Источник: 1-Line  / 21.01.2015 — 09:29

Работа по проектно-сметной документации Универсиады завершится в 2015 году

На проведение инженерных изысканий, проектирование, строительство и реконструкцию объектов всемирной зимней Универсиады-2019 направят около 40 миллиардов рублей.

Из этой суммы 31,5 млрд будет выделено из федерального бюджета, а 8,5 млрд составят средства краевого бюджета.


«Эти деньги уже пересчитаны на соответствующие цены тех лет, когда будут выполняться строительные работы или будет осуществляться расчет с исполнителями. Большая часть средств в бюджетах уже предусмотрена. В нынешнем году все работы по проектированию будут закончены, пройдет рассмотрение и согласование в государственной экспертизе. Далее мы продолжим работу по выделению региону необходимых средств в том объеме, о котором договорились на организационном комитете», - рассказал председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко.


В 2015 году начнется строительство многофункционального спорткомплекса «Сопка», а также горнолыжных трасс в составе Академии зимних видов. Кроме того, к концу года завершается строительство четвертого моста с развязками на обоих берегах, что позволит перейти к строительству дорожной развязки в районе «Тихие Зори».


«Завершение проектных работ в нынешнем году позволит нам спокойно сконцентрироваться на проведении конкурсов и выбору подрядчиков, которые возьмут на себя обязательства по строительству. Времени остается не так много, и мы эту работу должны провести очень тщательно, заручившись определенными гарантиями строительных компаний. Это не просто обязательства обычного характера. Поскольку Россия будет представлена на международном уровне, то это и вопрос престижа страны», - добавил Виктор Томенко.


Напомним, правительство края подписало соглашение с компанией «Русская платина», которая взяла на себя обязательства построить в городе Ледовый дворец на семь тысяч зрителей. В настоящее время компания занимается подбором земельного участка для объекта. В районе «Тихие зори» была выбрана подходящая площадка, однако сейчас изучаются и другие варианты. По словам главы Правительства, если в ближайшие две недели окончательно подтвердится выбор участка и планы строительства, которые позволят получить объект в срок, то один из запланированных объектов будет строиться за счет средств компании. Дальнейшая работа будет проводиться и с другими крупными предприятиями.

Другие источники

Новости по теме