Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 21.01.2015 — 09:13

В новом году Дирекция Универсиады-2019 сконцентрируется на строительстве объектов

Накануне в Красноярске состоялось рабочее заседание, посвященное подготовке к зимней Универсиаде - 2019. В пресс-конференции приняли участие председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, а также генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция 29-й Всемирной зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске" Максим Уразов.

В ходе совещания были подведены итоги уже проделанной работы, но основным вопросом стал план работы на предстоящий год. 2014 год был посвящен проектированию объектов Универсиады. Сейчас же необходимо завершить проектные работы, получить документацию и приступить непосредственно к строительству.

Центром зимнего спортивного мероприятия станет Деревня Универсиады. На данный момент план деревни уже подготовлен, теперь же нужно возвести четыре новых объекта, а также перепрофилировать ряд корпусов. Особенность красноярской Универсиады состоит в том, что деревня будет строиться в уже действующем университете. Ранее же деревни строились обособленно, а позже их передавали образовательным учреждениям.

Особенно важным событием в этом году станет посещение технической комиссии Международной федерации студенческого спорта. Визит специалистов запланирован на март. Комиссия пробудет в Красноярске в течение шести дней. За это время гости побывают на уже существующих медицинских и спортивных объектах, познакомятся с командой проекта "Универсиада-2019". Итогом визита станет анализ подготовки к спортивному мероприятию, а по результатам "проверки" будет принято решение о плане дальнейших действий.

Помимо прочего, в 2015 году состоятся первые для дирекции Универсиады тестовые соревнования. В конце января в нашем городе пройдет Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при "Иван Ярыгин". Во все комиссии по подготовке к турниру вошли представители дирекции Универсиады. А волонтерское сопровождение будут осуществляться силами студенческих штабов Универсиады - 2019. 


Как отметил Максим Уразов: "Мы понимаем, что многие из тех ребят, которые сегодня работают волонтерами, могут не стать волонтерами на Играх через 4 года, но они могут войти в нашу команду и передать свой опыт другим. Мы уже сейчас включаемся в проведение международных мероприятий, в частности – Гран-при "Иван Ярыгин", хотя тестовые соревнования по требованиям FISU должны начаться только в 2017 году. Это позволит нашим волонтерам и сотрудникам "нарастить мышцы", повысить уровень владения иностранными языками, даст незаменимый опыт".


Другие источники

Новости по теме