Зачем лечить зубы?

5 фактов за! Для многих недугов в нашем организме причиной являются заболевания зубов. Да, от состояния полости рта зависит не только наш внешний вид, но и наше здоровье. Не верится? Убедитесь сами!

5 фактов в пользу лечения зубов.
1 факт. Здоровые зубы - здоровый организм!
Пищеварительный процесс начинается в ротовой полости. Вредоносные бактерии в кариозных полостях контактирует с пищей, и попадают в организм через пищеварительную систему. Из-за этого могут развиться гастрит, язва желудка, колит и др.
Отсутствие зуба или его частичное разрушение вызывает асимметрию зубных рядов и нарушение работы височно—нижнечелюстной сустав (ВНЧС). У человека, имеющего такую патологию, может возникнуть нарушение слуха или зрения, головные боли, «заклинивание» челюсти или щелчки во время жевания.

2 факт. Здоровые зубы - красивая фигура!
Связь довольно проста: человек, страдающий заболеваниями полости рта или не имеющий нескольких зубов, как правило, неполноценно разжевывает пищу, а значит, она поступает в желудок неподготовленной для нормальной обработки и усвоения. Нарушается обмен веществ, вес увеличивается. Интересен результат исследования японских ученых, обследовавших 14 тыс. человек и выяснивших, что люди, которые чистят зубы три раза в день, реже страдают от избыточного веса.

3 факт. Здоровые зубы – это свежее дыхание.
Любая активная инфекция во рту может вызвать неприятный запах. При заболеваниях десен (пародонтит) между зубами и деснами образуются промежутки ("пародонтальные карманы"), в которых скапливается большое количество бактерий. Эти карманы бывают такими глубокими, что их трудно как следует очистить; скапливающиеся в них бактерии и продукты их жизнедеятельности также вызывают неприятный запах.

4 факт. Здоровые зубы - здоровое окружение!
Исследования показали, что причина возникновения кариеса приписана бактериям под названием streptococcus mutans. Это означает, что кариес может переноситься как инфекционное заболевание от одного человека к другому. Это может произойти, если слюна человека, имеющего кариес, попадает в ротовую полость здоровому. Например, когда мама или папа облизывают ложку, или соску ребенка, пробуют еду или просто целуют малыша. Заражению кариесом подвержены и взрослые люди.

5 факт. Здоровые зубы – здоровое общение.
Все начинается с улыбки: знакомство, встреча, беседа. Конечно, плохие зубы сами по себе не мешают улыбаться и смеяться от души. Другой вопрос в том, будет ли их владелец делать это так же непринужденно и с удовольствием, как если бы у него были ровные и белые зубы… Исследование психологов говорит о том, что люди, имеющие проблемы с зубами создают для себя такие условия труда, при которых им приходится реже демонстрировать другим себя, т. е. фактически лишают себя общения с окружающими.
Для многих из нас здоровье стоит на одном из первых мест в системе жизненных приоритетов. В то же время зубы, как правило, гораздо ниже в этой иерархии. Но, оказывается, что здоровье зубов напрямую влияет на здоровье всего организма.
Пожалуй, стоит уделять зубам больше внимания, чем мы привыкли, чтобы сохранить их на долгие годы и даже в глубокой старости не отказывать себе в любимых блюдах и красиво улыбаться.

26 марта 2012

Источник:  Астрея

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх