Зимние фестивали и праздники в странах Азии

Большинство из нас задумывается, как провести долгожданный отпуск, ведь это чаще всего только пара недель. И провести это время хочется на море: покупаться, позагорать, побывать в новых городах, набраться сил, впечатлений и, конечно же, заняться шопингом! Мы приготовили для вас краткий обзор ярких праздников и фестивалей в феврале.

Невероятный фейерверк скидок – Фестиваль шопинга в Дубае пройдет со 2 января по 2 февраля 2014 года. Фестиваль традиционно проходит в одно и то же время. 

Фестиваль шопинга впервые прошел в Дубае в 1996 году. За время существования фестиваля город в период месяца скидок посетило более 35 миллионов человек. И это неудивительно, ведь цены на некоторые товары в это время падают на целых 75%! Остальные же всегда можно купить по ценам магазинов duty-free. Помимо традиционных промышленных товаров, на Фестивале шопинга в Дубае всегда можно увидеть новинки ведущих мировых авто производителей, коллекционные предметы интерьера ручной работы, изысканные ювелирные украшения.

Во время фестиваля в городе проводятся интересные концерты и представления, и прямо на улицах Дубая вы запросто сможете встретиться со звездами шоу-бизнеса и спорта. Более чем 300 отелей города на любой вкус и кошелек ждут своих гостей на Фестиваль шопинга.

Ежегодный фестиваль зонтиков и изделий народного промысла в Таиланде в этом году пройдет 25-26 января в Bo Sang, на севере страны. Bo Sang - тайская деревушка, в которой уже более ста лет делают известные, даже за пределами страны, зонтики.

Изначально зонтики использовались населением для защиты от дождя и солнечных лучей, сегодня, помимо своей прямой функции, зонтики стали уникальным и оригинальным элементом декора. Сделанные вручную из тутового дерева и шелка, зонты раскрашивают красивыми узорами, пейзажами, изображениями животных и цветов.

Улицы деревеньки, на дни празднования, украшают фонарями и зонтиками. Днем и вечером здесь проводят различные конкурсы, национальные шоу и выставки творчества народных умельцев. Также, в рамках фестиваля, на ярмарке народных промыслов желающие смогут приобрести различные тайские сувениры, предложенные здесь в большом количестве, продегустировать местные блюда, посмотреть национальные шоу и поучаствовать в конкурсах.

5 февраля 2014 начинается Фестиваль Ароматной пагоды (Perfume Pagoda Festival) во Вьетнаме. Фестиваль проводится ежегодно и начинается в 6-й день первого месяца лунного календаря, заканчиваясь в самом конце третьего лунного месяца. В 2014 году Фестиваль Ароматной пагоды (Perfume Pagoda Festival) начинается 5 февраля. Это самый продолжительный праздник во Вьетнаме; он продлится более двух месяцев.

Ароматная пагода - одно из древнейших во Вьетнаме буддийских святилищ. Она расположена в провинции Хатаи, в 70 км к юго-западу от Ханоя. Ежегодно на три весенних месяца она становится центром паломничества буддистов из всех уголков Вьетнама. Побывав в ней в начале Лунного года, следует вознести в этом священном месте молитвы к Всевышнему за себя и своих родных. Считается, что таким образом человек сможет оградить свою семью от злых духов и на целый год заручиться поддержкой добрых сил. Пагода была основана в 15 веке. Сейчас это не просто храм, а целый комплекс горных и пещерных святилищ и усыпальниц, считающийся одним из главных исторических памятников Вьетнама. Помимо паломников, пагоду посещают тысячи туристов. Ежегодно комплекс посещают до 500 тысяч человек.

Вот уже несколько десятилетий в Чианг Мае, столице одноименной северной провинции Таиланда, проводится, наверное, один из самых красивых здешних фестивалей – праздник цветов. Ежегодно в конце первой недели февраля десятки тысяч тайцев и гостей страны съезжаются сюда насладиться фантастическим зрелищем.

Какие растения выберут участники для своих композиций, каких удивительных оттенков цветы используют в шоу – до последнего остается секретом. Но то, что всех ждет настоящая цветочная феерия, несомненно! Фестиваль проходит в виде яркого уличного шествия в сопровождении оркестра. Колонны таек в праздничном облачении с прекрасными букетами в руках сменяются передвижными платформами, на которых высятся восхитительные композиции, созданные умелыми руками флористов. Всевозможные фигуры животных и мифических персонажей, ковры с причудливыми узорами и витиеватые надписи – все это выложено из множества цветов и бутонов самых разных сортов. Подчас трудно поверить, что перед тобой не скульптура или картина, а полотно, образованное миллионами изящных лепестков. В нынешнем, 2014-м, году попасть в цветочную сказку можно будет с 7 по 9 февраля.

16 января 2014

Источник:  ТА «Фламинго»

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх