кармане устройство, представляющее собой целый программно-аппаратный комплекс. В данном случае не стоит говорить о реализации и цене некоторых опций, но это плата за высокую интеграцию и возможность всегда иметь при себе нужный девайс. Впрочем, рассмотрим все по порядку.

Передача данных

Самым простым способом передачи данных с телефона/на телефон является кабель, однако беспроводное подключение намного удобнее. Обмениваться данными можно с объектом, находящимся в непосредственной близости (для этого используются Bluetooth и Wi-Fi), или с удаленным объектом (чаще всего используется интернет и технологии GPRS, EDGE, HSDPA).

Bluetooth — это технология беспроводной передачи информации. В зависимости от типа данных и цели их передачи выбирается определенный профиль. Наличие такого модуля в телефоне означает поддержку простейших профилей: передача файлов на совместимое устройство (тип файлов не принципиален), синхронизация записей календаря и записной книжки (с Outlook, например), прием и передача сообщений с вложениями, профиль моногарнитуры и некоторые другие. Bluetooth поддерживают даже многие бюджетные телефоны, т.к. это очень удобное и универсальное средство коммуникации. Гораздо быстрее передать нужную информацию собеседнику через «Голубой зуб», чем посредством SMS, MMS, E-mail или иным способом, правда, радиус действия технологии ограничен 10 метрами. Кстати, передача картинок, мелодий и любой другой информации происходит бесплатно, что немаловажно.

Wi-Fi — это тоже технология беспроводной передачи данных. От Bluetooth она отличается увеличенным радиусом действия и более высокой скоростью. Искать телефон с Wi-Fi имеет смысл только в случае частого использования SIP (интернет-телефонии) или доступа в интернет. На топовых смартфонах Nokia данную технологию можно использовать для трансляции и доступа к мультимедийному контенту на совместимых с UPnP устройствах, но таких пока чрезвычайно мало.

GPRS, EDGE — это технологии, позволяющие передавать данные по сотовым сетям. Различаются скоростью: если GPRS можно сравнить с хорошм модемом (в идеале — 5 — 6 кБ/с), то EDGE уже ближе к выделенной линии (16 кБ/с при средней загруженности сети и до 25 кБ/с при малой загруженности). Обе технологии в нашей стране можно использовать только в сетях МТС и Velcom.

UMTS, HSDPA — высокоскоростные технологии передачи данных по сотовым сетям третьего поколения.
Доступ в интернет

В первую очередь интернет интересен как источник информации, поэтому стоит обратить внимание на поддержку телефоном HTML-браузера. Качество отображения сайтов зависит также от экрана, ведь большинство интернет-страниц предназначены для больших разрешений (800х600 или 1024х768), и адаптировать их для конкретного дисплея приходится браузеру.

Стоит выделить браузер Opera, написанный на Java (т.е. подходящий для любого современного телефона), который неплохо справляется со своими обязанностями, а также Nokia Web Browser, который можно найти во всех смартфонах Nokia последнего поколения, и NetFront, на базе которого создан браузер, встроенный в новые телефоны Sony Ericsson.

Клиент электронной почты встроен во многие сотовые телефоны, но его функционал часто урезан (ограниченно поддерживаются вложения, имеются трудности при подключении к корпоративным почтовым серверам и т.д.). В бизнес-моделях почтовые клиенты предлагают более богатый функционал.

Если встроенный Е-mail-клиент вас не устраивает, рекомендуем обратиться к бесплатному клиенту от Google, который подойдет для большинства телефонов и обеспечит должный функционал и удобство при подключении к Google mail.

Такова теория. Теперь дело за практикой, за выбором телефона. Мы, конечно, немного поможем, но наш выбор достаточно субъективен. Расценивайте данную статью как материал для размышления.

Олег Придюк
28 декабря 2006

Источник:  Onliner.ru

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх